Market Vectors / Financial One

Рынок приравнял корпоративный долг к ОФЗ

Рынок приравнял корпоративный долг к ОФЗ Фото: generativemedicine.org
3624
Спрэды доходностей корпоративных облигаций первого эшелона и госбумаг, а также доходностей первого и второго эшелонов достигли исторических минимумов. Госкорпорации вроде РЖД занимают почти по таким же ставкам, что и, например, ритейлер «Пятерочка». Эксперты считают, что хоть ситуация и напоминает пузырь, скорее всего она разрешится обыкновенной коррекцией.

На российском долговом рынке сложилась нетривиальная ситуация, когда доходности по облигациям федерального займа не сильно отличаются от доходностей облигаций первого эшелона, а второй эшелон, в свою очередь, занимает по ставкам, сопоставимым с первым. «По нашим оценкам, спрэд между ОФЗ и облигациями первого эшелона сейчас составляет 50-70 б.п., тогда как в нормальной ситуации он обычно равен примерно 100 б.п. Еще сильнее сузился спрэд между первым и вторым эшелонами – до 25-50 б.п., который обычно равен примерно 80-120 б.п.», – рассказал FO начальник департамента по управлению активами с фиксированным доходом УК «КапиталЪ» Ренат Малин. 

Эксперт отмечает, что эта ситуация стала результатом охоты за доходностями. В погоне за лишними базисными пунктами инвесторы забывают о рисках. «В этих условиях инвесторы обращают внимание не столько на кредитное качество, сколько на доходности облигаций. Тем не менее кредитный риск в экономики не снижается, а в некоторых случаях даже растет – высокие реальные ставки «съедают» маржу компаний и свободный денежный поток», – отмечает Малин.

Первопричиной стало возвращение иностранцев на рынок гособлигаций. «В целом, такое восприятие рисков сложилось из-за мягкой кредитно-денежной политики на Западе и долгого периода высоких ставок в России: ситуация привела к росту carry-trade, вслед за этим спрос сместился на бумаги корпоративного сектора», – отметил Ренат Малин. «Нерезиденты выдавили отечественных инвесторов из ОФЗ, потом спрос перекинулся на внутренний рынок. Доходности ОФЗ и первого эшелона опустились ниже ключевой ставки, что критично для банков, которые не могут держать инструменты, приносящие доход более низкий, чем стоимость фондирования», – добавил гендиректор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков. То есть инвесторы сначала думают о том, что доходность 9% лучше 8,5%, а потом оценивают актив. 

Ситуация должна разрешиться в ближайшее время. «На рынке неопределенность. Идей нет, инвестиционная активность низкая, все ждут, когда ставки продолжат снижаться. Такая ситуация едва ли продлится дольше нескольких месяцев», – уверен управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антон Табах. Впрочем, несмотря на отдельные признаки пузыря, эксперты рассчитывают на менее драматичный вариант развития событий. По словам Антона Табаха, хотя второй эшелон сейчас занимает почти по тем же ценам, что и первый, третьему не так просто выйти на рынок. Лимит доверия инвесторов ограничен. «Занимают преимущественно эмитенты, чьи бумаги входят в Ломбардный список. И хотя операции репо в ЦБ сейчас непопулярны, все прекрасно понимают, что если на рынке вдруг начнутся проблемы с ликвидностью, то должна быть возможность получить средства под залог ценных бумаг в Банке России. Так что привлечь средства компаниям с рейтингом ниже В+ сложно», – говорит Алексей Третьяков.  

Эксперты рассматривают три варианта дальнейшего развития событий. Самый негативный сценарий подразумевает обвал под влиянием внешних шоков, например, кризиса в китайской экономике. Более вероятный вариант, скорее всего, приведет к коррекции, которая станет результатом также внешних событий. «Причиной может стать разворот потоков в крупных фондах, например, из-за ужесточения кредитно-денежной политики ФРС», – отметил Алексей Третьяков. Тогда мы увидим падение цен на облигации примерно на 100 б.п. и расширение спрэдов.  

Третий вариант подразумевает более плавное выравнивание кривой доходностей. Под влиянием политики ЦБ, который, вероятно, продолжит снижать ключевую ставку, ситуация нормализуется, а спрэды расширятся. «Скорее всего, доходности облигаций второго эшелона останутся на прежнем уровне, а доходности первого эшелона снизятся», – считает Антон Табах.












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    252

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    261

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    313

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    322

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    373

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more