Компании и люди / Financial One

Санкции ЕС не произвели впечатление на банки

Санкции ЕС не произвели впечатление на банки
4870

Сегодня вступили в силу секторальные санкции Евросоюза против российской экономики. Под удар попали крупнейшие банки с госучастием – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк , которым отныне закрыт доступ к европейскому долговому рынку. Эксперты отмечают, что вкупе с предыдущими раундами санкций это решение Евросоюза произведет долгосрочный негативный эффект, но оно не обрушит финансовый рынок России.

Репрессивные меры будут действовать год – до 31 июля 2015 года, но при этом они могут быть пересмотрены уже через три месяца – 31 октября, следует из сообщения, опубликованного 31 июля в официальном журнале ЕС.

В этот период инвесторам из Евросоюза запрещается прямо или косвенно приобретать, продавать или содействовать покупке или продаже еврооблигаций, акций или других финансовых инструментов со сроком погашения до 90 дней, выпущенных банками из «черного списка».

Санкции затронут только новые сделки. Ранее заключенные контракты, равно как и «дочки» российских банков, зарегистрированные на территории ЕС, не попали под дискриминационные меры.

В очередной «черный список» были включены только те финансово-кредитные организации, доля государства в которых, по состоянию на 1 августа, превышает 50%. В ВТБ этот показатель составляет 60%, в Россельхозбанке и ВЭБ — 100%. Также государство косвенно, через Центробанк, владеет Сбербанком (50% плюс одна акция) и Газпромбанком – через ВЭБ и «Газпром».

Сразу после объявления санкций ADR Сбербанка по итогам торгов в Нью-Йорке снизились на 2% до $8,28 в четверг и на 19% по итогам июля, в Лондоне GDR ВТБ сократились на 1,5% до $2,197 в четверг и на 10% – по итогам месяца. Сбербанк в ответ распространил сообщение, в котором, по сути, обвинил власти ЕС в деструктивной внешнеэкономической политике и выразил убежденность, что способен продолжить успешную работу и под санкциями.

«Включение Сбербанка России, не имеющего отношения к геополитическим процессам, в санкционный список разрушает основы функционирования глобальной финансовой системы и не способствует разрешению европейского кризиса в связи с ситуацией на Украине», – отмечает финансово-кредитная организация.

Сбербанк также напомнил в своем пресс-релизе, что является крупнейшим розничным банком Центральной и Восточной Европы, услугами которого пользуются более 107 млн клиентов. Акции и глобальные депозитарные расписки Сбербанка торгуются на ведущих мировых биржах, причем более трети ценных бумаг организации принадлежат инвесторам из Европы и США.

Газпромбанк, в свою очередь, заявил, что репрессивные меры не повлияют на его финансовую устойчивость. Аналогичное сообщение распространил и Россельхозбанк. ВТБ намерен работать в прежнем режиме, но с учетом ограничений в планировании сделок на рынках капитала. Пресс-служба банка подчеркнула, что санкции ЕС противоречат базовым принципам свободного рынка и дискриминируют не только российские банки, но и международных инвесторов.

Эксперты, в целом, считают секторальные санкции ЕС долгоиграющими. В этом свете коллапса на российском финансовом рынке не предвидится. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service, например, в своем прогнозе отмечает, что санкции США и ЕС не приведут к немедленному кризису ликвидности в России. Большинство эмитентов аккумулировали достаточное количество денежных средств и финансовых буферов. Однако тренд к снижению потенциала роста страны, тем не менее, будет постепенно усиливаться, что приведет к размыванию кредитоспособности во всех секторах. «Российские компании и банки имеют существенные долги в иностранной валюте, которые должны быть погашены в течение ближайших 18 месяцев, но их наличные средства и финансовые активы покрывают основные потребности в рефинансировании», – уточняют аналитики Moody’s.

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров в разговоре с Financial One выразил убежденность, что негативный эффект санкций будет определяться длительностью их периода. «Если они продлятся 3-4 месяца, то ничего плохого не случится. Если же это будет продолжаться более полугода, то проблемы начнут нарастать как снежный ком: банки будут вынуждены рефинансироваться по более высоким ставкам внутри страны и, соответственно, при этом будут снижать уровни и объем кредитования, станут более требовательными к заемщикам. Это способно ухудшить экономику страны в целом», – заявил эксперт.

По мнению Тихомирова, рубежом перед началом проблем можно считать конец этого года, так как у банков на декабрь традиционно приходятся основные выплаты по внешним заимствованиям.

Аналитик по банковскому сектору Альфа-Банка Марина Карапетян затруднилась дать прогноз по грядущим негативным эффектам от секторальных санкций. «Прогноз по акциям российских госбанков, попавшим под санкции, мы не меняли, поскольку краткосрочного эффекта они не оказывают. Что касается более долгосрочных прогнозов, то тут, несомненно, будут проблемы, но что-то конкретное говорить пока рано», – сообщила Financial One банкир.

По мнению Карапетян, дочерние компании российских банков в Европе не будут испытывать никаких трудностей с привлечением финансирования. Однако ситуация в отрасли как таковой по-прежнему не самая благоприятная. «Для фундаментальных оценок мы повысили ставку дисконтирования по российскому банковскому сектору еще в марте, когда началась вся эта история с Украиной, и с тех пор ее не меняли», – подытожила аналитик.

Напомним, что введение санкций против банковского сектора России анонсировалось в течение последних двух недель. Следует отметить, что вопреки ранним заявлениям от дипломатических источников, Евросоюз не стал вводить полный запрет на сделки по поставке оборудования и технологий для нефтегазовой промышленности в Россию.

В среду, 30 июля, «черный список» ЕС пополнился авиакомпанией-лоукостером «Добролет», заводом «Алмаз-Антей» и Российским национальным коммерческим банком. Кроме того, под санкции попали восемь физических лиц, в числе которых бизнесмены Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, основатель фонда «Маршал Капитал» Константин Малофеев и совладелец банка «Россия« Николай Шамалов.









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото демонстрирует рекордный рост за последние 46 лет
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 11:03
    87

    В 2025 году золото и серебро стали самыми заметными активами на мировом рынке. За несколько месяцев они показали динамику, которую инвесторы не видели десятилетиями. С начала года золото подорожало примерно на 40%, и это лучший результат с 1979 года. Тогда рост был вызван инфляционным шоком, кризисом доверия к доллару и высокими ценами на нефть. Сегодня ситуация другая, но эффект для рынка похож: драгоценный металл вновь выполняет роль защитного актива, к которому обращаются и частные инвесторы, и крупнейшие фонды.
    more

  • Акции ВТБ с осторожностью ждут объявления цены допэмиссии
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.09.2025 08:23
    184

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки коррекционного роста вышел в минус, судя по всему, реагируя на сообщения о продолжении подготовки 19-го пакета санкций ЕС и стран Большой семерки, который может быть готов в течение двух недель. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск упал на 0,72%, до 2789,68 пункта. Индекс РТС снизился на 0,72%, до 1057,85 пункта.more

  • Структура валютных расчетов и геополитика поддерживают рубль
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 08:18
    166

    На 16 сентября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 83,07. За неделю с 9 сентября рост официального курса доллара составил 0,9%. Вместе с тем до заседания ЦБ 12 сентября официальный курс USD/RUB достигал уровня 85,66. На ОТС курс USD/RUB тестировал отметку 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара поднимался на 3,4%, однако переломным моментом стало собрание совета директоров Банка России.more

  • Индекс Мосбиржи падает под комплексным давлением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 08:16
    171

    Во вторник, 16 сентября, российский фондовый рынок снижался пятую торговую сессию подряд. Индекс Мосбиржи опустился на 0,5%, до 2797 пунктов, пробив психологический уровень в 2800 впервые с 6 августа. Индекс РТС также потерял 0,49% и опустился ниже 1060 пунктов. Давление на котировки оказалось комплексным: от макроэкономических ожиданий до геополитических рисков.more

  • Торги акциями Озона на Мосбирже могут начаться с распродажи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 07:08
    196

    В лидерах падения на торгах 16 сентября на Мосбирже оказались депозитарные расписки Ozon, подешевевшие уже на 4,2%, до 3479 руб. Банк России принял решение о государственной регистрации выпусков обыкновенных акций МКПАО «Озон», его обыкновенных конвертируемых акций класса А, дополнительного выпуска обыкновенных акций, размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг, а также проспекта обыкновенных акций этого эмитента, зарегистрированного в САР Калининградской области. more