Market Vectors / Financial One

Самые прибыльные хедж-фонды с начала года – инвесторы в российские акции

Самые прибыльные хедж-фонды с начала года – инвесторы в российские акции Фото: ТАСС
4994

После удачного 2016 года российские активы продолжают приносить высокую прибыль своим владельцам и в 2017-м, свидетельствует рейтинг HSBC.

Издание Institutional Investor сообщает со ссылкой на статистику HSBC, что два хедж-фонда, ориентированных на Россию, – Firebird Management и Prosperity Caрital Management – по состоянию на середину февраля демонстрируют лучшую доходность с начала года среди всех фондов, отслеживаемых банком.

Нью-Йоркский Firebird Management специализируется на акциях компаний стран бывшего СССР. С начала года фонд Firebird New Russia показал прирост 8,43% и занял второе место в рейтинге HSBC. Этот же фонд был шестым по итогам 2016 года с приростом 42,27%.

Prosperity Caрital Management был основан в 1996 году и является одним из старейших фондов, ориентированных на Россию, с $3,6 млрд под управлением. Он занимается инвестициями в российские и украинские компании, а также компании из Центральной Азии. Фонд Russian Prosperity Fund на конец января показал прирост более 16% (первое место с начала года), он же занял третье место по итогам 2016-го с результатом плюс 58,66%.

Впрочем, до прошлого года рыночная конъюнктура не слишком благоволила нынешним лидерам. По итогам 2015-го года Firebird New Russia потерял более 11%, а по итогам 2014-го – 34,59%. Russian Prosperity Fund в 2015-м потерял более 3%, в 2014-м – почти 44%.  

Статистика Emerging Portfoilio Fund Research (EPFR) по итогам недели (по 15 февраля) зафиксировала значительный рост инвестиций в фонды, ориентированные на Россию. Приток новых денежных средств составил более $140 млн. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    704

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    689

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    909

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    965

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    967

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more