Market Vectors / Financial One

Санкции могут свести экономический рост к нулю

6154

Эскалация украинского конфликта и введение дополнительных санкций может снизить динамику роста ВВП до 0,2-0,3% уже в 2014 году, говорится в документе Минфина, который посвящен основным направлениям бюджетной политики на 2015-2017 годы.

Авторы документа утверждают, что установка барьеров для отдельных компаний и целых отраслей российской экономики может крайне негативно повлиять на динамику внутреннего валового продукта, привести к дальнейшему ослаблению обменного курса, росту инфляции и ухудшению потребительской уверенности.

Однако при бюджетном прогнозировании Минфин все же надеется на умеренно-позитивное развитие событий. «Сценарием…, положенным в основу бюджетного планирования, предполагаются относительно стабильные условия, при которых масштабные экономические санкции к России не применяются, допускается ослабление внешнеполитической напряженности во второй половине 2014 года и возобновление роста инвестиций в основной капитал», - говорится в документе.

Экономическая изоляция целых отраслей экономики относится к так называемым санкциям «третьего уровня», которые представляет наибольшую угрозу. Напомним, что по текущим оценкам Центробанка, российская экономика в 2014 году вырастит всего на 0,5%. «При этом считаю любые споры на тему прогнозов экономического роста на этот год схоластическими: нет особой разницы — ноль, или 0,2%, или 0,5%. Это в любом случае слишком низкие для нашей страны темпы роста», — сказала в майском интервью агентству Reuters председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Напомним, что пока в Европе и США действуют лишь санкции против ряда российских компаний, бизнесменов и частных лиц. Среди фигурантов списка – Геннадий Тимченко (состояние $15,4 млрд по оценкам журнала Forbes), братья Аркадий и Борис Ротенберги ($4 и $1,4 млрд соответственно), Юрий Ковальчук ($1,4 млрд). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    255

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    310

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    294

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    323

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more