Экспертиза / Financial One

Samsung Electronics – итоги 6 месяцев 2017 года

Samsung Electronics – итоги 6 месяцев 2017 года Фото: businesstimes.com.sg
2877
Компания Samsung Electronics раскрыла финансовую отчетность за первое полугодие 2017 года.

Совокупная выручка компании выросла на 10.8% - до 111.5 трлн вон. Выручка основного сегмента компании – «Телекоммуникационные устройства» - уменьшилась на 0.4% - до 112.8 трлн вон. Компании удалось замедлить снижение выручки благодаря продажам смартфонов серии Galaxy 8, однако, несмотря на успехи премиальных смартфонов, продажи в начальном и среднем ценовом сегментах снизились. Средняя цена одного проданного смартфона в первом полугодии снизилась на 5.9%. 

Samsung Electronics

Сегмент «Бытовая электроника» продемонстрировал негативную динамику: выручка снизилась на 4.8% - до 48.1 трлн вон. Снижение обусловлено падением на 8% объемов продаж телевизоров - основного продукта сегмента. Отчасти это было связано с эффектом высокой базы: в 2016 году проводились крупные спортивные мероприятия – Летние Олимпийские Игры и Чемпионат Европы по футболу. Негативная динамика объемов реализации была частично компенсирована ростом средней цены реализации более чем на 5%. 

Выручка от продаж полупроводников показала рост более чем на треть – до 63 трлн вон. Дефицит на рынке привел к высокому спросу на серверные накопители DRAM и SSD: объемы реализации выросли в 2.5 раза. При этом средняя цена за проданный ГБ снизилась более чем на треть.

Сегмент «Дисплеи» также смог продемонстрировать отличный результат: выручка увеличилась почти на четверть - до 31.3 трлн вон. Средняя цена выросла на 21.5%, отразив структурный сдвиг в пользу более дорогих продуктов – в отчетном периоде высокий рост объемов продаж продемонстрировали премиум-дисплеи OLED и флагманские крупноразмерные LCD. 

Операционная прибыль компании показала рост почти на две трети – до 23.97 трлн вон. В положительном ключе отличились дивизионы «Дисплеи», чей результат вышел в положительную зону, и «Полупроводники», нарастивший прибыль почти в 3 раза. 

Чистые финансовые доходы не оказали существенного влияния на итоговый результат: чистая прибыль Samsung Electronics выросла более чем на две трети, достигнув 18.7 трлн вон, что уже превысило прошлогодний результат за 9 месяцев. С учетом выкупа компанией собственных акций EPS продемонстрировал рост на 77.3% - до $58.07 на глобальную депозитарную расписку.

В целом отчетность вышла выше наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов повысили прогноз по чистой прибыли и ROE на текущий год. Как следствие, оценка потенциальной доходности выросла. 

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании сможет достигнуть 36 трлн вон, и компания продолжит наращивать дивидендные выплаты. Глобальные депозитарные расписки Samsung Electronics торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 1.7 и являются одним из наших главных приоритетов в отрасли «Technology».




Теги: Samsung

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    350

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    396

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    391

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    419

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more