Market Vectors / Financial One

Санкции против России за подозрения в кибератаках на США, продажа UC Rusal: дайджест FO

Санкции против России за подозрения в кибератаках на США, продажа UC Rusal: дайджест FO
2679
Важные новости для начала торгов.

• Америка и Европа едины в вопросе, касающемся продления антироссийских санкций из-за якобы возможной причастности РФ к атакам на серверы американских политических организаций, заявил в среду госсекретарь США Джон Керри. При этом, как сообщает Reuters, Великобритания пообещала дислоцировать в следующем году в Румынии истребители, а США - солдат, танки и артиллерию в Польше в рамках самого масштабного со времен холодной войны наращивания военного присутствия НАТО у российских границ. В то же время Германия, Канада тоже собираются выделить для этого подразделения. 

• Михаил Прохоров снова продает – на этот раз 12% акций UC Rusal, пишут «Ведомости». Покупателем выступит компания Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, которая таким образом увеличит свою долю до 27,8%. Источники, близкие к разным сторонам готовящейся сделки, сообщают, что «Онэксим» получит за 12% из имеющихся 17% акций UC Rusal около $700 млн, сама же сделка может быть закрыта к концу ноября. 

• Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало данные о снижении запасов нефти в стране, что поддержало возвращение котировок «черного золота» выше уровня $50. Согласно данным ведомства, запасы нефти в США за неделю неожиданно сократились на 553 тысячи баррелей - аналитики ждали увеличения запасов. 

• По состоянию на 8.10 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в декабре выросла на 0,31% и приблизилась к значению $51,2 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI к указанному времени поднялись на 0,24% до $49,3 за бочку. 

• Российский рынок акций завершили торги среды в «красной» зоне. К закрытию индекс ММВБ опустился на 0,12% до 1974,81 пункта, РТС просел на 1,27% до 989,52 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    313

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    337

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    343

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    357

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    347

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more