Экспертиза / Financial One

Самое большое препятствие для ралли рынка исчезло – мнение трейдера

Самое большое препятствие для ралли рынка исчезло – мнение трейдера Фото: facebook.com
5321

В последние месяцы всем известные акции FAANG не оправдывали свою репутацию. Тем не менее давние лидеры неустанного бычьего рынка помогли индексу S&P 500 побить рекорд в день инаугурации.

К примеру, Netflix продемонстрировал сильный рост в среду, достигнув рекордных максимумов. Подобная динамика свидетельствует о том, что у общего рынка есть все основания на очередной виток ралли, считает Яни Зиединс, автор блога Cracked Market.

«Самым большим препятствием для ралли индекса S&P 500 было отсутствие впечатляющего роста лучших компаний страны, – написал он в своем блоге на этой неделе. – Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Акции FAANG вновь начинают показывать выдающиеся результаты».

Несмотря на то, что рынку удалось устоять перед лицом растущих политических разногласий после выборов, Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google отказались от лидерских позиций в пользу более мелких технологических компаний и акций стоимости, отметил Зиединс.

«Лучшие из лучших компаний изо всех сил пытались вырваться из недавних минимумов, но застряли в паттернах консолидации, – написал он. – Отчасти такая динамика выглядит логично, поскольку демократы открыто преследуют этих гигантов за их антиконкурентные методы ведения бизнеса». Эксперт также добавил, что такие факторы, как блокировка аккаунта Трампа в Twitter и приостановка функционирования Parler из-за действий Amazon, вызывают опасения по поводу будущего крупнейших технологических корпораций.

«Но, как гласит популярная поговорка, темнее всего перед рассветом», – подчеркнул Зиединс, указав на сильный рост акций Netflix после оглашения компанией финансовых результатов, а также на новые рекордные максимумы Alphabet.

Технологическому сектору удалось продолжить рост в ходе торговой сессии четверга, при этом индекс Nasdaq Composite находился на зеленой территории. Однако промышленный индекс Dow Jones и S&P 500 продемонстрировали небольшое снижение.

Биткоин в 2020 году подорожал на 209%, акции Tesla – на 442%, а Moderna – на 409%

Рейтинг компаний-лидеров по росту акций в 2020 году, а также рейтинг лидеров падения среди крупнейших российских компаний составил Investing.com Россия.

Наибольший рост в 2020 году показали акции золотодобывающей компании «Полюс« (+95%), следом за ней идут – технологическая корпорация «Яндекс» (+80%), «Полиметалл» (+60%), занимающейся добычей драгоценных металлов, а также АФК «Система» (+57%), Тинькофф банк (+56%), «Магнит» (+52%), НЛМК (+51%), «Северсталь» (+45%), Мосбиржа (+45%), а также «ПИК» (+37%) и «М.Видео» (+37%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар почувствовал уверенность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.10.2025 14:39
    81

    Сегодня индекс доллара DXY демонстрирует близкую к нулевой динамику, прибавляя символические 0,03%, постепенно продвигаясь к 99 пунктам, где в последний раз торговался 1 августа. За последний месяц индекс доллара вырос на 1,1%, хотя ФРС за это время снизила ставку и золото, как основной конкурент американской валюты, стабильно дорожало.more

  • Российский рынок продолжит следить за геополитическими сигналами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.10.2025 14:25
    83

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после роста накануне. Фьючерсы на золото на фоне признаков ослабления напряженности на Ближнем Востоке скорректировались с рекордного пика, но остаются выше 4050 долл/унц.  more

  • Валютный и долговой рынки: прогноз на октябрь — курс USD/RUB ожидаем в диапазоне 82–84
    Аналитики банка «Синара» 09.10.2025 14:09
    89

    В прошлом месяце курс USD/RUB поднялся до средних 83, что мы связываем с усилением спроса на иностранную валюту в условиях ограниченного ее предложения. В октябре повышенная волатильность на валютном рынке сохранится, а наиболее вероятным движением считаем плавное ослабление рубля. more

  • JPMorgan прогнозирует рост биткоина до $165 тысяч к концу года
    Автор: Яна Кудрявцева 09.10.2025 13:57
    103

    К концу года биткоин может подорожать до $165 тысяч – такого прогноза придерживаются аналитики JPMorgan. В банке объясняют рост интереса к криптовалюте тем, что инвесторы, особенно розничные, используют ее вместе с золотом как защиту от инфляции, дефицитов бюджета и ослабления традиционных валют.
    more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: макроэкономика, ПИК СЗ, Сбербанк, рынок стали
    Аналитики банка «Синара» 09.10.2025 13:46
    92

    В среду индекс МосБиржи просел на 3,5%, вновь приблизившись в какой-то момент к 2550 пунктам. Триггером для самого мощного падения за год стали комментарии замглавы МИД РФ. На закрытие основной сессии в зеленой зоне не осталось ни одной бумаги. Сильнее всех подешевели акции ПИК СЗ (-9,8%) на новостях об обратном сплите акций и отмене дивидендной политики, хотя выплат от компании и так не было несколько лет.more