Market Vectors / Financial One

Самые ожидаемые IPO 2015 года

Самые ожидаемые IPO 2015 года Flickr.com
7724

Уходящий год выдался самым урожайным на грандиозные IPO за последний 14 лет. С января на американском рынке было проведено 275 публичных размещений, 4 из которых побили исторические рекорды по объемам. Однако это еще не предел, убежден обозреватель CNBC Боб Пизани. По его прогнозам, 2015 год имеет все шансы перехватить у уходящего года пальму первенства. Примечательно, что первую скрипку по-прежнему будут играть компании из сектора высоких технологий.

Определить фаворитов среди новичков фондового рынка в следующем году проще простого, убежден американский экономист и редактор канала CNBC Боб Пизани. Уолл-Стрит захочет видеть только те эмитенты, которые на протяжении всего 2014 года стремительно росли и процветали. С этой точки зрения, наиболее ожидаемыми на рынке являются IPO компаний, работающих в сфере новых медиа и высоких технологий. В четверку лидеров входят мобильное приложение Uber, онлайн-платформа для аренды жилья по всему миру Airbnb, социальная сеть Pinterest и облачный сервис Box.

Это кажется невероятным, но интернет-сервис Uber, предназначенный для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, оценивается в $41 млрд, и это притом, что компания была основана всего 5 лет назад. Аналитики неоднократно высказывали мнение, что первичное размещение акций этой сан-францисской компании имеет все шансы стать событием, сопоставимым с IPO китайского гиганта Alibaba.

Капитализация социальной сети и фотохостинга Pinterest, запущенной в марте 2010 года, по некоторым данным, составляет $5 млрд. Сервис для краткосрочной аренды жилья Airbnb в октябре этого года был оценен на уровне $13 млрд, а файлообменник Box, который с января заработал $153,8 млн, – на отметке $10 млрд. В числе прочих претендентов на статус самого громкого IPO 2015 года –маркетинговая компания Yodle, специализирующаяся на продвижении в глобальной сети, музыкальный сервис Spotify и софт-разработчик Palantir.

В других секторах рынка также присутствуют потенциальные обладатели «голубых фишек». К примеру, на ниве быстрого питания достойную конкуренцию McDonald’s может составить сеть ресторанов Shake Shack, которую называют не иначе как «бигмачная для хипстеров». Аналитики убеждены, что после проведения IPO капитализация компании превысит $1 млрд. Кроме того, неплохие шансы на завоевание места под солнцем у производителя корма для домашних животных Blue Buffalo, который после IPO надеется увеличить капитализацию до $3 млрд.

Следует отметить, что, по данным «Ренессанс Капитал», в 2014 году было проведено 275 первичных размещений – это максимальное значение с рекордного 2000 года, когда публичными стали 406 компаний. Совокупная выручка на сделках IPO в этом году оценивается в $82,5 млрд, причем почти четверть из этой суммы пришлась на размещение китайского интернет-гиганта Alibaba ($22 млрд), которое стало крупнейшим в истории. Также в этом году были проведены самые масштабные IPO в секторах недвижимости (Paramount), транспортировки ресурсов(Antero Midstream Partners) и биотехнологий (Juno Therapeutics). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    69

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more

  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    106

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more

  • Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
    114

    Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more

  • Монетарные и геополитические риски направляют индекс Мосбиржи к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 11:27
    170

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне.more

  • Ждем сегодня продолжения борьбы участников валютного рынка за уровень 11,5 руб. по юаню
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.07.2026 11:05
    151

    Вчера курс юаня предпринял попытку, правда, пока не удачную, преодолеть 11,5 руб. – в концовке дня появление объемных продаж вернуло стоимость китайской валюты под эту отметку, позволив рублю даже чуть окрепнуть по итогам дня. more