Компании и люди / Financial One

S&P подтвердило кредитные рейтинги «Рост банка» на уровне «R» и отозвало их

S&P подтвердило кредитные рейтинги «Рост банка» на уровне «R» и отозвало их
1818

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «Рост банка» по национальной шкале на уровне R, после чего отозвало их по просьбе эмитента.

Подтверждение рейтинга R означает, что в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием «Рост банк» находится под надзором регулятивных органов: «Рост банк» остается под надзором регулятора - Банка России - вследствие значительного ухудшения показателей капитализации и ликвидности», цитирует Finam сообщение S&P.

Напомним, что решение о введении в банки группы «Рост» временной администрации было принято регулятором в конце ноября 2014 года. Помимо «Рост банка», в группу входят также банк «Кедр», Аккобанк, СКА-Банк и Тверьуниверсалбанк. Все пять организаций в середине декабря были за символическую плату приобретены Бинбанком, который таким образом расширил свой розничный бизнес. «Мы ожидаем, что финансовое оздоровление «Рост банка» продлится до его интеграции в группу «Бинбанка», которая, как ожидается, состоится в конце 2016 г. В течение этого периода «Рост банк» будет освобожден от необходимости выполнять нормативы Банка России, касающиеся показателей капитализации и ликвидности», пишет S&P.

Агентство также сообщает, что по состоянию на 1 декабря 2014 г. регулятивный показатель капитала Н1 «Рост банка» составлял 3,8%, а регулятивный показатель ликвидности Н3 - 46,6%. Эти показатели не достигают минимальных значений, установленных Банком России для нормально функционирующих банков (10% и 50% соответственно).

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 января 2015 года, по объему активов «Рост банк» занимает 54 место среди российских банков. Сумма его активов достигает 147,5 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    410

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    467

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    443

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    404

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more