Market Vectors / Financial One

Санкции против России за подозрения в кибератаках на США, продажа UC Rusal: дайджест FO

Санкции против России за подозрения в кибератаках на США, продажа UC Rusal: дайджест FO
2381
Важные новости для начала торгов.

• Америка и Европа едины в вопросе, касающемся продления антироссийских санкций из-за якобы возможной причастности РФ к атакам на серверы американских политических организаций, заявил в среду госсекретарь США Джон Керри. При этом, как сообщает Reuters, Великобритания пообещала дислоцировать в следующем году в Румынии истребители, а США - солдат, танки и артиллерию в Польше в рамках самого масштабного со времен холодной войны наращивания военного присутствия НАТО у российских границ. В то же время Германия, Канада тоже собираются выделить для этого подразделения. 

• Михаил Прохоров снова продает – на этот раз 12% акций UC Rusal, пишут «Ведомости». Покупателем выступит компания Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, которая таким образом увеличит свою долю до 27,8%. Источники, близкие к разным сторонам готовящейся сделки, сообщают, что «Онэксим» получит за 12% из имеющихся 17% акций UC Rusal около $700 млн, сама же сделка может быть закрыта к концу ноября. 

• Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало данные о снижении запасов нефти в стране, что поддержало возвращение котировок «черного золота» выше уровня $50. Согласно данным ведомства, запасы нефти в США за неделю неожиданно сократились на 553 тысячи баррелей - аналитики ждали увеличения запасов. 

• По состоянию на 8.10 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в декабре выросла на 0,31% и приблизилась к значению $51,2 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI к указанному времени поднялись на 0,24% до $49,3 за бочку. 

• Российский рынок акций завершили торги среды в «красной» зоне. К закрытию индекс ММВБ опустился на 0,12% до 1974,81 пункта, РТС просел на 1,27% до 989,52 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    163

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    175

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    171

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    173

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    199

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more