Экспертиза / Financial One

С надеждой на Китай – американский премаркет

С надеждой на Китай – американский премаркет Фото: facebook.com
1946
Все те же, все также, все то же. Вчера мы наблюдали чисто спекулятивные игрища. В очередной раз на этой неделе. Абсолютно ничего не происходило и спекулянты резвились как могли. 

Сначала открылись с небольшим гэпом вверх. Затем – побежали вниз и смогли даже уйти ниже нулевых отметок. Но и там продержались недолго и где-то с середины торгов медленно, но верно котировки стали ползти все выше и выше и в итоге все индексы дружно выросли на целых (!!!) 0,4%. 

Можно сказать – мы увидели героическую борьбу быков и медведей. Правда, предыдущую фразу надо взять в кавычки, поскольку никакой борьбы по факту не было. Да и минимальные обороты с ноябрьского Дня Благодарения тому подтверждение. Никому ничего пока не нужно, и все ждут у моря погоды. Этим самым морем сейчас является стол переговоров между США и Китаем, и только вести оттуда, наверное, смогут разбудить участников рынка после зимней спячки.

Единственный момент, который можно расценить как позитив, это то, что несмотря на минимальные объемы, по итогам вчерашних торгов была достаточно заметна перекладка инвесторов из секторов защитных, а именно из коммунального и телекоммуникационного секторов, а акции более рискованные. На данный момент инвесторы большие риски брать на себя все же не хотят и поэтому самые-самые рискованные инструменты – акции технологического сектора – вчера особым спросом не пользовались. Зато акции компаний, работающих в сфере услуг, а также акции промышленных компаний явно были в фаворе и в среднем эти сектора выросли на 0,6%. Цифры, конечно, не ахти какие, но на безрыбье, как говорится, и ритейл подойдет.

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Хочется отметить, что в последние дни ритейлинговые компании начали поднимать голову. Особенно это касается сетей, торгующих непищевыми товарами. К этой категории надо прежде всего отнести модные дома и текстильные супермаркеты. Судя по всему, потребители начали обновлять свой гардероб в преддверии летнего сезона.

Неплохо также смотрелись вчера и акции крупнейших компаний, которые прибавили в среднем от 1% (Bank of America (BAC)) до 2% (Citigroup (C)). Но этот рост надо рассматривать пока скорее как отскок после 10-ти процентного падения.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 28 марта, было заключена 31 тысяча сделок на общую сумму более $57 млн.

Предстоящие торги

Несмотря на то, что сегодня последний день недели, но он вряд ли будет самым спокойным. Тому есть достаточно много причин.

Во-первых, очередной раунд американо-китайских торговых переговоров с минуту на минуту должен завершиться в Пекине. Народ с нетерпением ждет его итогов, и они точно появятся еще до начала основной торговой сессии. И оттого, что мы услышим от господина Мнучина и товарища Лю Хэ, будет во многом зависеть общий настрой участников рынка на сегодняшних  торгах.

Но, кроме этого, сегодня нас ожидает выход достаточно большого и очень важного блока макроэкономической статистики по потребительскому рынку, начиная от индекса потребительской инфляции и потребительских расходах и доходах и заканчивая объемом продаж новых домов по итогам февраля. От последнего, кстати, аналитики ждут роста показателей. И если данные выйдут хотя бы in-line, то это тоже должно поддержать настроение, так как хороших данных по рынку недвижимости мы не видели уже фактически с августа прошлого года.

Ну и к концу торгов мы, возможно, увидим итоги очередного голосования по Brexit в британском парламенте. Но эта песня уже настолько стара и настолько всем надоела, что надеяться хоть на какой-то позитив в этом месте, наверное, не стоит.

Пока же, по итогам первой половины дня, на рынке сохраняется небольшой позитивный настрой. Но котировки все равно жмутся к нулевым отметкам, несмотря на всеобщее ожидание хороших новостей из Китая. Надеемся, что Лю  Хэ с Мнучиным оправдают ожидания всех участников рынка. Это было бы приятной радостью (большой или маленькой – пока не известно?) перед выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    363

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    353

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    382

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    343

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    395

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more