Экспертиза / Financial One

Рынок РФ приостановил снижение

Рынок РФ приостановил снижение
1472
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четверга показывали понижательную динамику, отступив от минимумов дня. К 17.40 мск индекс Мосбиржи снизился менее чем на 0,1% до 2296,47 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 1,14%, до 1270,76 пункта, оказавшись под давлением ослабления рубля.

Рубль шел вниз против доллара и евро, корректируясь с достигнутых ранее на неделе локальных пиков.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить акции «Аэрофлота» (+5,37%) и бумаги «Магнита» (+4,02%). В лидерах падения были котировки «Газпрома» (-2,21%) и акции «Роснефти» (-1,98%). 

Акции «Аэрофлота» шли вверх, несмотря на слабые результаты за прошлый год по МСФО. Так, чистая прибыль компании в 2017 году упала на 40,6% и оказались ниже ожиданий рынков. 

Бумаги в четверг поднялись до максимумов с середины января, однако, дальнейший рост может быть ограничен психологически важным уровнем 150 рублей, а далее пиками текущего года в районе 152 рублей. Кроме того, бумаги подошли вплотную к зоне перекупленности. Открытие «длинных» позиций на текущих уровнях может быть опасно.

бешгн.jpg

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг начались снижением основных индексов, которые недавно потеряли порядка 0,1-0,3%. Инвесторы ждут второго на этой неделе выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, которое во вторник вызвало волну продаж. 

Опубликованные до начала торгов данные при этом показали, что базовый ценовой индекс потребления (предпочитаемый ФРС индикатор инфляции) в январе вырос на 1,5% в годовом исчислении, что совпало с прогнозами и предыдущим значением. 

Темпы роста индекса в месячном исчислении ускорились с 0,2% до 0,3%, что может послужить фактором в пользу повышения процентных ставок в США. Личные расходы в США в январе при этом выросли на 0,2%, а личные доходы увеличились на 0,4%. 

Позже в течение дня стоит ждать индекса деловой активности ISM в промышленности США за февраль (18.00 мск) и выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе (18.00 мск).

В Европе под вечер преобладали пессимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 1%, следуя за нервозностью настроений в США.

Нефтяные котировки под вечер ускорили темпы нисходящего движения и теряли порядка 1,5-1,7%, преодолев важные краткосрочные поддержки в виде средних полос Боллинжера дневных графиков ($65 для Brent и $61,5 для WTI). Если котировкам не удастся вернуться выше указанных значений, темпы нисходящего движения могут ускориться и увести цены в район 62 и 59 долларов за баррель соответственно.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к вечеру четверга предпринимали попытки восстановления от внутридневных минимумов. Котировки при этом опустились в район обозначенных нами ранее целей нисходящего движения (2280 и 1260 пунктов) и пытались выйти из зон перепроданности часовых графиков. Подобные сигналы указывают на неплохие шансы возвращения к повышению, если это позволит сделать внешний фон.  

 

 Поддержки (пункты)    

 Сопротивления (пункты)    

 Индекс Мосбиржи    

 2280; 2260

 2300; 2320

 Индекс РТС

 1270; 1250

 1285; 1300

Пара доллар/рубль расположена у средней полосы Боллинжера дневного графика (56,9 рубля), преодоление которой откроет перспективу роста в район 58,33 рубля. Пара евро/рубль сохраняет склонность к росту, пока расположена выше поддержки 68,8 рубля (средняя полоса Боллинжера часового графика).

Российские индексы в четверг вечером приостановили падение, опустившись до первых краткосрочных целей нисходящей коррекции. 

Теперь многое будет зависеть от настроений за рубежом. Преодоление индексами РФ ближайших поддержек будет свидетельствовать об опасности ускорения продаж, что уже наблюдается на нефтяном рынке.   

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    158

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    156

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    173

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    173

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    213

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more