Market Vectors / Financial One

Санкции могут свести экономический рост к нулю

6132

Эскалация украинского конфликта и введение дополнительных санкций может снизить динамику роста ВВП до 0,2-0,3% уже в 2014 году, говорится в документе Минфина, который посвящен основным направлениям бюджетной политики на 2015-2017 годы.

Авторы документа утверждают, что установка барьеров для отдельных компаний и целых отраслей российской экономики может крайне негативно повлиять на динамику внутреннего валового продукта, привести к дальнейшему ослаблению обменного курса, росту инфляции и ухудшению потребительской уверенности.

Однако при бюджетном прогнозировании Минфин все же надеется на умеренно-позитивное развитие событий. «Сценарием…, положенным в основу бюджетного планирования, предполагаются относительно стабильные условия, при которых масштабные экономические санкции к России не применяются, допускается ослабление внешнеполитической напряженности во второй половине 2014 года и возобновление роста инвестиций в основной капитал», - говорится в документе.

Экономическая изоляция целых отраслей экономики относится к так называемым санкциям «третьего уровня», которые представляет наибольшую угрозу. Напомним, что по текущим оценкам Центробанка, российская экономика в 2014 году вырастит всего на 0,5%. «При этом считаю любые споры на тему прогнозов экономического роста на этот год схоластическими: нет особой разницы — ноль, или 0,2%, или 0,5%. Это в любом случае слишком низкие для нашей страны темпы роста», — сказала в майском интервью агентству Reuters председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Напомним, что пока в Европе и США действуют лишь санкции против ряда российских компаний, бизнесменов и частных лиц. Среди фигурантов списка – Геннадий Тимченко (состояние $15,4 млрд по оценкам журнала Forbes), братья Аркадий и Борис Ротенберги ($4 и $1,4 млрд соответственно), Юрий Ковальчук ($1,4 млрд). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    347

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    470

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    419

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    448

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    442

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more