Экспертиза / Financial One

Samsung Electronics – итоги 6 месяцев 2017 года

Samsung Electronics – итоги 6 месяцев 2017 года Фото: businesstimes.com.sg
2549
Компания Samsung Electronics раскрыла финансовую отчетность за первое полугодие 2017 года.

Совокупная выручка компании выросла на 10.8% - до 111.5 трлн вон. Выручка основного сегмента компании – «Телекоммуникационные устройства» - уменьшилась на 0.4% - до 112.8 трлн вон. Компании удалось замедлить снижение выручки благодаря продажам смартфонов серии Galaxy 8, однако, несмотря на успехи премиальных смартфонов, продажи в начальном и среднем ценовом сегментах снизились. Средняя цена одного проданного смартфона в первом полугодии снизилась на 5.9%. 

Samsung Electronics

Сегмент «Бытовая электроника» продемонстрировал негативную динамику: выручка снизилась на 4.8% - до 48.1 трлн вон. Снижение обусловлено падением на 8% объемов продаж телевизоров - основного продукта сегмента. Отчасти это было связано с эффектом высокой базы: в 2016 году проводились крупные спортивные мероприятия – Летние Олимпийские Игры и Чемпионат Европы по футболу. Негативная динамика объемов реализации была частично компенсирована ростом средней цены реализации более чем на 5%. 

Выручка от продаж полупроводников показала рост более чем на треть – до 63 трлн вон. Дефицит на рынке привел к высокому спросу на серверные накопители DRAM и SSD: объемы реализации выросли в 2.5 раза. При этом средняя цена за проданный ГБ снизилась более чем на треть.

Сегмент «Дисплеи» также смог продемонстрировать отличный результат: выручка увеличилась почти на четверть - до 31.3 трлн вон. Средняя цена выросла на 21.5%, отразив структурный сдвиг в пользу более дорогих продуктов – в отчетном периоде высокий рост объемов продаж продемонстрировали премиум-дисплеи OLED и флагманские крупноразмерные LCD. 

Операционная прибыль компании показала рост почти на две трети – до 23.97 трлн вон. В положительном ключе отличились дивизионы «Дисплеи», чей результат вышел в положительную зону, и «Полупроводники», нарастивший прибыль почти в 3 раза. 

Чистые финансовые доходы не оказали существенного влияния на итоговый результат: чистая прибыль Samsung Electronics выросла более чем на две трети, достигнув 18.7 трлн вон, что уже превысило прошлогодний результат за 9 месяцев. С учетом выкупа компанией собственных акций EPS продемонстрировал рост на 77.3% - до $58.07 на глобальную депозитарную расписку.

В целом отчетность вышла выше наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов повысили прогноз по чистой прибыли и ROE на текущий год. Как следствие, оценка потенциальной доходности выросла. 

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании сможет достигнуть 36 трлн вон, и компания продолжит наращивать дивидендные выплаты. Глобальные депозитарные расписки Samsung Electronics торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 1.7 и являются одним из наших главных приоритетов в отрасли «Technology».




Теги: Samsung

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    667

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    766

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    840

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    811

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    763

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more