Компании и люди / Financial One

S&P подтвердило кредитные рейтинги «Рост банка» на уровне «R» и отозвало их

S&P подтвердило кредитные рейтинги «Рост банка» на уровне «R» и отозвало их
1722

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «Рост банка» по национальной шкале на уровне R, после чего отозвало их по просьбе эмитента.

Подтверждение рейтинга R означает, что в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием «Рост банк» находится под надзором регулятивных органов: «Рост банк» остается под надзором регулятора - Банка России - вследствие значительного ухудшения показателей капитализации и ликвидности», цитирует Finam сообщение S&P.

Напомним, что решение о введении в банки группы «Рост» временной администрации было принято регулятором в конце ноября 2014 года. Помимо «Рост банка», в группу входят также банк «Кедр», Аккобанк, СКА-Банк и Тверьуниверсалбанк. Все пять организаций в середине декабря были за символическую плату приобретены Бинбанком, который таким образом расширил свой розничный бизнес. «Мы ожидаем, что финансовое оздоровление «Рост банка» продлится до его интеграции в группу «Бинбанка», которая, как ожидается, состоится в конце 2016 г. В течение этого периода «Рост банк» будет освобожден от необходимости выполнять нормативы Банка России, касающиеся показателей капитализации и ликвидности», пишет S&P.

Агентство также сообщает, что по состоянию на 1 декабря 2014 г. регулятивный показатель капитала Н1 «Рост банка» составлял 3,8%, а регулятивный показатель ликвидности Н3 - 46,6%. Эти показатели не достигают минимальных значений, установленных Банком России для нормально функционирующих банков (10% и 50% соответственно).

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 января 2015 года, по объему активов «Рост банк» занимает 54 место среди российских банков. Сумма его активов достигает 147,5 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и драгметаллы опять в цене
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 13:59
    54

    Цены на драгметаллы на утренних торгах 22 апреля уверенно идут вверх. Индекс доллара (DXY), в котором номинирована стоимость этих товаров, снижается на 0,12%, оставаясь ниже 99 пунктов. Золото дорожает на 1,24%, до $4778,8 за тройскую унцию, постепенно подбираясь к отметке $4800, от которой отступило в начале недели на фоне массовой продаже драгметалла центральными банками мира. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:23
    78

    Северсталь представила слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала значительное ухудшение ключевых показателей вследствие неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка металлопродукции, в связи с чем было принято решение сохранить дивидендную паузу. Мы понижаем целевую цену для бумаг Северстали до 912 руб. и меняем рекомендацию на «Держать».more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:09
    114

    Ozon представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. во вторник, 28 апреля. Согласно нашей оценке, оборот увеличился на 32% г/г, что немного превышает верхнюю границу годового прогноза компании 25-30%. Увеличение продаж, как мы думаем, было обеспечено значительным ростом количества заказов. Рентабельность EBITDA могла составить 4% GMV, что чуть больше значения за сопоставимый период прошлого года. Скорее всего, Ozon в январе-марте продолжал демонстрировать положительный результат на уровне чистой прибыли. more

  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    117

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    131

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more