Market Vectors / Financial One

Самые прибыльные хедж-фонды с начала года – инвесторы в российские акции

Самые прибыльные хедж-фонды с начала года – инвесторы в российские акции Фото: ТАСС
4830

После удачного 2016 года российские активы продолжают приносить высокую прибыль своим владельцам и в 2017-м, свидетельствует рейтинг HSBC.

Издание Institutional Investor сообщает со ссылкой на статистику HSBC, что два хедж-фонда, ориентированных на Россию, – Firebird Management и Prosperity Caрital Management – по состоянию на середину февраля демонстрируют лучшую доходность с начала года среди всех фондов, отслеживаемых банком.

Нью-Йоркский Firebird Management специализируется на акциях компаний стран бывшего СССР. С начала года фонд Firebird New Russia показал прирост 8,43% и занял второе место в рейтинге HSBC. Этот же фонд был шестым по итогам 2016 года с приростом 42,27%.

Prosperity Caрital Management был основан в 1996 году и является одним из старейших фондов, ориентированных на Россию, с $3,6 млрд под управлением. Он занимается инвестициями в российские и украинские компании, а также компании из Центральной Азии. Фонд Russian Prosperity Fund на конец января показал прирост более 16% (первое место с начала года), он же занял третье место по итогам 2016-го с результатом плюс 58,66%.

Впрочем, до прошлого года рыночная конъюнктура не слишком благоволила нынешним лидерам. По итогам 2015-го года Firebird New Russia потерял более 11%, а по итогам 2014-го – 34,59%. Russian Prosperity Fund в 2015-м потерял более 3%, в 2014-м – почти 44%.  

Статистика Emerging Portfoilio Fund Research (EPFR) по итогам недели (по 15 февраля) зафиксировала значительный рост инвестиций в фонды, ориентированные на Россию. Приток новых денежных средств составил более $140 млн. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи корректируется на фоне снижения стоимости Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 10:40
    2

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 во вторник утром, 21 апреля, снижается на 0,29% и держится у 2745,7 пункта, РТС поднялся до 1152,97 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,27%. После вчерашнего сильного отскока рынок начинает день уже спокойнее и уходит в небольшую коррекцию. Инвесторы частично фиксируют прибыль, потому что внешний сырьевой фон с утра уже не такой сильный, каким был накануне.more

  • Сегодня- завтра ждем активизации спроса на сектора - бенефициары снижения ставки
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.04.2026 10:09
    43

    Вчера индекс МосБиржи смог прибавить 0,4% и завершить вечернюю торговую сессию у 2750 пунктов. Торговая активность осталась на повышенном уровне, но в целом отразила отсутствие значимых общерыночных идей.more

  • Евросоюз пока не снижает активность в закупках российского СПГ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 18:08
    442

    По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в ПХГ стран ЕС в середине апреля превысили 30%, в то время как в конце марта обновили минимумы падения в 28%. Напомним, что в конце марта в Германии ПХГ были заполнены на 22%, а в Нидерландах — на исторически минимальные на этот период 6%. Таким образом, пополнение в ПХГ в Европе стартовало с очень низкой базы, и спрос в апреле–мае может быть повышенным. more

  • Ралли рынков акций под угрозой из-за новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке
    Аналитики ФГ «Финам» 20.04.2026 17:40
    447

    Мировые рынки акций продолжили быстрое восстановление на прошлой неделе, отыграв практически все потери, понесенные после начала иранской войны. При этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Дальнейшему повышению спроса на риск способствовали новые сигналы прогресса в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Так, Израиль и Ливан объявили о 10-дневном перемирии, а Иран открыл Ормузский пролив ля прохода коммерческих судов. На таком фоне цены на нефть продолжили быстро снижаться, что несколько ослабило опасения по поводу негативных последствий конфликта для мировой экономики. Определенную поддержку акциям Штатов также оказал довольно успешно стартовавший сезон корпоративных отчетностей.more

  • Яндекс выходит на рынок мобильной связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 17:09
    520

    Планы Яндекса этим летом запустить виртуального оператора на сети Вымпелкома, выглядят логичным продолжением стратегии компании по углублению собственной экосистемы. По данным «Коммерсанта», это направление бизнеса будет развиваться по модели Medium MVNO, где Яндекс берет на себя биллинг, продукт, маркетинг и клиентский сервис, а партнер предоставляет частоты. Проект начнут реализовывать в Москве и Санкт-Петербурге. Инвестиции в этот сегмент оцениваются в 2–6 млрд руб.more