Экспертиза / Financial One

С надеждой на Китай – американский премаркет

С надеждой на Китай – американский премаркет Фото: facebook.com
2027
Все те же, все также, все то же. Вчера мы наблюдали чисто спекулятивные игрища. В очередной раз на этой неделе. Абсолютно ничего не происходило и спекулянты резвились как могли. 

Сначала открылись с небольшим гэпом вверх. Затем – побежали вниз и смогли даже уйти ниже нулевых отметок. Но и там продержались недолго и где-то с середины торгов медленно, но верно котировки стали ползти все выше и выше и в итоге все индексы дружно выросли на целых (!!!) 0,4%. 

Можно сказать – мы увидели героическую борьбу быков и медведей. Правда, предыдущую фразу надо взять в кавычки, поскольку никакой борьбы по факту не было. Да и минимальные обороты с ноябрьского Дня Благодарения тому подтверждение. Никому ничего пока не нужно, и все ждут у моря погоды. Этим самым морем сейчас является стол переговоров между США и Китаем, и только вести оттуда, наверное, смогут разбудить участников рынка после зимней спячки.

Единственный момент, который можно расценить как позитив, это то, что несмотря на минимальные объемы, по итогам вчерашних торгов была достаточно заметна перекладка инвесторов из секторов защитных, а именно из коммунального и телекоммуникационного секторов, а акции более рискованные. На данный момент инвесторы большие риски брать на себя все же не хотят и поэтому самые-самые рискованные инструменты – акции технологического сектора – вчера особым спросом не пользовались. Зато акции компаний, работающих в сфере услуг, а также акции промышленных компаний явно были в фаворе и в среднем эти сектора выросли на 0,6%. Цифры, конечно, не ахти какие, но на безрыбье, как говорится, и ритейл подойдет.

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Хочется отметить, что в последние дни ритейлинговые компании начали поднимать голову. Особенно это касается сетей, торгующих непищевыми товарами. К этой категории надо прежде всего отнести модные дома и текстильные супермаркеты. Судя по всему, потребители начали обновлять свой гардероб в преддверии летнего сезона.

Неплохо также смотрелись вчера и акции крупнейших компаний, которые прибавили в среднем от 1% (Bank of America (BAC)) до 2% (Citigroup (C)). Но этот рост надо рассматривать пока скорее как отскок после 10-ти процентного падения.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 28 марта, было заключена 31 тысяча сделок на общую сумму более $57 млн.

Предстоящие торги

Несмотря на то, что сегодня последний день недели, но он вряд ли будет самым спокойным. Тому есть достаточно много причин.

Во-первых, очередной раунд американо-китайских торговых переговоров с минуту на минуту должен завершиться в Пекине. Народ с нетерпением ждет его итогов, и они точно появятся еще до начала основной торговой сессии. И оттого, что мы услышим от господина Мнучина и товарища Лю Хэ, будет во многом зависеть общий настрой участников рынка на сегодняшних  торгах.

Но, кроме этого, сегодня нас ожидает выход достаточно большого и очень важного блока макроэкономической статистики по потребительскому рынку, начиная от индекса потребительской инфляции и потребительских расходах и доходах и заканчивая объемом продаж новых домов по итогам февраля. От последнего, кстати, аналитики ждут роста показателей. И если данные выйдут хотя бы in-line, то это тоже должно поддержать настроение, так как хороших данных по рынку недвижимости мы не видели уже фактически с августа прошлого года.

Ну и к концу торгов мы, возможно, увидим итоги очередного голосования по Brexit в британском парламенте. Но эта песня уже настолько стара и настолько всем надоела, что надеяться хоть на какой-то позитив в этом месте, наверное, не стоит.

Пока же, по итогам первой половины дня, на рынке сохраняется небольшой позитивный настрой. Но котировки все равно жмутся к нулевым отметкам, несмотря на всеобщее ожидание хороших новостей из Китая. Надеемся, что Лю  Хэ с Мнучиным оправдают ожидания всех участников рынка. Это было бы приятной радостью (большой или маленькой – пока не известно?) перед выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    418

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    410

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    405

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    408

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    407

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more