Экспертиза / Financial One

Санкционная премия в паре доллар-рубль составляет 7%

 Санкционная премия в паре доллар-рубль составляет 7% Фото: foreignpolicy.com
4014

Постепенно приближается ноябрь, когда для российских активов вновь может становиться актуальной санкционная история.

Пожалуй, главной неожиданностью прошлой недели стали сообщения в СМИ о заявлениях советника Д.Трампа по нацбезопасности Дж.Болтона о том, что «США не рассматривают введение новых санкций против РФ», появившиеся в среду. По факту публикации новости рубль продемонстрировал заметный импульс к росту, отыграв у конкурентов около 50 копеек, а пара долла-рубль опускалась к отметке в 65 рублей за доллар.

Однако через некоторое время агентство Bloomberg уточнило цитату, согласно которой США еще не приняли решение по новым санкциям в связи с инцидентом в Солсбери и продолжают изучать те действия, которые обязаны применить в связи с законодательством – таким образом, по сравнению с первоначальной формулировкой содержание претерпело значительные изменения. Курс пары доллар/рубль на этом фоне вернулся к уровням, наблюдавшимся до заявлений Дж.Болтона.

Тем не менее, подобного рода заявления как минимум говорят об отсутствии консенсуса в системе госорганов США в отношении необходимости наращивания санкционного давления на РФ.

Постепенно приближается ноябрь, когда актуальность санкционнной истории для РФ может возрасти. 6 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс США, именно этот месяц отдельные американские сенаторы отмечали в качестве предполагаемого периода дальнейшего обсуждения законопроектов, ужесточающих санкции к РФ за предполагаемое вмешательство в выборы, и, помимо этого, в ноябре подойдет к концу трехмесячный период в течение которого США желали получить от РФ доказательства прекращения использования химоружия, следовательно, при отсутствии таких доказательств будет возможность введения второго раунда санкций по этому вопросу.

Вновь отметим, что основные риски для рубля и российских активов связаны прежде всего с финансовыми санкциями (санкции на новый госдолг, жесткие ограничения на госбанки). В этом ключе, вероятно, именно законопроекты, рассматриваемые в Сенате США, представляют наибольший риск для рубля и российских активов. 

На наш взгляд, в текущие уровни по рублю уже, как минимум частично, заложена санкционная премия (субъективно оцениваем ее в 7%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    140

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    189

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    205

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    264

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more