Market Vectors / Financial One

С начала года российские банки потеряли 24 млрд рублей

С начала года российские банки потеряли 24 млрд рублей
1703

В результате падения курса рубля январская статистика российских банков оказалась отрицательной: наблюдается сокращение кредитов и вкладов, а также рост просроченной задолженности,сообщают «Ведомости».

Согласно опубликованным данным Центробанка по итогом января, валютная переоценка привела к сокращению активов банковской системы на 2,6% (при этом номинальный рост составил 4%, до 80,8 трлн рублей). Корпоративный кредитный портфель сократился на 0,5% (номинальный рост на 7%, до 31,6 трлн рублей), розничный портфель - на 1,3% (номинальное падение на 0,7%, до 11,3 трлн рублей).

Депозиты населения и юридических лиц сократились, соответственно, на 1,6% и 1,8%.

При этом наблюдается рост просроченной задолженности. Долг по корпоративному портфелю за истекший месяц вырос на 14,4% (до 1,4 трлн рублей), по розничному - на 6% (достиг 0,7 трлн рублей). Согласно статистике регулятора, удельный вес просроченной задолженности по кредитам реальному сектору вырос до 4,5%, по розничным кредитам - до 6,3%.

Банки нарастили резервы на случай возможных потерь на 7%, или 284 млрд рублей. По этой причине год начался с убытка в 24 млрд. Напомним, что в январе 2014 года банки показали прибыль в размере 93 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи