Market Vectors / Financial One

С момента отмены пошлины РФ экспортировала 411 тысяч тонн пшеницы

С момента отмены пошлины РФ экспортировала 411 тысяч тонн пшеницы
2244
С 15 мая Россия экспортировала 411 тысяч тонн пшеницы, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства РФ.

«С 15 мая текущего года экспортировано 682 тысячи тонн, в том числе пшеницы - 411 тысяч тонн, ячменя - 105 тысяч тонн, кукурузы - 154 тысячи тонн, прочих культур – 12 тысяч тонн», – цитирует агентство сообщение ведомства.

В целом экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2014 года; по состоянию на 27 мая 2015 года) вырос на 18% по сравнению с предыдущим периодом, и составил 28,752 млн тонн. Экспорт пшеницы вырос на 15% до 20,494 млн тонн, экспорт ячменя увеличился в 2,1 раза до 5,108 млн тонн, а поставки кукурузы упали на 29,4% до 2,689 млн тонн.

Напомним, что 15 мая Правительство РФ приняло решение об отмене экспортной таможенной пошлины на пшеницу. Кабмин ожидает, что это решение позволит изъять с рынка за счет поставок на экспорт до 1 млн тонн зерна.

29 мая правительство объявило о введении с 1 июля новой формулы экспортной пошлины на пшеницу. Она составит 50% минус 5,5 тысячи рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей. Таким образом, при цене зерна в диапазоне от 11 тысяч рублей до 13 тысяч рублей за 1 тонну, ставка экспортной пошлины будет носить фискальный характер. При превышении цены за 1 тонну выше 13 тысяч рублей ставка будет оказывать регулирующее воздействие.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    44

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    100

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    108

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    157

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    178

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more