Компании и люди / Financial One

Санкт-Петербургская биржа получила ликвидность американского рынка

Санкт-Петербургская биржа получила ликвидность американского рынка
18676
На торговой площадке запущен механизм, позволяющий «перекачивать» ликвидность с американских бирж на российский рынок. Таким образом, решена проблема ликвидности иностранных ценных бумаг, торгующихся на СПБ.

С 6 сентября на Санкт-Петербургской бирже заработала схема «рутинга» - специального механизма перекачивания ликвидности с американских площадок на российскую биржу. Технология реализована таким образом, что инвестор, отправляя заявку на Санкт-Петербургскую биржу, получает исполнение либо по ценам ее маркетмейкеров и других участников торгов, либо по ценам, сформированным на американских биржах в соответствии с принципом наилучшего исполнения. При этом если раньше видимая ликвидность, предоставляемая локальными маркетмейкерами, не превышала нескольких десятков тысяч долларов, то теперь в теории клиент сможет в период активной американской сессии совершить сделки практически любым объемом.

Это стало возможно после того, как Санкт-Петербургская биржа получила статус официального уполномоченного провайдера рыночных данных с американской биржи BATS (BZX Exchange), предоставляя к ним доступ для своих клиентов бесплатно.

«Брокерским компаниям теперь нет необходимости в создании и поддержании дорогостоящей инфраструктуры по прямому доступу клиентов на зарубежные площадки, что позволит им направить большие средства на маркетинг и привлечение клиентов. И, как ни парадоксально, ликвидность по иностранным бумагам в России будет приближена к заокеанскому рынку и даже превосходить его», - отметил генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков отметил.

Новая технология на рынке иностранных акций Санкт-Петербургской биржи за счет высокой ликвидности открывает широкие возможности перед российскими брокерскими компаниями, инвестиционными фондами, управляющими, пенсионными фондами и страховыми компаниями, алгоритмическими трейдерами, активными дейтрейдерами, говорится в официальном пресс-релизе площадки.

Сейчас на СПБ торгуется 65 акций, в ближайшее время биржа намерена существенно увеличить число доступных бумаг, охватив на первых порах весь список S&P 500.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    15

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    69

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    90

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    103

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more

  • Цена нефти и газа. Движение энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 17:55
    121

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 4,03%. В пятницу цена достигла указанных ранее целей подъема $109,1–109,6. Текущий максимум — на отметке $110. Ждем окончание проторговки для оценки дальнейших движений. В случае пробоя поддержки $106,82 высока вероятность начала коррекции к целям: 1) $104,37–104,1 2) $103,3.more