Market Vectors / Financial One

Санкции «разогнали» цены на палладий

Санкции «разогнали» цены на палладий
3970

Стоимость палладия установила новый рекорд на мировом рынке. Впервые за последние 13 лет цена на металл преодолела отметку в $900 за унцию. Аналитики связывают рост глобального ажиотажа с угрозой ужесточения санкций против России, которая является крупнейшим поставщиком этого металла в мире.

По итогам сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в пятницу котировки наиболее торгуемых декабрьских фьючерсов на палладий выросли на $11,45 доллара, или 1,3% – до $909,55 за тройскую унцию. Это самый высокий уровень закрытия с февраля 2001 года. На спотовом рынке цена на палладий достигла отметки $910 за унцию. До того, как установить 13-летний рекорд, металл стабильно дорожал с начала года – по мере обострения политического кризиса на Украине. За это время цена на палладий увеличилась почти на 27%.

Эксперты отмечают, что усиление геополитической напряженности и ухудшение отношений между Москвой и странами Западом делают тенденцию к подорожанию долгоиграющей. Россия является крупнейшим экспортером палладия в мире, контролируя до 42% глобального рынка. В 2013 году производство металла в стране достигло 2,6 млн унций, большая его часть пришлась на компанию «Норильский никель», который считается мировым лидером в этой отрасли.

Как сообщил агентству Bloomberg Оле Хансен, глава департамента сырьевых рынков датского Saxo Bank, именно угроза дальнейших секторальных санкций против России подхлестнула спрос на палладий. Аналогичной точки зрения придерживается и Том Кендалл, руководитель отдела глобальных исследований сырьевых рынков Credit Suisse. Правда, аналитик сомневается, что новые санкции, в случае их принятия, смогут серьезно повлиять на «способность «Норильского никеля» производить, экспортировать или продавать палладий».

Президент Equidex Inc Филипп Готтельф настроен менее оптимистично. «Если Россия прекратит поставки, это будет настоящая катастрофа на рынке предложения», – подчеркнул он. Финансист настоятельно рекомендует своим клиентам покупать палладий при любом снижении цен и ожидает, что в среднесрочной перспективе металл подорожает до $940-945 за унцию.

Постулат об отсутствии альтернативы российскому палладию отнюдь небезоснователен. Второй по размеру экспортер металла – ЮАР, доля которой на мировом рынке достигает 37% - не способен компенсировать потери западных экономик в случае запрета на поставки сырья из России. Дело в том, что на протяжении пяти месяцев в стране бастовали работники горнодобывающей отрасли, что также снизило предложение и спровоцировало рост цен на палладий.

Следует отметить, что палладий – один из наиболее редких элементов в земной коре. При этом он незаменим в автомобильной промышленности: для производства каталитических конвертеров расходуется около 70% металла, поступающего на мировой рынок. В этой связи спрос на палладий постоянно растет по мере увеличения продаж автомобилей.

Учитывая, что только за первую половину 2014 года автомобильные рынки США и Китая выросли на 4,3% и 11% соответственно, участники отрасли опасаются серьезного дефицита столь необходимого сырья. К примеру, компания Johnson Matthey – один из главных производителей каталитических конвертеров в мире – прогнозирует нехватку металла до 1,66 млн унций.

Напомним, что в пятницу лидеры США и стран Евросоюза заявили, что они рассмотрят возможность принятия новых санкций против России в связи с заявлением Киева о военном присутствии РФ на юго-востоке Украины. По данным агентства Reuters, западные страны еще во время предыдущего раунда санкций обсуждали возможность введения эмбарго на поставки драгметаллов из России. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    1367

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    1226

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    1193

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    1156

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    1467

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more