Market Vectors / Financial One

Рынок репо привык к санкциям, но не к отсутствию денег

Рынок репо привык к санкциям, но не к отсутствию денег
3466

Российский рынок репо постепенно приспосабливается к жизни в условиях западных санкций, но его участники не видят в обозримом будущем реальных источников ликвидности помимо Банка России – к такому неутешительному выводу пришли спикеры X Международного репо-форума в ходе дискуссии 11 декабря. Несмотря на то, что на рынке создаются новые инструменты, способные повысить ликвидность сделок и сдержать скачки волатильности, инвесторы все чаще проявляют излишнюю осторожность, требуя сократить сроки по операциям.

По словам Денис Козуба, соруководителя подразделения торговых операций на денежном рынке «Сбербанк CIB», первый страх у клиентов перед западными санкциями, которые лишили российские банки и госкомпании рефинансирования за рубежом, уже прошел. Сделки репо заключаются достаточно активно, а некоторое сокращение их объемов с начала года связано, главным образом, с тем, что Центробанк РФ перешел от аукционов «овернайт» к недельным операциям.

Вместе с тем Козуб посетовал, что участники рынка практически не проводят операции сроком больше месяца. «В секторе «длинных» сделок ситуация совсем точечная. Они просто-напросто перетекли в категорию private banking, став более эксклюзивным продуктом», – отметил он. По словам финансиста, на рынке зафиксирован рост операций репо с центральным контрагентом, причем 30% всех открытых позиций в настоящее время приходятся на нерезидентов.

В свою очередь, Александр Щеглов, заместитель гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), выразил обеспокоенность по поводу усиления влияния Центробанка РФ на рынке репо. «Ключевой игрок сейчас – это Банк России. Все сделки совершаются ровно в тот день, когда их совершает регулятор. Это не совсем здоровая ситуация. Думаю, в текущих условиях, рынок нуждается в двух составляющих: плавающей ставке и плавающих сроках по операциям», – заявил финансист.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в настоящее время у рынка действительно нет иного источника финансирования кроме национального регулятора. Портфели с иностранными контрагентами постепенно сокращаются, американские и европейские банки резко уменьшили свое присутствие в российской финансовой отрасли, а азиатские партнеры совсем не спешат им на смену. «Да, интерес со стороны Азии есть, но очень специфический и направлен, прежде всего, на инфраструктурные проекты»,– подчеркнул Александр Щеглов.

По оценкам Сергея Устикова, главы трейдинга в департаменте брокерских услуг «Промсвязьбанк», денег от Запада и Востока Россия не увидит еще лет семь. Банкир сравнил сложившуюся ситуацию с периодом между 1992 и 1998 годами, когда рынок мог надеяться только на ЦБ РФ. Олег Борунов, руководитель управления репо «ВТБ капитала» добавил, что иностранные банки, подчинившись санкционным предписаниям, не только перестали кредитовать банковский сектор России, но и заморозили с ним отношения, в том числе и с точки зрения заключения торговых договоров. «Это было для нас неприятным сюрпризом», – заметил Борунов.

В завершение сессии выступила Алина Акчурина, управляющий директор по развитию систем управления обеспечением НРД, которая рассказала о новациях на рынке репо. В частности, речь шла о сделках с Федеральным казначейством, которое собирается размещать средства из остатков на едином счете через операции репо. По словам Акчуриной, подробная информация о новом инструменте появится на сайте Национального расчетного депозитария до конца недели.

Следует отметить, что в первый день форума – 10 декабря – зампред ЦБ РФ Сергей Швецов также рассказал присутствующим о нововведении на рынке репо – сделках с клиринговыми сертификатами участия. Московская биржа намерена начать проведение операций с этим инструментом в 2016 году. 




Теги: репо, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    703

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    698

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    726

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    761

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    733

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more