Market Vectors / Financial One

Самоудаляющиеся сообщения – последнее слово в инсайдерской торговле

Самоудаляющиеся сообщения – последнее слово в инсайдерской торговле
3032

Трейдеры все активнее используют мобильные приложения как козырь в рукаве для инсайдерской торговли. Новые тенденции уже вызывают тревогу ФБР, пишет газета Financial Times.

Федеральное бюро расследований обеспокоено тем, что трейдеры Wall Street все чаще используют зашифрованные приложения, чтобы скрыть незаконные коммуникации от службы внутреннего контроля и регулирующих органов.

Зашифрованные сообщения – это «растущая проблема в целом», отметил Джон Казале, помощник специального агента, ответственного за финансовые преступления в манхэттенском офисе. «Появляются новые технологии, и они будут применяться, и могут быть применены в том числе и для мошенничества, отмывания денег и инсайдерской торговли», – подчеркнул представитель ФБР.

Первый случай, когда такие приложения, как WhatsApp, Signal или Telegram, использовались белыми воротниками-нарушителями внутри крупных банков, получил огласку в среду на прошлой неделе.

Бывший сотрудник ИТ-подразделения Bank of America признал себя виновным в широкомасштабной схеме инсайдерской торговли, которая позволила заработать около $5 млн.

Дэниел Ривас, бывший сотрудник банка, использовал мобильное приложение, чтобы передать зашифрованные самоудаляющиеся сообщения трем друзьям о конфиденциальных корпоративных событиях, свидетельствуют данные SEC.

Агенты ФБР отмечают, что белые воротнички адаптируются к новым формам коммуникаций и все чаще уходят из традиционных групповых чатов в Bloomberg, перемещая взаимодействие на страницы в социальных сетях Facebook или такие популярные приложения как Instagram.

Переход на новые технологии не является неожиданным. Одноразовые сотовые телефоны использовались в деле инсайдерской торговли с участием спортивного игрока Билли Уолтерса и Тома Дэвиса, бывшего председателя Dean Foods. Зашифрованные текстовые сообщения уже фигурировали в случае продвижения акций в 2016 году. В марте британский регулятор FCA оштрафовал банкира на 37 198 фунтов за передачу конфиденциальной информации по WhatsApp. Это был первый подобный случай.

Мартен ден Харинг, главный специалист по продуктам Digital Reasoning, компьютерной вычислительной платформы на основе искусственного интеллекта, которую некоторые финансовые учреждения используют для наблюдения за сотрудниками, говорит: «Люди начинают проявлять творческий подход и использовать некоторые из тех каналов связи, которые сложнее отследить для правоохранительных органов и органов внутреннего контроля».

Технологическая эволюция отразилась в деятельности и истории самой Digital Reasoning. Изначально ее работа была нацелена на Министерство обороны США для отслеживания людей, подозреваемых в терроризме. Начиная с 2012 года деятельность компании заинтересовала ведущих игроков  Уолл-стрит. Например, Goldman Sachs стал ее инвестором и клиентом.

Ден Харинг говорит, что его программное обеспечение может использовать поведенческие шаблоны для обнаружения ситуаций, когда люди меняют каналы связи, поэтому, даже если их сообщение выходит в автономный режим, оно оставляет за собой навигационный след, так называемые «хлебные крошки».

«Эти «хлебные крошки» при правильном расположении и контексте могут дать вам подсказки. Это гонка, в которой все участвуют. Единственное, что вызывает у меня обеспокоенность, сможет ли регулятор быстро адаптироваться к ней?», – отмечает Харинг.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    144

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    188

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    177

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    210

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    227

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more