Экспертиза / Financial One

Samsung Electronics – итоги 6 месяцев 2017 года

Samsung Electronics – итоги 6 месяцев 2017 года Фото: businesstimes.com.sg
2676
Компания Samsung Electronics раскрыла финансовую отчетность за первое полугодие 2017 года.

Совокупная выручка компании выросла на 10.8% - до 111.5 трлн вон. Выручка основного сегмента компании – «Телекоммуникационные устройства» - уменьшилась на 0.4% - до 112.8 трлн вон. Компании удалось замедлить снижение выручки благодаря продажам смартфонов серии Galaxy 8, однако, несмотря на успехи премиальных смартфонов, продажи в начальном и среднем ценовом сегментах снизились. Средняя цена одного проданного смартфона в первом полугодии снизилась на 5.9%. 

Samsung Electronics

Сегмент «Бытовая электроника» продемонстрировал негативную динамику: выручка снизилась на 4.8% - до 48.1 трлн вон. Снижение обусловлено падением на 8% объемов продаж телевизоров - основного продукта сегмента. Отчасти это было связано с эффектом высокой базы: в 2016 году проводились крупные спортивные мероприятия – Летние Олимпийские Игры и Чемпионат Европы по футболу. Негативная динамика объемов реализации была частично компенсирована ростом средней цены реализации более чем на 5%. 

Выручка от продаж полупроводников показала рост более чем на треть – до 63 трлн вон. Дефицит на рынке привел к высокому спросу на серверные накопители DRAM и SSD: объемы реализации выросли в 2.5 раза. При этом средняя цена за проданный ГБ снизилась более чем на треть.

Сегмент «Дисплеи» также смог продемонстрировать отличный результат: выручка увеличилась почти на четверть - до 31.3 трлн вон. Средняя цена выросла на 21.5%, отразив структурный сдвиг в пользу более дорогих продуктов – в отчетном периоде высокий рост объемов продаж продемонстрировали премиум-дисплеи OLED и флагманские крупноразмерные LCD. 

Операционная прибыль компании показала рост почти на две трети – до 23.97 трлн вон. В положительном ключе отличились дивизионы «Дисплеи», чей результат вышел в положительную зону, и «Полупроводники», нарастивший прибыль почти в 3 раза. 

Чистые финансовые доходы не оказали существенного влияния на итоговый результат: чистая прибыль Samsung Electronics выросла более чем на две трети, достигнув 18.7 трлн вон, что уже превысило прошлогодний результат за 9 месяцев. С учетом выкупа компанией собственных акций EPS продемонстрировал рост на 77.3% - до $58.07 на глобальную депозитарную расписку.

В целом отчетность вышла выше наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов повысили прогноз по чистой прибыли и ROE на текущий год. Как следствие, оценка потенциальной доходности выросла. 

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании сможет достигнуть 36 трлн вон, и компания продолжит наращивать дивидендные выплаты. Глобальные депозитарные расписки Samsung Electronics торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 1.7 и являются одним из наших главных приоритетов в отрасли «Technology».




Теги: Samsung

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    90

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    112

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    118

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    143

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    172

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more