Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа рассказала о планах развития

Санкт-Петербургская биржа рассказала о планах развития
2636

Ключевыми станут ставка на алгоритмические стратегии, развитие системы «Восход» за счет новых размещений дальневосточных компаний, а также допуск к торгам новых американских и акций других стран на Санкт-Петербургскую биржу. Об этом рассказали представители торговой площадки на конференции «Новые инвестиционные идеи на валютных и рублевых инструментах российского биржевого рынка».

«Планируем до конца года размещения дальневосточных компаний общим объемом 500 млн рублей. Ведем переговоры по этому поводу с добывающими компаниями – это золото, уголь, металлы. Они не могут привлечь средства у Сбербанка из-за слишком сложных и долгосрочных процедур – у нас же в рамках системы «Восход» все происходит намного проще и быстрее», – рассказал президент ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов.

Один из участников мероприятия поинтересовался разницей между венчурными инвестициями и такими размещениями. На это Горюнов ответил, что через «Восход» компаниям удается получить средства очень быстро, иногда удается за три недели, как при размещении облигаций ООО «Авиатерминал» («дочка» ОАО «Хабаровский аэропорт»).

Таких эмитентов много – им нужны средства объемом до 400 млн рублей, а банковские кредиты им в качества финансового инструмента не подходят, говорит эксперт.

За надежность и проверку этих компаний отвечает «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», который обладает необходимой экспертизой, говорит представитель организации Денис Аскинадзе.

В качестве перспективного направления и успешного опыта заместитель гендиректора ИК «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко назвал недавние размещения акций двух казахстанских компаний на Санкт-Петербургской бирже (АО «БАСТ» и АО «Актюбинский завод металлоконструкций»).

Еще одной возможностью для инвесторов – являются алгоритмизированные стратегии для торговли финансовыми инструментами на Санкт-Петербургской бирже, рассказал гендиректор торговой площадки Евгений Сердюков. Он пояснил, что есть образовательные программы, позволяющие быстро освоить эту технологию.

За обучение, по его словам, нужно заплатить символическую сумму денег, так как при бесплатном варианте у клиентов слишком низкая мотивация что-либо делать.








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    581

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    626

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    397

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    493

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    516

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more