Экспертиза / Financial One

Рынок РФ приостановил снижение

Рынок РФ приостановил снижение
1476
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четверга показывали понижательную динамику, отступив от минимумов дня. К 17.40 мск индекс Мосбиржи снизился менее чем на 0,1% до 2296,47 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 1,14%, до 1270,76 пункта, оказавшись под давлением ослабления рубля.

Рубль шел вниз против доллара и евро, корректируясь с достигнутых ранее на неделе локальных пиков.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить акции «Аэрофлота» (+5,37%) и бумаги «Магнита» (+4,02%). В лидерах падения были котировки «Газпрома» (-2,21%) и акции «Роснефти» (-1,98%). 

Акции «Аэрофлота» шли вверх, несмотря на слабые результаты за прошлый год по МСФО. Так, чистая прибыль компании в 2017 году упала на 40,6% и оказались ниже ожиданий рынков. 

Бумаги в четверг поднялись до максимумов с середины января, однако, дальнейший рост может быть ограничен психологически важным уровнем 150 рублей, а далее пиками текущего года в районе 152 рублей. Кроме того, бумаги подошли вплотную к зоне перекупленности. Открытие «длинных» позиций на текущих уровнях может быть опасно.

бешгн.jpg

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг начались снижением основных индексов, которые недавно потеряли порядка 0,1-0,3%. Инвесторы ждут второго на этой неделе выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, которое во вторник вызвало волну продаж. 

Опубликованные до начала торгов данные при этом показали, что базовый ценовой индекс потребления (предпочитаемый ФРС индикатор инфляции) в январе вырос на 1,5% в годовом исчислении, что совпало с прогнозами и предыдущим значением. 

Темпы роста индекса в месячном исчислении ускорились с 0,2% до 0,3%, что может послужить фактором в пользу повышения процентных ставок в США. Личные расходы в США в январе при этом выросли на 0,2%, а личные доходы увеличились на 0,4%. 

Позже в течение дня стоит ждать индекса деловой активности ISM в промышленности США за февраль (18.00 мск) и выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе (18.00 мск).

В Европе под вечер преобладали пессимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 1%, следуя за нервозностью настроений в США.

Нефтяные котировки под вечер ускорили темпы нисходящего движения и теряли порядка 1,5-1,7%, преодолев важные краткосрочные поддержки в виде средних полос Боллинжера дневных графиков ($65 для Brent и $61,5 для WTI). Если котировкам не удастся вернуться выше указанных значений, темпы нисходящего движения могут ускориться и увести цены в район 62 и 59 долларов за баррель соответственно.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к вечеру четверга предпринимали попытки восстановления от внутридневных минимумов. Котировки при этом опустились в район обозначенных нами ранее целей нисходящего движения (2280 и 1260 пунктов) и пытались выйти из зон перепроданности часовых графиков. Подобные сигналы указывают на неплохие шансы возвращения к повышению, если это позволит сделать внешний фон.  

 

 Поддержки (пункты)    

 Сопротивления (пункты)    

 Индекс Мосбиржи    

 2280; 2260

 2300; 2320

 Индекс РТС

 1270; 1250

 1285; 1300

Пара доллар/рубль расположена у средней полосы Боллинжера дневного графика (56,9 рубля), преодоление которой откроет перспективу роста в район 58,33 рубля. Пара евро/рубль сохраняет склонность к росту, пока расположена выше поддержки 68,8 рубля (средняя полоса Боллинжера часового графика).

Российские индексы в четверг вечером приостановили падение, опустившись до первых краткосрочных целей нисходящей коррекции. 

Теперь многое будет зависеть от настроений за рубежом. Преодоление индексами РФ ближайших поддержек будет свидетельствовать об опасности ускорения продаж, что уже наблюдается на нефтяном рынке.   

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    276

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    288

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    301

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    296

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    288

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more