Экспертиза / Financial One

Рынок США может показать активный рост – что для этого нужно

Рынок США может показать активный рост – что для этого нужно
6201

Еще слишком рано объявлять о наступлении «золотой середины» в американской экономике, даже если основные классы активов указывают на то, что шансы на подобный исход увеличиваются.

Индекс S&P 500 с начала текущего года вырос на 5%, а Nasdaq Composite прибавил 8%. Тем не менее ветеран Уолл-стрит, стратег Джо Лаворгна, безусловно, находится в лагере ожидающих рецессии.

«Все ключевые индикаторы, которые мы отслеживаем, сигнализируют о рецессии, такие как индекс опережающих индикаторов Conference Board, число строящихся жилых домов и кривая доходности казначейских облигаций – и это лишь некоторые из них. Эти индикаторы перевернулись с ног на голову, по мере того как экономика по-прежнему проглатывает повышение ставок и сокращение балансов», – говорит Лаворгна, экс-главный экономист Национального экономического совета при Белом доме. Сейчас он занимает должность главного экономиста SMBC Nikko Securities America.

Но Лаворгна допускает возможность того, что экономике США удастся избежать рецессии. Подсчитав цифры, он обнаружил впечатляющую закономерность: в каждом периоде, когда ФРС первоначально снижала процентные ставки и рецессии удавалось избежать, S&P 500 показывал рост выше через 3, 6 и 12 месяцев.

Самый лучший период наступил после экономического кризиса в России в июле 1998 года. В сентябре ФРС снизила ставки, после чего акции выросли почти на 26% за 12 месяцев. Тем не менее для того, чтобы фондовый рынок показал столь впечатляющие результаты, экономика должна избежать жесткой посадки, подчеркнул Лаворгна.

Дхавал Джоши, главный стратег BCA Research's Counterpoint, говорит, что инвесторам трудно понять, находится ли экономика в рецессии, поскольку показатели ВВП публикуются с лагом во времени.

Вместо этого он предпочитает использовать розничные продажи в США, разделенные на средний почасовой заработок, в качестве косвенного показателя корпоративных прибылей. Всякий раз, когда соотношение между ними падает на 3,5% от своего пика, уровень безработицы повышается как минимум на 0,6%. А если уровень безработицы повышается как минимум на 0,6%, в конечном итоге он увеличивается более чем на 2% – так было на протяжении последних 75 лет.

Сейчас этот показатель близок к точке невозврата – он снизился чуть более чем на 3% по сравнению с пиком.

Джоши также добавил следующее: тот факт, что американский рынок труда на данный момент находится в сильном состоянии, выглядит вполне логично. Дело в том, что компании ждут падения прибыли, чтобы начать сокращать рабочие места. Пока что прибыль падает только в технологическом секторе, и компании из этой сферы уже провели волны увольнений.

Джоши советует сохранять защитную позицию на горизонте от 6 до 12 месяцев, отдавая предпочтение облигациям перед акциями, здравоохранению перед технологиями, золоту перед нефтью и японской иене перед евро. По его мнению, 15 февраля будет решающей датой – в этот день выйдет очередной отчет по розничным продажам.

Автор: Стив Голдштейн для MarketWatch

Топ технологических акций из России, Китая и США

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило инвестиционную стратегию по сектору технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT). 

Сектор начинает подчиняться общим макроэкономическим факторам, поэтому в 2023 году он будет сильнее подвержен инфляции и ужесточению монетарной политики. В частности, в России на ИТ-компании влияют санкционные ограничения – это дает дополнительный толчок к развитию информационной безопасности, облачных сервисов и маркетплейсов.

Глобальные затраты на сектор технологий, медиа и телекоммуникаций оцениваются в $4,4 трлн. По мнению аналитиков «Финама», сектор такого размера не может не зависеть от макроэкономической обстановки. «Под натиском рекордной инфляции, высоких процентных ставок, слабого потребительского спроса ТМТ-компании в 2022 году столкнулись с замедлением темпов роста выручки, с падением маржи и прибыльности так же, как и другие традиционные отрасли экономики», – отмечается в исследовании.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh держит более 45% российского рынка и расширяет присутствие в Латинской Америке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 14:07
    143

    ВУШ Холдинг сообщил операционные итоги за январь–сентябрь 2025 года. Компания удерживает долю рынка в России более 45% и наращивает международные проекты. Парк СИМ вырос на 15%, а число аккаунтов достигло 32,7 млн, прибавив 23%. География расширена до 81 города.more

  • В РФ ждут геополитических новостей, а за рубежом – торговых и политических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2025 12:44
    183

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом после восходящей коррекции накануне вновь ухудшились, а цены на нефть также вернулись к снижению. Фьючерсы на золото после обновления очередного рекорда 4190 долл/унц опустились чуть ниже.  



    more

  • Товарооборот РФ и Китая в 2025 году может снизиться до $225 млрд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:57
    218

    По данным таможенного управления КНР, за 9 месяцев 2025 года товарооборот России и Китая достиг $163,62 млрд. Это оказалось на 9,4% ниже в годовом выражении. В основном сокращение товарооборота двух держав связано с сокращением Россией импорта товаров из Китая на 11% в годовом исчислении до $73,6 млрд.more

  • Возвращение оптимизма на рынке и второе дыхание облигаций
    Автор: Елена Болотина 14.10.2025 11:33
    209

    Российский рынок постепенно восстанавливает позиции после периода падения и пессимизма. О причинах отскока, перспективах рубля и облигационного рынка, а также о новых инструментах для инвесторов рассказал инвестбанкир, основатель медиа bitkogan Евгений Коган в эфире канала «РБК инвестиции».more

  • Сбережения россиян выросли до 61,5 трлн рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:10
    236

    Рынок сбережений населения России ускорил темпы роста. По данным ВТБ, за январь — сентябрь объем сбережений вырос на 7% и достиг 61,5 триллиона рублей. Доля рублевых средств держится около 95%, это 58,3 триллиона.more