Компании и люди / Financial One

S&P подтвердило кредитные рейтинги «Рост банка» на уровне «R» и отозвало их

S&P подтвердило кредитные рейтинги «Рост банка» на уровне «R» и отозвало их
1659

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «Рост банка» по национальной шкале на уровне R, после чего отозвало их по просьбе эмитента.

Подтверждение рейтинга R означает, что в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием «Рост банк» находится под надзором регулятивных органов: «Рост банк» остается под надзором регулятора - Банка России - вследствие значительного ухудшения показателей капитализации и ликвидности», цитирует Finam сообщение S&P.

Напомним, что решение о введении в банки группы «Рост» временной администрации было принято регулятором в конце ноября 2014 года. Помимо «Рост банка», в группу входят также банк «Кедр», Аккобанк, СКА-Банк и Тверьуниверсалбанк. Все пять организаций в середине декабря были за символическую плату приобретены Бинбанком, который таким образом расширил свой розничный бизнес. «Мы ожидаем, что финансовое оздоровление «Рост банка» продлится до его интеграции в группу «Бинбанка», которая, как ожидается, состоится в конце 2016 г. В течение этого периода «Рост банк» будет освобожден от необходимости выполнять нормативы Банка России, касающиеся показателей капитализации и ликвидности», пишет S&P.

Агентство также сообщает, что по состоянию на 1 декабря 2014 г. регулятивный показатель капитала Н1 «Рост банка» составлял 3,8%, а регулятивный показатель ликвидности Н3 - 46,6%. Эти показатели не достигают минимальных значений, установленных Банком России для нормально функционирующих банков (10% и 50% соответственно).

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 января 2015 года, по объему активов «Рост банк» занимает 54 место среди российских банков. Сумма его активов достигает 147,5 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6469

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    6867

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    6541

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    6610

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    6566

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more