Экспертиза / Financial One

Рынок США может показать активный рост – что для этого нужно

Рынок США может показать активный рост – что для этого нужно
6265

Еще слишком рано объявлять о наступлении «золотой середины» в американской экономике, даже если основные классы активов указывают на то, что шансы на подобный исход увеличиваются.

Индекс S&P 500 с начала текущего года вырос на 5%, а Nasdaq Composite прибавил 8%. Тем не менее ветеран Уолл-стрит, стратег Джо Лаворгна, безусловно, находится в лагере ожидающих рецессии.

«Все ключевые индикаторы, которые мы отслеживаем, сигнализируют о рецессии, такие как индекс опережающих индикаторов Conference Board, число строящихся жилых домов и кривая доходности казначейских облигаций – и это лишь некоторые из них. Эти индикаторы перевернулись с ног на голову, по мере того как экономика по-прежнему проглатывает повышение ставок и сокращение балансов», – говорит Лаворгна, экс-главный экономист Национального экономического совета при Белом доме. Сейчас он занимает должность главного экономиста SMBC Nikko Securities America.

Но Лаворгна допускает возможность того, что экономике США удастся избежать рецессии. Подсчитав цифры, он обнаружил впечатляющую закономерность: в каждом периоде, когда ФРС первоначально снижала процентные ставки и рецессии удавалось избежать, S&P 500 показывал рост выше через 3, 6 и 12 месяцев.

Самый лучший период наступил после экономического кризиса в России в июле 1998 года. В сентябре ФРС снизила ставки, после чего акции выросли почти на 26% за 12 месяцев. Тем не менее для того, чтобы фондовый рынок показал столь впечатляющие результаты, экономика должна избежать жесткой посадки, подчеркнул Лаворгна.

Дхавал Джоши, главный стратег BCA Research's Counterpoint, говорит, что инвесторам трудно понять, находится ли экономика в рецессии, поскольку показатели ВВП публикуются с лагом во времени.

Вместо этого он предпочитает использовать розничные продажи в США, разделенные на средний почасовой заработок, в качестве косвенного показателя корпоративных прибылей. Всякий раз, когда соотношение между ними падает на 3,5% от своего пика, уровень безработицы повышается как минимум на 0,6%. А если уровень безработицы повышается как минимум на 0,6%, в конечном итоге он увеличивается более чем на 2% – так было на протяжении последних 75 лет.

Сейчас этот показатель близок к точке невозврата – он снизился чуть более чем на 3% по сравнению с пиком.

Джоши также добавил следующее: тот факт, что американский рынок труда на данный момент находится в сильном состоянии, выглядит вполне логично. Дело в том, что компании ждут падения прибыли, чтобы начать сокращать рабочие места. Пока что прибыль падает только в технологическом секторе, и компании из этой сферы уже провели волны увольнений.

Джоши советует сохранять защитную позицию на горизонте от 6 до 12 месяцев, отдавая предпочтение облигациям перед акциями, здравоохранению перед технологиями, золоту перед нефтью и японской иене перед евро. По его мнению, 15 февраля будет решающей датой – в этот день выйдет очередной отчет по розничным продажам.

Автор: Стив Голдштейн для MarketWatch

Топ технологических акций из России, Китая и США

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило инвестиционную стратегию по сектору технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT). 

Сектор начинает подчиняться общим макроэкономическим факторам, поэтому в 2023 году он будет сильнее подвержен инфляции и ужесточению монетарной политики. В частности, в России на ИТ-компании влияют санкционные ограничения – это дает дополнительный толчок к развитию информационной безопасности, облачных сервисов и маркетплейсов.

Глобальные затраты на сектор технологий, медиа и телекоммуникаций оцениваются в $4,4 трлн. По мнению аналитиков «Финама», сектор такого размера не может не зависеть от макроэкономической обстановки. «Под натиском рекордной инфляции, высоких процентных ставок, слабого потребительского спроса ТМТ-компании в 2022 году столкнулись с замедлением темпов роста выручки, с падением маржи и прибыльности так же, как и другие традиционные отрасли экономики», – отмечается в исследовании.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экономика США показала самый сильный рост за 2 года, однако его устойчивость под вопросом
    Яна Кудрявцева 30.12.2025 11:00
    49

    Американская экономика в третьем квартале 2025 года продемонстрировала самый сильный рост за последние 2 года. Согласно опубликованным правительственным данным, валовой внутренний продукт увеличился на 4,3%.more

  • Почему драгметаллы подешевели перед Новым годом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 10:35
    101

    Цены на золото и другие драгметаллы на торгах в понедельник упали. Золото дешевеет на 4,6%, до $4345,3 за тройскую унцию после очередного ценового рекорда прошлой пятницы, когда цена драгоценного металла взлетела выше $4552 за тройскую унцию. Несмотря на то, что на фоне коррекции цены золота серебро нередко дорожает, сегодня закономерность нарушилась, и цены на серебро обвалились на 7,8% до $71,17 за унцию. С начала 2025 года золото подорожало на 60%, и несмотря на такой огромный для цены драгметалла рост, с начала декабря прибавило ещё 1,6% стоимости.

    more

  • В начале года индекс МосБиржи может тяготеть к отметке 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.12.2025 10:08
    127

    В понедельник в первой половине дня на фоне обнадеживающего новостного фона российский фондовый рынок предпринял попытку продолжения роста, что позволило индексу МосБиржи смог подняться в район 2820 пунктов. Однако рост неопределенности на геополитическом треке и желании части инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям в российских акциях в преддверии Новогодних каникул способствовали активизации продаж. more

  • К концу следующего года ожидаем подъем юаня до 12,7 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.12.2025 09:41
    123

    В понедельник рубль перешел к ослаблению. Прохождение пика налоговых выплат привело к снижению поддержки рубля со стороны экспортеров, что позволило паре юань/рубль прибавить по итогам дня 0,6% и подняться в район 11,1 рубля.more

  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    825

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more