Экспертиза / Financial One

С надеждой на Китай – американский премаркет

С надеждой на Китай – американский премаркет Фото: facebook.com
2059
Все те же, все также, все то же. Вчера мы наблюдали чисто спекулятивные игрища. В очередной раз на этой неделе. Абсолютно ничего не происходило и спекулянты резвились как могли. 

Сначала открылись с небольшим гэпом вверх. Затем – побежали вниз и смогли даже уйти ниже нулевых отметок. Но и там продержались недолго и где-то с середины торгов медленно, но верно котировки стали ползти все выше и выше и в итоге все индексы дружно выросли на целых (!!!) 0,4%. 

Можно сказать – мы увидели героическую борьбу быков и медведей. Правда, предыдущую фразу надо взять в кавычки, поскольку никакой борьбы по факту не было. Да и минимальные обороты с ноябрьского Дня Благодарения тому подтверждение. Никому ничего пока не нужно, и все ждут у моря погоды. Этим самым морем сейчас является стол переговоров между США и Китаем, и только вести оттуда, наверное, смогут разбудить участников рынка после зимней спячки.

Единственный момент, который можно расценить как позитив, это то, что несмотря на минимальные объемы, по итогам вчерашних торгов была достаточно заметна перекладка инвесторов из секторов защитных, а именно из коммунального и телекоммуникационного секторов, а акции более рискованные. На данный момент инвесторы большие риски брать на себя все же не хотят и поэтому самые-самые рискованные инструменты – акции технологического сектора – вчера особым спросом не пользовались. Зато акции компаний, работающих в сфере услуг, а также акции промышленных компаний явно были в фаворе и в среднем эти сектора выросли на 0,6%. Цифры, конечно, не ахти какие, но на безрыбье, как говорится, и ритейл подойдет.

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Хочется отметить, что в последние дни ритейлинговые компании начали поднимать голову. Особенно это касается сетей, торгующих непищевыми товарами. К этой категории надо прежде всего отнести модные дома и текстильные супермаркеты. Судя по всему, потребители начали обновлять свой гардероб в преддверии летнего сезона.

Неплохо также смотрелись вчера и акции крупнейших компаний, которые прибавили в среднем от 1% (Bank of America (BAC)) до 2% (Citigroup (C)). Но этот рост надо рассматривать пока скорее как отскок после 10-ти процентного падения.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 28 марта, было заключена 31 тысяча сделок на общую сумму более $57 млн.

Предстоящие торги

Несмотря на то, что сегодня последний день недели, но он вряд ли будет самым спокойным. Тому есть достаточно много причин.

Во-первых, очередной раунд американо-китайских торговых переговоров с минуту на минуту должен завершиться в Пекине. Народ с нетерпением ждет его итогов, и они точно появятся еще до начала основной торговой сессии. И оттого, что мы услышим от господина Мнучина и товарища Лю Хэ, будет во многом зависеть общий настрой участников рынка на сегодняшних  торгах.

Но, кроме этого, сегодня нас ожидает выход достаточно большого и очень важного блока макроэкономической статистики по потребительскому рынку, начиная от индекса потребительской инфляции и потребительских расходах и доходах и заканчивая объемом продаж новых домов по итогам февраля. От последнего, кстати, аналитики ждут роста показателей. И если данные выйдут хотя бы in-line, то это тоже должно поддержать настроение, так как хороших данных по рынку недвижимости мы не видели уже фактически с августа прошлого года.

Ну и к концу торгов мы, возможно, увидим итоги очередного голосования по Brexit в британском парламенте. Но эта песня уже настолько стара и настолько всем надоела, что надеяться хоть на какой-то позитив в этом месте, наверное, не стоит.

Пока же, по итогам первой половины дня, на рынке сохраняется небольшой позитивный настрой. Но котировки все равно жмутся к нулевым отметкам, несмотря на всеобщее ожидание хороших новостей из Китая. Надеемся, что Лю  Хэ с Мнучиным оправдают ожидания всех участников рынка. Это было бы приятной радостью (большой или маленькой – пока не известно?) перед выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    4

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    55

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    106

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more

  • Российский рынок начинает день в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 10:02
    147

    Индекс Мосбиржи утром 16 сентября прибавляет 0,11% и растет до 2339,6 пункта. РТС повышается на те же 0,11%, до 875 пунктов. После вчерашней коррекции рынок стабилизируется, но заметного импульса пока нет. Инвесторы ждут сегодняшних данных Росстата по инфляции и свежих материалов Банка России, которые могут скорректировать ожидания по дальнейшей траектории ключевой ставки.more

  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    454

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more