Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа рассказала о планах развития

Санкт-Петербургская биржа рассказала о планах развития
2389

Ключевыми станут ставка на алгоритмические стратегии, развитие системы «Восход» за счет новых размещений дальневосточных компаний, а также допуск к торгам новых американских и акций других стран на Санкт-Петербургскую биржу. Об этом рассказали представители торговой площадки на конференции «Новые инвестиционные идеи на валютных и рублевых инструментах российского биржевого рынка».

«Планируем до конца года размещения дальневосточных компаний общим объемом 500 млн рублей. Ведем переговоры по этому поводу с добывающими компаниями – это золото, уголь, металлы. Они не могут привлечь средства у Сбербанка из-за слишком сложных и долгосрочных процедур – у нас же в рамках системы «Восход» все происходит намного проще и быстрее», – рассказал президент ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов.

Один из участников мероприятия поинтересовался разницей между венчурными инвестициями и такими размещениями. На это Горюнов ответил, что через «Восход» компаниям удается получить средства очень быстро, иногда удается за три недели, как при размещении облигаций ООО «Авиатерминал» («дочка» ОАО «Хабаровский аэропорт»).

Таких эмитентов много – им нужны средства объемом до 400 млн рублей, а банковские кредиты им в качества финансового инструмента не подходят, говорит эксперт.

За надежность и проверку этих компаний отвечает «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», который обладает необходимой экспертизой, говорит представитель организации Денис Аскинадзе.

В качестве перспективного направления и успешного опыта заместитель гендиректора ИК «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко назвал недавние размещения акций двух казахстанских компаний на Санкт-Петербургской бирже (АО «БАСТ» и АО «Актюбинский завод металлоконструкций»).

Еще одной возможностью для инвесторов – являются алгоритмизированные стратегии для торговли финансовыми инструментами на Санкт-Петербургской бирже, рассказал гендиректор торговой площадки Евгений Сердюков. Он пояснил, что есть образовательные программы, позволяющие быстро освоить эту технологию.

За обучение, по его словам, нужно заплатить символическую сумму денег, так как при бесплатном варианте у клиентов слишком низкая мотивация что-либо делать.








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ»: слабая отчетность, финансовые издержки и ставка на рост цен на алюминий. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.03.2026 12:30
    23

    «РУСАЛ» завершил 2025 год с резким ухудшением финансовых результатов: несмотря на рост выручки до $14,8 млрд (+22,6% г/г), компания зафиксировала чистый убыток $455 млн против прибыли годом ранее. EBITDA сократилась почти на треть, а долговая нагрузка заметно выросла.more

  • Рубль снова разворачивается вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 12:12
    61

    С начала торгов 24 марта биржевой курс юаня к рублю ушел ниже 11,8. Доллар США скорректировался почти на 1 руб., до 81, евро торгуется под отметкой 94.more

  • Нефть Brent остается у 100 долл/барр, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 11:43
    88

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после повышения накануне. Котировки драгоценных металлов остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи сегодня постарается вернуться к середине диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 11:18
    103

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к снижению, потеряв 1,5% и отступив в нижнюю половину диапазона 2800 – 2900 пунктов. На фоне сильного отката цен на нефть, прошедшего на фоне ожиданий снижения напряженности на Ближнем Востоке, и в отсутствии других стимулов для покупок инвесторы перешли к сокращению позиций в портфелях. Сработал и технический фактор – рынок ушел под отметку 2850 пунктов, над которой двигался последние две недели, что могло стать дополнительным стимулом к продажам. more

  • В преддверии аукционов Минфина индекс RGBI умеренно снижается
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 10:55
    129

    После пятничного заседания ЦБ рынок ожидаемо начал неделю с консолидации – индекс RGBI незначительно снизился до 119,3 пунктов. В преддверии аукционов Минфина активность покупателей на рынке госбумаг традиционно остается низкой. Для среднесрочных идей также триггеры пока отсутствуют – на вторичном рынке в период «межсезонья» до следующего заседания ЦБ инвесторы обычно занимают выжидательную позицию.more