Экспертиза / Financial One

Санкционная премия в паре доллар-рубль составляет 7%

 Санкционная премия в паре доллар-рубль составляет 7% Фото: foreignpolicy.com
3949

Постепенно приближается ноябрь, когда для российских активов вновь может становиться актуальной санкционная история.

Пожалуй, главной неожиданностью прошлой недели стали сообщения в СМИ о заявлениях советника Д.Трампа по нацбезопасности Дж.Болтона о том, что «США не рассматривают введение новых санкций против РФ», появившиеся в среду. По факту публикации новости рубль продемонстрировал заметный импульс к росту, отыграв у конкурентов около 50 копеек, а пара долла-рубль опускалась к отметке в 65 рублей за доллар.

Однако через некоторое время агентство Bloomberg уточнило цитату, согласно которой США еще не приняли решение по новым санкциям в связи с инцидентом в Солсбери и продолжают изучать те действия, которые обязаны применить в связи с законодательством – таким образом, по сравнению с первоначальной формулировкой содержание претерпело значительные изменения. Курс пары доллар/рубль на этом фоне вернулся к уровням, наблюдавшимся до заявлений Дж.Болтона.

Тем не менее, подобного рода заявления как минимум говорят об отсутствии консенсуса в системе госорганов США в отношении необходимости наращивания санкционного давления на РФ.

Постепенно приближается ноябрь, когда актуальность санкционнной истории для РФ может возрасти. 6 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс США, именно этот месяц отдельные американские сенаторы отмечали в качестве предполагаемого периода дальнейшего обсуждения законопроектов, ужесточающих санкции к РФ за предполагаемое вмешательство в выборы, и, помимо этого, в ноябре подойдет к концу трехмесячный период в течение которого США желали получить от РФ доказательства прекращения использования химоружия, следовательно, при отсутствии таких доказательств будет возможность введения второго раунда санкций по этому вопросу.

Вновь отметим, что основные риски для рубля и российских активов связаны прежде всего с финансовыми санкциями (санкции на новый госдолг, жесткие ограничения на госбанки). В этом ключе, вероятно, именно законопроекты, рассматриваемые в Сенате США, представляют наибольший риск для рубля и российских активов. 

На наш взгляд, в текущие уровни по рублю уже, как минимум частично, заложена санкционная премия (субъективно оцениваем ее в 7%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    117

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    150

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    190

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    187

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more