Экспертиза / Financial One

Самое большое препятствие для ралли рынка исчезло – мнение трейдера

Самое большое препятствие для ралли рынка исчезло – мнение трейдера Фото: facebook.com
6103

В последние месяцы всем известные акции FAANG не оправдывали свою репутацию. Тем не менее давние лидеры неустанного бычьего рынка помогли индексу S&P 500 побить рекорд в день инаугурации.

К примеру, Netflix продемонстрировал сильный рост в среду, достигнув рекордных максимумов. Подобная динамика свидетельствует о том, что у общего рынка есть все основания на очередной виток ралли, считает Яни Зиединс, автор блога Cracked Market.

«Самым большим препятствием для ралли индекса S&P 500 было отсутствие впечатляющего роста лучших компаний страны, – написал он в своем блоге на этой неделе. – Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Акции FAANG вновь начинают показывать выдающиеся результаты».

Несмотря на то, что рынку удалось устоять перед лицом растущих политических разногласий после выборов, Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google отказались от лидерских позиций в пользу более мелких технологических компаний и акций стоимости, отметил Зиединс.

«Лучшие из лучших компаний изо всех сил пытались вырваться из недавних минимумов, но застряли в паттернах консолидации, – написал он. – Отчасти такая динамика выглядит логично, поскольку демократы открыто преследуют этих гигантов за их антиконкурентные методы ведения бизнеса». Эксперт также добавил, что такие факторы, как блокировка аккаунта Трампа в Twitter и приостановка функционирования Parler из-за действий Amazon, вызывают опасения по поводу будущего крупнейших технологических корпораций.

«Но, как гласит популярная поговорка, темнее всего перед рассветом», – подчеркнул Зиединс, указав на сильный рост акций Netflix после оглашения компанией финансовых результатов, а также на новые рекордные максимумы Alphabet.

Технологическому сектору удалось продолжить рост в ходе торговой сессии четверга, при этом индекс Nasdaq Composite находился на зеленой территории. Однако промышленный индекс Dow Jones и S&P 500 продемонстрировали небольшое снижение.

Биткоин в 2020 году подорожал на 209%, акции Tesla – на 442%, а Moderna – на 409%

Рейтинг компаний-лидеров по росту акций в 2020 году, а также рейтинг лидеров падения среди крупнейших российских компаний составил Investing.com Россия.

Наибольший рост в 2020 году показали акции золотодобывающей компании «Полюс« (+95%), следом за ней идут – технологическая корпорация «Яндекс» (+80%), «Полиметалл» (+60%), занимающейся добычей драгоценных металлов, а также АФК «Система» (+57%), Тинькофф банк (+56%), «Магнит» (+52%), НЛМК (+51%), «Северсталь» (+45%), Мосбиржа (+45%), а также «ПИК» (+37%) и «М.Видео» (+37%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на топливо в США продолжают обновлять рекорды
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:59
    28

    В настоящее время ситуация на рынке дизельного топлива в США остаётся напряжённой. К 21 сентября средняя розничная цена достигла рекордных $6,51 за галлон, повысившись за неделю на 4,5%.more

  • Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабят
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:34
    53

    В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших от атак украинских БПЛА объектов.more

  • Мировые рынки корректируются после небольшого перегрева
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
    86

    В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more

  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    142

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    152

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more