Экспертиза / Financial One

Samsung Electronics – итоги 6 месяцев 2017 года

Samsung Electronics – итоги 6 месяцев 2017 года Фото: businesstimes.com.sg
2933
Компания Samsung Electronics раскрыла финансовую отчетность за первое полугодие 2017 года.

Совокупная выручка компании выросла на 10.8% - до 111.5 трлн вон. Выручка основного сегмента компании – «Телекоммуникационные устройства» - уменьшилась на 0.4% - до 112.8 трлн вон. Компании удалось замедлить снижение выручки благодаря продажам смартфонов серии Galaxy 8, однако, несмотря на успехи премиальных смартфонов, продажи в начальном и среднем ценовом сегментах снизились. Средняя цена одного проданного смартфона в первом полугодии снизилась на 5.9%. 

Samsung Electronics

Сегмент «Бытовая электроника» продемонстрировал негативную динамику: выручка снизилась на 4.8% - до 48.1 трлн вон. Снижение обусловлено падением на 8% объемов продаж телевизоров - основного продукта сегмента. Отчасти это было связано с эффектом высокой базы: в 2016 году проводились крупные спортивные мероприятия – Летние Олимпийские Игры и Чемпионат Европы по футболу. Негативная динамика объемов реализации была частично компенсирована ростом средней цены реализации более чем на 5%. 

Выручка от продаж полупроводников показала рост более чем на треть – до 63 трлн вон. Дефицит на рынке привел к высокому спросу на серверные накопители DRAM и SSD: объемы реализации выросли в 2.5 раза. При этом средняя цена за проданный ГБ снизилась более чем на треть.

Сегмент «Дисплеи» также смог продемонстрировать отличный результат: выручка увеличилась почти на четверть - до 31.3 трлн вон. Средняя цена выросла на 21.5%, отразив структурный сдвиг в пользу более дорогих продуктов – в отчетном периоде высокий рост объемов продаж продемонстрировали премиум-дисплеи OLED и флагманские крупноразмерные LCD. 

Операционная прибыль компании показала рост почти на две трети – до 23.97 трлн вон. В положительном ключе отличились дивизионы «Дисплеи», чей результат вышел в положительную зону, и «Полупроводники», нарастивший прибыль почти в 3 раза. 

Чистые финансовые доходы не оказали существенного влияния на итоговый результат: чистая прибыль Samsung Electronics выросла более чем на две трети, достигнув 18.7 трлн вон, что уже превысило прошлогодний результат за 9 месяцев. С учетом выкупа компанией собственных акций EPS продемонстрировал рост на 77.3% - до $58.07 на глобальную депозитарную расписку.

В целом отчетность вышла выше наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов повысили прогноз по чистой прибыли и ROE на текущий год. Как следствие, оценка потенциальной доходности выросла. 

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании сможет достигнуть 36 трлн вон, и компания продолжит наращивать дивидендные выплаты. Глобальные депозитарные расписки Samsung Electronics торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 1.7 и являются одним из наших главных приоритетов в отрасли «Technology».




Теги: Samsung

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    526

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    709

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    707

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    722

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    657

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more