Экспертиза / Financial One

Санация «Открытия» не вызовет кризис доверия к банкам

Санация «Открытия» не вызовет кризис доверия к банкам
2048

Санация «Открытия» Фондом консолидации банковского сектора не вызовет новую фазу кризиса доверия в банковском секторе по двум причинам. 

Во-первых, интересы клиентов и контрагентов «Открытия» не пострадали: банк исполняет свои обязательства, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не установлен, а регулятор теперь гарантирует непрерывность исполнения обязательств, то есть будет обеспечивать банк ликвидностью даже в случае ее истощения. 

Во-вторых, банковский рынок уже давно живет в состоянии кризиса доверия, и он настолько серьезен, что финансовое оздоровление или даже дефолт отдельных участников – это не те события, которые могли бы усугубить ситуацию (все и так сложно).

В целом с начала 2016 года банковский сектор стагнировал. Активы российских банков сократились с 81,5 до 79,5 трлн рублей за период с 1 января 2016 года по 1 августа 2017 года. Средства корпоративных клиентов на счетах в банках показали небольшой прирост – с 28,2 до 31,2 трлн рублей. 

Вклады населения, наоборот, снизились с 22,2 до 19,7 трлн рублей. Сокращение этих ресурсов в секторе уже тревожный звонок, но еще хуже картина становится, если посмотреть динамику без учета госбанков. На топ-150 по активам банков под прямым и косвенным контролем государства сейчас приходится больше 65% вкладов населения. Средства физлиц на счетах в частных банках с начала 2016 года сократились с 8,2 до 6,8 трлн рублей, то есть на 17% против 11% по сектору в целом. Небольшой прирост средств юрлиц в банках полностью приходится на госбанки, в частных кредитных организациях наблюдается сокращение, то есть имеет место еще и переток клиентов из частных институтов в государственные. Соответственно, частным игрокам приходится активнее фондироваться от других кредитных организаций и кредитора последней инстанции – эти статьи формируют больше 16% пассивов частных банков против 12,6% по сектору в целом. Все это и есть индикаторы кризиса доверия, а его яркие вспышки можно наблюдать на примерах отдельных частных банков. Как в случае «Открытия».

Когда в отношении банка сформировался устойчивый негативный фон в СМИ, клиенты начали массированно выводить из него средства. Так, за июнь–июль 2017 года чистый отток средств корпоративных клиентов со счетов в банке составил 411 млрд рублей (36%) средств физлиц – 21 трлн рублей (4%). По предварительным данным, озвученным регулятором, в августе (отчетности пока нет) банк столкнулся с еще худшими оттоками, в частности, в разы возрос масштаб изъятия средств физлицами. Также в июне–июле почти в два раза сократился объем межбанковского фондирования «Открытия» – с 648 до 346 млрд рублей. По крайней мере, отчасти это могло быть следствием закрытия лимитов на банк. Примечателен и разрез ушедшего корпоративного фондирования – оно лишь наполовину приходилось на госкомпании, которые действительно должны были забрать средства из-за невысокого кредитного рейтинга «Открытия». Остальное изъяли частные компании на волне общей паники.

Возникает вопрос, какие основания для паники были у клиентов и контрагентов банка? «Открытие» входит в перечень системно значимых кредитных организаций, любую из которых регулятор будет поддерживать всеми силами. В случае «Открытия» это было доказано еще до введения временной администрации путем предоставления банку фондирования не только под залог ценных бумаг, но и на нестандартных условиях (то ли бланкового, то ли под залог требований по кредитам – регулятор этого пока не раскрывает). 

Как бы серьезны ни были проблемы с качеством активов «Открытия», его лицензию не отозвали бы. Да, клиенты могли опасаться временных перебоев в исполнении обязательств банком в случае дефицита ликвидности и введения моратория. Но еще на конец 1 полугодия 2017-го (когда отток средств уже начался, но его масштаб не был таким драматичным) банк демонстрировал избыточный буфер ликвидности, которого с учетом поддержки Банка России по факту хватило для обеспечения бесперебойности расчетов. На 1 июля 2017 года ликвидные активы банка покрывали 54% привлеченных средств, запас ликвидности над нормативным минимумом позволял без нарушения обязательных требований регулятора за месяц расплатиться больше чем с третью клиентов даже в сценарии досрочного изъятия средств (внепланового расторжения договоров срочных вкладов и депозитов). 

Такой буфер ликвидности не поддерживал ни один из входящих в топ-10 по активам банков. Да и с оттоками средств «Открытие» справлялось вполне достойно. В июле банк свернул почти 40% своего корпоративного ссудного портфеля – по большей части краткосрочные сделки обратного репо, обеспечивающие значительную часть его процентных доходов. Эти сделки заключались под залог ценных бумаг клиентов. Бумаги можно было заложить вторично и заместить оттоки средств привлечением ресурсов от регулятора или через центрального контрагента, как делают многие другие крупные банки в таких ситуациях. Но это означало бы рефинансирование обязательств с одновременным ухудшением срочной структуры пассивов (замещением срочных ресурсов «коротким» привлечением средств). «Открытие» же осуществило выплаты кредиторам из своих ликвидных активов, не прибегая к подобным мерам и не выстраивая пирамиду репо, и подтвердило тем самым способность исполнять обязательства даже в экстренном режиме. Но кредиторов все эти факты не убедили. В результате пришлось срочно передавать «Открытие» Фонду консолидации банковского сектора. Если бы не паника, то с этим могли бы еще повременить.

Динамика показателей по сектору в целом и отдельно взятый кейс «Открытия» демонстрируют устойчивый кризис доверия на банковском рынке. Бенефициарами этой ситуации могут выступать только госбанки, в которые перетекают ресурсы. Частные же игроки вынуждены формировать подушки ликвидности в ущерб доходному размещению средств, отчего в конечном счете страдает реальный сектор. 

По состоянию на 1 августа 2017 года 18% совокупного ссудного портфеля российских банков, или 12% активов, приходится на межбанковские кредиты. Еще 16% активов – это вложения в ценные бумаги. Все это – компоненты буфера ликвидности, которые можно оперативно свернуть для выплат клиентам. И относительный объем этих вложений слишком велик для здорового банковского сектора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    117

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    686

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    766

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    811

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    868

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more