Компании и люди / Financial One

S&P подтвердило кредитные рейтинги «Рост банка» на уровне «R» и отозвало их

S&P подтвердило кредитные рейтинги «Рост банка» на уровне «R» и отозвало их
2093

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «Рост банка» по национальной шкале на уровне R, после чего отозвало их по просьбе эмитента.

Подтверждение рейтинга R означает, что в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием «Рост банк» находится под надзором регулятивных органов: «Рост банк» остается под надзором регулятора - Банка России - вследствие значительного ухудшения показателей капитализации и ликвидности», цитирует Finam сообщение S&P.

Напомним, что решение о введении в банки группы «Рост» временной администрации было принято регулятором в конце ноября 2014 года. Помимо «Рост банка», в группу входят также банк «Кедр», Аккобанк, СКА-Банк и Тверьуниверсалбанк. Все пять организаций в середине декабря были за символическую плату приобретены Бинбанком, который таким образом расширил свой розничный бизнес. «Мы ожидаем, что финансовое оздоровление «Рост банка» продлится до его интеграции в группу «Бинбанка», которая, как ожидается, состоится в конце 2016 г. В течение этого периода «Рост банк» будет освобожден от необходимости выполнять нормативы Банка России, касающиеся показателей капитализации и ликвидности», пишет S&P.

Агентство также сообщает, что по состоянию на 1 декабря 2014 г. регулятивный показатель капитала Н1 «Рост банка» составлял 3,8%, а регулятивный показатель ликвидности Н3 - 46,6%. Эти показатели не достигают минимальных значений, установленных Банком России для нормально функционирующих банков (10% и 50% соответственно).

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 января 2015 года, по объему активов «Рост банк» занимает 54 место среди российских банков. Сумма его активов достигает 147,5 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    70

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    74

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    122

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    162

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more

  • Рубль подает сигналы в пользу перехода к среднесрочному укреплению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 15:48
    217

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, продолжая отступление от недавних многонедельных пиков в ожидании значимых сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 0,52%, до 2434,12 пункта. Индекс РТС упал на 0,52%, до 935,57 пункта. more