Market Vectors / Financial One

Санкции могут свести экономический рост к нулю

6204

Эскалация украинского конфликта и введение дополнительных санкций может снизить динамику роста ВВП до 0,2-0,3% уже в 2014 году, говорится в документе Минфина, который посвящен основным направлениям бюджетной политики на 2015-2017 годы.

Авторы документа утверждают, что установка барьеров для отдельных компаний и целых отраслей российской экономики может крайне негативно повлиять на динамику внутреннего валового продукта, привести к дальнейшему ослаблению обменного курса, росту инфляции и ухудшению потребительской уверенности.

Однако при бюджетном прогнозировании Минфин все же надеется на умеренно-позитивное развитие событий. «Сценарием…, положенным в основу бюджетного планирования, предполагаются относительно стабильные условия, при которых масштабные экономические санкции к России не применяются, допускается ослабление внешнеполитической напряженности во второй половине 2014 года и возобновление роста инвестиций в основной капитал», - говорится в документе.

Экономическая изоляция целых отраслей экономики относится к так называемым санкциям «третьего уровня», которые представляет наибольшую угрозу. Напомним, что по текущим оценкам Центробанка, российская экономика в 2014 году вырастит всего на 0,5%. «При этом считаю любые споры на тему прогнозов экономического роста на этот год схоластическими: нет особой разницы — ноль, или 0,2%, или 0,5%. Это в любом случае слишком низкие для нашей страны темпы роста», — сказала в майском интервью агентству Reuters председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Напомним, что пока в Европе и США действуют лишь санкции против ряда российских компаний, бизнесменов и частных лиц. Среди фигурантов списка – Геннадий Тимченко (состояние $15,4 млрд по оценкам журнала Forbes), братья Аркадий и Борис Ротенберги ($4 и $1,4 млрд соответственно), Юрий Ковальчук ($1,4 млрд). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    22

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    77

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    142

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    451

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    474

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more