Экспертиза / Financial One

Рынок РФ приостановил снижение

Рынок РФ приостановил снижение
1361
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четверга показывали понижательную динамику, отступив от минимумов дня. К 17.40 мск индекс Мосбиржи снизился менее чем на 0,1% до 2296,47 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 1,14%, до 1270,76 пункта, оказавшись под давлением ослабления рубля.

Рубль шел вниз против доллара и евро, корректируясь с достигнутых ранее на неделе локальных пиков.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить акции «Аэрофлота» (+5,37%) и бумаги «Магнита» (+4,02%). В лидерах падения были котировки «Газпрома» (-2,21%) и акции «Роснефти» (-1,98%). 

Акции «Аэрофлота» шли вверх, несмотря на слабые результаты за прошлый год по МСФО. Так, чистая прибыль компании в 2017 году упала на 40,6% и оказались ниже ожиданий рынков. 

Бумаги в четверг поднялись до максимумов с середины января, однако, дальнейший рост может быть ограничен психологически важным уровнем 150 рублей, а далее пиками текущего года в районе 152 рублей. Кроме того, бумаги подошли вплотную к зоне перекупленности. Открытие «длинных» позиций на текущих уровнях может быть опасно.

бешгн.jpg

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг начались снижением основных индексов, которые недавно потеряли порядка 0,1-0,3%. Инвесторы ждут второго на этой неделе выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, которое во вторник вызвало волну продаж. 

Опубликованные до начала торгов данные при этом показали, что базовый ценовой индекс потребления (предпочитаемый ФРС индикатор инфляции) в январе вырос на 1,5% в годовом исчислении, что совпало с прогнозами и предыдущим значением. 

Темпы роста индекса в месячном исчислении ускорились с 0,2% до 0,3%, что может послужить фактором в пользу повышения процентных ставок в США. Личные расходы в США в январе при этом выросли на 0,2%, а личные доходы увеличились на 0,4%. 

Позже в течение дня стоит ждать индекса деловой активности ISM в промышленности США за февраль (18.00 мск) и выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе (18.00 мск).

В Европе под вечер преобладали пессимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 1%, следуя за нервозностью настроений в США.

Нефтяные котировки под вечер ускорили темпы нисходящего движения и теряли порядка 1,5-1,7%, преодолев важные краткосрочные поддержки в виде средних полос Боллинжера дневных графиков ($65 для Brent и $61,5 для WTI). Если котировкам не удастся вернуться выше указанных значений, темпы нисходящего движения могут ускориться и увести цены в район 62 и 59 долларов за баррель соответственно.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к вечеру четверга предпринимали попытки восстановления от внутридневных минимумов. Котировки при этом опустились в район обозначенных нами ранее целей нисходящего движения (2280 и 1260 пунктов) и пытались выйти из зон перепроданности часовых графиков. Подобные сигналы указывают на неплохие шансы возвращения к повышению, если это позволит сделать внешний фон.  

 

 Поддержки (пункты)    

 Сопротивления (пункты)    

 Индекс Мосбиржи    

 2280; 2260

 2300; 2320

 Индекс РТС

 1270; 1250

 1285; 1300

Пара доллар/рубль расположена у средней полосы Боллинжера дневного графика (56,9 рубля), преодоление которой откроет перспективу роста в район 58,33 рубля. Пара евро/рубль сохраняет склонность к росту, пока расположена выше поддержки 68,8 рубля (средняя полоса Боллинжера часового графика).

Российские индексы в четверг вечером приостановили падение, опустившись до первых краткосрочных целей нисходящей коррекции. 

Теперь многое будет зависеть от настроений за рубежом. Преодоление индексами РФ ближайших поддержек будет свидетельствовать об опасности ускорения продаж, что уже наблюдается на нефтяном рынке.   

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    29

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    80

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    87

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    129

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    131

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more