Экспертиза / Financial One

С надеждой на Китай – американский премаркет

С надеждой на Китай – американский премаркет Фото: facebook.com
1916
Все те же, все также, все то же. Вчера мы наблюдали чисто спекулятивные игрища. В очередной раз на этой неделе. Абсолютно ничего не происходило и спекулянты резвились как могли. 

Сначала открылись с небольшим гэпом вверх. Затем – побежали вниз и смогли даже уйти ниже нулевых отметок. Но и там продержались недолго и где-то с середины торгов медленно, но верно котировки стали ползти все выше и выше и в итоге все индексы дружно выросли на целых (!!!) 0,4%. 

Можно сказать – мы увидели героическую борьбу быков и медведей. Правда, предыдущую фразу надо взять в кавычки, поскольку никакой борьбы по факту не было. Да и минимальные обороты с ноябрьского Дня Благодарения тому подтверждение. Никому ничего пока не нужно, и все ждут у моря погоды. Этим самым морем сейчас является стол переговоров между США и Китаем, и только вести оттуда, наверное, смогут разбудить участников рынка после зимней спячки.

Единственный момент, который можно расценить как позитив, это то, что несмотря на минимальные объемы, по итогам вчерашних торгов была достаточно заметна перекладка инвесторов из секторов защитных, а именно из коммунального и телекоммуникационного секторов, а акции более рискованные. На данный момент инвесторы большие риски брать на себя все же не хотят и поэтому самые-самые рискованные инструменты – акции технологического сектора – вчера особым спросом не пользовались. Зато акции компаний, работающих в сфере услуг, а также акции промышленных компаний явно были в фаворе и в среднем эти сектора выросли на 0,6%. Цифры, конечно, не ахти какие, но на безрыбье, как говорится, и ритейл подойдет.

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Хочется отметить, что в последние дни ритейлинговые компании начали поднимать голову. Особенно это касается сетей, торгующих непищевыми товарами. К этой категории надо прежде всего отнести модные дома и текстильные супермаркеты. Судя по всему, потребители начали обновлять свой гардероб в преддверии летнего сезона.

Неплохо также смотрелись вчера и акции крупнейших компаний, которые прибавили в среднем от 1% (Bank of America (BAC)) до 2% (Citigroup (C)). Но этот рост надо рассматривать пока скорее как отскок после 10-ти процентного падения.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 28 марта, было заключена 31 тысяча сделок на общую сумму более $57 млн.

Предстоящие торги

Несмотря на то, что сегодня последний день недели, но он вряд ли будет самым спокойным. Тому есть достаточно много причин.

Во-первых, очередной раунд американо-китайских торговых переговоров с минуту на минуту должен завершиться в Пекине. Народ с нетерпением ждет его итогов, и они точно появятся еще до начала основной торговой сессии. И оттого, что мы услышим от господина Мнучина и товарища Лю Хэ, будет во многом зависеть общий настрой участников рынка на сегодняшних  торгах.

Но, кроме этого, сегодня нас ожидает выход достаточно большого и очень важного блока макроэкономической статистики по потребительскому рынку, начиная от индекса потребительской инфляции и потребительских расходах и доходах и заканчивая объемом продаж новых домов по итогам февраля. От последнего, кстати, аналитики ждут роста показателей. И если данные выйдут хотя бы in-line, то это тоже должно поддержать настроение, так как хороших данных по рынку недвижимости мы не видели уже фактически с августа прошлого года.

Ну и к концу торгов мы, возможно, увидим итоги очередного голосования по Brexit в британском парламенте. Но эта песня уже настолько стара и настолько всем надоела, что надеяться хоть на какой-то позитив в этом месте, наверное, не стоит.

Пока же, по итогам первой половины дня, на рынке сохраняется небольшой позитивный настрой. Но котировки все равно жмутся к нулевым отметкам, несмотря на всеобщее ожидание хороших новостей из Китая. Надеемся, что Лю  Хэ с Мнучиным оправдают ожидания всех участников рынка. Это было бы приятной радостью (большой или маленькой – пока не известно?) перед выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    213

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    256

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    236

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    239

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    273

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more