Экспертиза / Financial One

Санкционная премия в паре доллар-рубль составляет 7%

 Санкционная премия в паре доллар-рубль составляет 7% Фото: foreignpolicy.com
3577

Постепенно приближается ноябрь, когда для российских активов вновь может становиться актуальной санкционная история.

Пожалуй, главной неожиданностью прошлой недели стали сообщения в СМИ о заявлениях советника Д.Трампа по нацбезопасности Дж.Болтона о том, что «США не рассматривают введение новых санкций против РФ», появившиеся в среду. По факту публикации новости рубль продемонстрировал заметный импульс к росту, отыграв у конкурентов около 50 копеек, а пара долла-рубль опускалась к отметке в 65 рублей за доллар.

Однако через некоторое время агентство Bloomberg уточнило цитату, согласно которой США еще не приняли решение по новым санкциям в связи с инцидентом в Солсбери и продолжают изучать те действия, которые обязаны применить в связи с законодательством – таким образом, по сравнению с первоначальной формулировкой содержание претерпело значительные изменения. Курс пары доллар/рубль на этом фоне вернулся к уровням, наблюдавшимся до заявлений Дж.Болтона.

Тем не менее, подобного рода заявления как минимум говорят об отсутствии консенсуса в системе госорганов США в отношении необходимости наращивания санкционного давления на РФ.

Постепенно приближается ноябрь, когда актуальность санкционнной истории для РФ может возрасти. 6 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс США, именно этот месяц отдельные американские сенаторы отмечали в качестве предполагаемого периода дальнейшего обсуждения законопроектов, ужесточающих санкции к РФ за предполагаемое вмешательство в выборы, и, помимо этого, в ноябре подойдет к концу трехмесячный период в течение которого США желали получить от РФ доказательства прекращения использования химоружия, следовательно, при отсутствии таких доказательств будет возможность введения второго раунда санкций по этому вопросу.

Вновь отметим, что основные риски для рубля и российских активов связаны прежде всего с финансовыми санкциями (санкции на новый госдолг, жесткие ограничения на госбанки). В этом ключе, вероятно, именно законопроекты, рассматриваемые в Сенате США, представляют наибольший риск для рубля и российских активов. 

На наш взгляд, в текущие уровни по рублю уже, как минимум частично, заложена санкционная премия (субъективно оцениваем ее в 7%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: денежная подушка есть, но рентабельность уже на грани. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 30.04.2026 12:30
    1

    ММК представил слабые результаты за I квартал 2026 года. Выручка снизилась на 18,6% год к году до 129 млрд рублей, EBITDA упала на 56% до 8,6 млрд рублей, а чистый результат перешел в убыток на 1,37 млрд рублей против прибыли годом ранее. Свободный денежный поток также оказался отрицательным и составил минус 14 млрд рублей.more

  • Юань останется в диапазоне 10,8-11,3 руб. и сегодня; в мае ждем курс выше
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.04.2026 12:05
    60

    Курс юаня в среду перешел к проторговке локальных минимумов, пытаясь, но не сумев удержаться выше 11 руб. в ходе торгов. Торговая активность в целом осталась на повышенном уровне предыдущих пары дней, отражая давление продаж со стороны экспортеров и вялость спекулятивного спроса в условиях развитие ралли нефтяных котировок.more

  • Российский фондовый рынок начинает день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 11:45
    71

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 30 апреля прибавляет 0,6% и держится у 2656 пунктов. Рубль утром укрепляется. Доллар снижается на 0,19%, до 74,9 рубля, евро теряет 0,30% и держится у 87,4 рубля. Небольшое укрепление рубля сдерживает рост акций экспортеров, но дорожающая нефть компенсирует этот эффект.more

  • Инвесторы в акции осторожны, цены на нефть продолжают ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 11:12
    120

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях продолжения ближневосточного конфликта поднялись к максимумам с марта. more

  • Крипторынок в России: уже существует, но по каким правилам?
    Вера Абаренова 30.04.2026 10:26
    151

    «Рынок уже есть, он сформировался. Вопрос – по каким правилам он будет существовать?» – с этой фразы началась панельная дискуссия «Цифровые валюты и токенизация: будущее финансовых рынков» на Альфа-Саммите, который прошел 28 апреля в Москве. Хотя еще год назад слово «крипта» на серьезных площадках произносили шепотом, сегодня представители государства, бизнеса и эксперты индустрии открыто обсуждают новую финансовую реальность.more