Экспертиза / Financial One

С начала года биткоин вырос на 80%: в чем настоящая причина мощного ралли

С начала года биткоин вырос на 80%: в чем настоящая причина мощного ралли
6375

Джош Франк, соучредитель и гендиректор компании The Tie, объясняет, почему криптовалютные рынки, и, в частности, биткоин, пережили мощное бычье ралли с начала года, что ждет цены, и почему последнее шанхайское обновление Ethereum – это «действительно важный момент».

C первого января 2023 года биткоин продемонстрировал внушительный рост: знаменитая криптовалюта прибавила в стоимости почти 80%. Причин столь мощного ралли несколько считает Джош Франк. Для начала стоит прокомментировать утверждения многих экспертов о том, что инвесторы стали рассматривать криптовалюту в качестве альтернативы традиционным деньгам на фоне кризиса в международном банковском секторе, начавшегося с внезапного банкротства Silicon Valley Bank. Сторонники биткоина воспользовались ростом цен с целью доказать, что банковский кризис побуждает инвесторов переводить традиционные валюты в цифровые монеты. Некоторые стали характеризовать банковский кризис как начало конца доллара США и рассвета рынка криптовалют, а маркетологи стали включать ссылки на банковские крахи в свои рекламные материалы о биткоине.

Конечно, банковский кризис действительно можно считать важным драйвером роста криптовалюты. Как известно, еще Сатоши Накамото, которому приписывают создание биткоина, в параметр coinbase первого блока блокчейна биткоина (Genesis) вместе с обычными данными записал загадочную фразу, в которой упоминается выражение «bailout for banks», что многие связывают с прогнозами о банкротстве банков. Тем не менее на самом деле существует не так уж много свидетельств того, что именно недавний банковский крах вызвал широкую поддержку биткоина как финансовой альтернативы.

По мнению аналитиков, резкий рост цены биткоина также был вызван целым рядом других финансовых тенденций. Среди причин резкого роста криптовалюты – увеличивающийся оптимизм инвесторов по поводу того, что Федеральная резервная система США может приостановить повышение процентных ставок, а также растущие опасения по поводу безопасности так называемых стейблкоинов (разновидность криптовалюты, которая имеет фиксированную стоимость благодаря привязке к цене какого-либо стороннего устойчивого актива, – к примеру, к доллару США).

«В свете всего, что произошло с Silicon Valley, люди начали опасаться стейблкоинов. Многие финансовые институты и отдельные инвесторы держали стейблкоины, такие как Tether (USDT) и US Dollar Coin (USDC). Они испугались, узнав, что Circle держала значительное количество их денег в Silicon Valley Bank. Именно поэтому люди начали продавать стейблкоины и взамен покупать биткоины и Ethereum», – объясняет Франк.

По мнению Bloomberg, недавний рост биткоина также является результатом низкой ликвидности – показателя того, насколько легко купить и продать цифровой актив, не влияя на его цену, согласно анализу, проведенному крипто-исследовательской компанией Kaiko. После краха криптовалютного рынка в прошлом году все меньше крупных финансовых компаний покупают и продают биткоин, что затрудняет торговлю этой валютой. Цена биткоина всегда была нестабильной, но на нынешнем рынке она может значительно вырасти или снизиться всего за несколько сделок. На прошлой неделе ликвидность биткоина достигла 10-месячного минимума, по данным Kaiko. «Если существует мощное ценовое движение в одну сторону, не стоит сразу же думать, что процесс связан с новой волной институциональных денег или что-то в этом роде, – прокомментировал ситуацию Конор Райдер, аналитик компании Kaiko. – Это скорее вопрос ликвидности».

Еще одна возможная причина роста стоимости криптовалюты заключается в обновленном регулировании на азиатских рынках. Гонконг, по всей видимости, стремится стать центром виртуальных активов. Развитие цифровых активов в городе резко контрастирует с материковым Китаем, где Пекин фактически запретил торговлю и пресек деятельность, связанную с криптовалютами. В июне Гонконг планирует ввести новые правила, согласно которым криптовалютные торговые платформы должны будут получить лицензию Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC). Еще в прошлом месяце регулятор начал консультации по своему предложению о регулировании платформ для торговли виртуальными активами.

Тем временем криптовалюты активно развиваются, привлекая новых участников рынка. Из последних новостей: 12 апреля сеть Ethereum завершила очередное крупное обновление, известное как Shanghai Upgrade. Главное нововведение обновления заключается в том, что валидаторы получили возможность выводить «застейканные» монеты. Это может привести к массовой ликвидации или, наоборот, к всплеску числа новых пользователей – время покажет. Shanghai Upgrade – первое крупное обновление с момента слияния в сентябре 2022 года, в результате которого сеть Ethereum была переведена на систему proof-of-stake.

«Shanghai Upgrade – очень важное обновление для Ethereum. Оно означает официальный переход данной криптовалюты от proof-of-work к proof-of-stake. Теперь каждый, кто ранее застейкил свой Ethereum, получит возможность вывести монеты. Сейчас существует примерно $36 млрд, которые были застейканы в Ethereum. Непонятно, как себя поведут криптоинвесторы и что теперь будет со стоимостью Ethereum», – объясняет Франк.

Стейкинг подразумевает процесс хранения средств на криптовалютном кошельке с целью обеспечения поддержки всех операций на блокчейне. По сути, вы блокируете определенное количество криптовалюты в кошельке и в обмен получаете вознаграждение. Многие блокчейны используют механизм консенсуса proof-of-stake. В рамках этой системы участники сети, желающие поддержать блокчейн путем подтверждения новых транзакций и добавления новых блоков, должны «застолбить» определенные суммы криптовалюты.

Источники: видео «Why Did Bitcoin Rally 80% YTD? ETH's Latest Upgrade Is A ‘Really Big Deal’ | Josh Frank», Bloomberg, Forbes, CNBC

Новая волна роста или ралли на медвежьем рынке – чего ждать от S&P 500

Близится ли текущее ралли на фондовом рынке к своему завершению? Чтобы ответить на этот вопрос, воспользуемся техническим анализом.

За последние пять торговых сессий американский бенчмарк S&P 500 показал рост на 1,28%, а за последний месяц индекс прибавил в стоимости более 5%. Если посмотреть на динамику S&P 500 с начала 2023 года, можно увидеть, что котировки рынка акций США явно находятся в зеленой зоне. Тем не менее возникает вопрос: можно ли назвать текущий рост бычьим, или же это очередное ралли на медвежьем рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2022

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    2050

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2049

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1984

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more