Market Vectors / Financial One

Самые ожидаемые IPO 2015 года

Самые ожидаемые IPO 2015 года Flickr.com
7697

Уходящий год выдался самым урожайным на грандиозные IPO за последний 14 лет. С января на американском рынке было проведено 275 публичных размещений, 4 из которых побили исторические рекорды по объемам. Однако это еще не предел, убежден обозреватель CNBC Боб Пизани. По его прогнозам, 2015 год имеет все шансы перехватить у уходящего года пальму первенства. Примечательно, что первую скрипку по-прежнему будут играть компании из сектора высоких технологий.

Определить фаворитов среди новичков фондового рынка в следующем году проще простого, убежден американский экономист и редактор канала CNBC Боб Пизани. Уолл-Стрит захочет видеть только те эмитенты, которые на протяжении всего 2014 года стремительно росли и процветали. С этой точки зрения, наиболее ожидаемыми на рынке являются IPO компаний, работающих в сфере новых медиа и высоких технологий. В четверку лидеров входят мобильное приложение Uber, онлайн-платформа для аренды жилья по всему миру Airbnb, социальная сеть Pinterest и облачный сервис Box.

Это кажется невероятным, но интернет-сервис Uber, предназначенный для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, оценивается в $41 млрд, и это притом, что компания была основана всего 5 лет назад. Аналитики неоднократно высказывали мнение, что первичное размещение акций этой сан-францисской компании имеет все шансы стать событием, сопоставимым с IPO китайского гиганта Alibaba.

Капитализация социальной сети и фотохостинга Pinterest, запущенной в марте 2010 года, по некоторым данным, составляет $5 млрд. Сервис для краткосрочной аренды жилья Airbnb в октябре этого года был оценен на уровне $13 млрд, а файлообменник Box, который с января заработал $153,8 млн, – на отметке $10 млрд. В числе прочих претендентов на статус самого громкого IPO 2015 года –маркетинговая компания Yodle, специализирующаяся на продвижении в глобальной сети, музыкальный сервис Spotify и софт-разработчик Palantir.

В других секторах рынка также присутствуют потенциальные обладатели «голубых фишек». К примеру, на ниве быстрого питания достойную конкуренцию McDonald’s может составить сеть ресторанов Shake Shack, которую называют не иначе как «бигмачная для хипстеров». Аналитики убеждены, что после проведения IPO капитализация компании превысит $1 млрд. Кроме того, неплохие шансы на завоевание места под солнцем у производителя корма для домашних животных Blue Buffalo, который после IPO надеется увеличить капитализацию до $3 млрд.

Следует отметить, что, по данным «Ренессанс Капитал», в 2014 году было проведено 275 первичных размещений – это максимальное значение с рекордного 2000 года, когда публичными стали 406 компаний. Совокупная выручка на сделках IPO в этом году оценивается в $82,5 млрд, причем почти четверть из этой суммы пришлась на размещение китайского интернет-гиганта Alibaba ($22 млрд), которое стало крупнейшим в истории. Также в этом году были проведены самые масштабные IPO в секторах недвижимости (Paramount), транспортировки ресурсов(Antero Midstream Partners) и биотехнологий (Juno Therapeutics). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    977

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    983

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1265

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1110

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1127

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more