Экспертиза / Financial One

Самое большое препятствие для ралли рынка исчезло – мнение трейдера

Самое большое препятствие для ралли рынка исчезло – мнение трейдера Фото: facebook.com
6086

В последние месяцы всем известные акции FAANG не оправдывали свою репутацию. Тем не менее давние лидеры неустанного бычьего рынка помогли индексу S&P 500 побить рекорд в день инаугурации.

К примеру, Netflix продемонстрировал сильный рост в среду, достигнув рекордных максимумов. Подобная динамика свидетельствует о том, что у общего рынка есть все основания на очередной виток ралли, считает Яни Зиединс, автор блога Cracked Market.

«Самым большим препятствием для ралли индекса S&P 500 было отсутствие впечатляющего роста лучших компаний страны, – написал он в своем блоге на этой неделе. – Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Акции FAANG вновь начинают показывать выдающиеся результаты».

Несмотря на то, что рынку удалось устоять перед лицом растущих политических разногласий после выборов, Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google отказались от лидерских позиций в пользу более мелких технологических компаний и акций стоимости, отметил Зиединс.

«Лучшие из лучших компаний изо всех сил пытались вырваться из недавних минимумов, но застряли в паттернах консолидации, – написал он. – Отчасти такая динамика выглядит логично, поскольку демократы открыто преследуют этих гигантов за их антиконкурентные методы ведения бизнеса». Эксперт также добавил, что такие факторы, как блокировка аккаунта Трампа в Twitter и приостановка функционирования Parler из-за действий Amazon, вызывают опасения по поводу будущего крупнейших технологических корпораций.

«Но, как гласит популярная поговорка, темнее всего перед рассветом», – подчеркнул Зиединс, указав на сильный рост акций Netflix после оглашения компанией финансовых результатов, а также на новые рекордные максимумы Alphabet.

Технологическому сектору удалось продолжить рост в ходе торговой сессии четверга, при этом индекс Nasdaq Composite находился на зеленой территории. Однако промышленный индекс Dow Jones и S&P 500 продемонстрировали небольшое снижение.

Биткоин в 2020 году подорожал на 209%, акции Tesla – на 442%, а Moderna – на 409%

Рейтинг компаний-лидеров по росту акций в 2020 году, а также рейтинг лидеров падения среди крупнейших российских компаний составил Investing.com Россия.

Наибольший рост в 2020 году показали акции золотодобывающей компании «Полюс« (+95%), следом за ней идут – технологическая корпорация «Яндекс» (+80%), «Полиметалл» (+60%), занимающейся добычей драгоценных металлов, а также АФК «Система» (+57%), Тинькофф банк (+56%), «Магнит» (+52%), НЛМК (+51%), «Северсталь» (+45%), Мосбиржа (+45%), а также «ПИК» (+37%) и «М.Видео» (+37%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    117

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    147

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    178

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    179

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    200

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more