Market Vectors / Financial One

Санкции, приватизация Башнефти и Сбербанка, национальная криптовалюта: дайджест FO

Санкции, приватизация Башнефти и Сбербанка, национальная криптовалюта: дайджест FO
1897
Основные новости к началу торгов.

• Страны G7 в итоговом коммюнике, опубликованном в пятницу, выступили за продолжение санкционной политики в отношении России и высказались за введение дополнительных ограничительных мер, если «действия России этого потребуют». 

• Премьер-министр РФ подписал распоряжение о включении «Башнефти» в прогнозный план приватизации федерального имущества в 2014-2016 годах. «Принятое решение направлено на увеличение поступлений в федеральный бюджет от приватизации федерального имущества и создание условий для привлечения инвестиций в ПАО АНК «Башнефть», - говорится на сайте ведомства. 

• Приватизация «Сбербанка» в 2016-2017 годах, скорее всего, не состоится, считает глава кредитной организации Герман Греф. В интервью «Известиям» он отметил, что, пока Россия находится под санкциями, приватизироваться банк будет сложно. «Но в целом мы продажу части доли ЦБ поддерживаем, и к этому готовы», сказал Греф. 

• Заморозка накопительной части пенсии позволила за три года сохранить для россиян 1,5 трлн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. 

• Росфинмониторинг, Минфин и ЦБ обсуждают идею создания национальной криптовалюты, рассказал «Коммерсанту» статс-секретарь, замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. «Регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму, как биткоин - без чьей-либо правовой ответственности за процесс) - у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Им могут быть «финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют», пишет газета. 

• В 9:10 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в июле снизился на 0,77%, достигнув отметки $49,21 за баррель. Стоимость черного золота марки WTI опустилась на 0,73% - до $49,12 за бочку. 

• Российский рынок вчера закрылся в плюсе: индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,819%, остановившись у отметки 1914,31 пункта, индекс РТС поднялся на 1,192% и закрепился у 918,79 пункта. Американские биржевые индикаторы вчера демонстрировали разнонаправленную динамику. • Сегодня ожидается выход пересмотренных данных по ВВП США за первый квартал (15:30 мск), публикация индекса потребительского доверия университета Мичигана за май (17:00 мск). Вечером состоится выступление главы ФРС Джанет Йеллен.

• Чистка банков в РФ продолжается. С 27 мая 2016 года ЦБ РФ принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у «Банка Развития Технологий» и «ЕвроАксис Банка».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    137

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    134

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    142

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    186

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    180

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more