Market Vectors / Financial One

Санкции против России за подозрения в кибератаках на США, продажа UC Rusal: дайджест FO

Санкции против России за подозрения в кибератаках на США, продажа UC Rusal: дайджест FO
2214
Важные новости для начала торгов.

• Америка и Европа едины в вопросе, касающемся продления антироссийских санкций из-за якобы возможной причастности РФ к атакам на серверы американских политических организаций, заявил в среду госсекретарь США Джон Керри. При этом, как сообщает Reuters, Великобритания пообещала дислоцировать в следующем году в Румынии истребители, а США - солдат, танки и артиллерию в Польше в рамках самого масштабного со времен холодной войны наращивания военного присутствия НАТО у российских границ. В то же время Германия, Канада тоже собираются выделить для этого подразделения. 

• Михаил Прохоров снова продает – на этот раз 12% акций UC Rusal, пишут «Ведомости». Покупателем выступит компания Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, которая таким образом увеличит свою долю до 27,8%. Источники, близкие к разным сторонам готовящейся сделки, сообщают, что «Онэксим» получит за 12% из имеющихся 17% акций UC Rusal около $700 млн, сама же сделка может быть закрыта к концу ноября. 

• Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало данные о снижении запасов нефти в стране, что поддержало возвращение котировок «черного золота» выше уровня $50. Согласно данным ведомства, запасы нефти в США за неделю неожиданно сократились на 553 тысячи баррелей - аналитики ждали увеличения запасов. 

• По состоянию на 8.10 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в декабре выросла на 0,31% и приблизилась к значению $51,2 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI к указанному времени поднялись на 0,24% до $49,3 за бочку. 

• Российский рынок акций завершили торги среды в «красной» зоне. К закрытию индекс ММВБ опустился на 0,12% до 1974,81 пункта, РТС просел на 1,27% до 989,52 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ориентиром для инвесторов в ОФЗ в ближайшие недели будут выступать данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.01.2026 10:42
    66

    После длинных праздников настроения инвесторов на долговом рынке выглядят без явного позитива из-за внешних факторов. Вместе с тем, существенного снижения индекса RGBI не ожидаем (вероятный уровень открытия вблизи 118 п.) - для долгового рынка ориентиром будут выступать данные по инфляции в течение ближайших недель, которые продемонстрируют эффект от повышения НДС. more

  • Сегодня, ввиду «отсечек», индекс МосБиржи останется в 2700-2750 пунктов,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.01.2026 10:21
    76

    Первые торговые сессии года на российском рынке акций преобладали сдержанно негативные настроения. Давлению на основные ключевые «фишки» способствовали в первую очередь события вокруг Венесуэлы, затуманивающие ближайшие перспективы как нефтяного рынка в целом, так и экономической активности в стране, особенно учитывая вступление в силу изменений в законодательстве. more

  • Курс останется в диапазоне 11-11,5 руб за юань, постепенно смещаясь к его нижней границе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 12.01.2026 09:59
    89

    С середины декабря прошлого года курс уверенно проторговывает диапазон 11-11,5 руб за юань. Продолжительные выходные не внесли существенных корректировок в уровень курсовых котировок, несмотря на насыщенность новостного фона геополитическими событиями.more

  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6753

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    7148

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more