Market Vectors / Financial One

Рынок «поздравил» рубль с Новым годом

Рынок «поздравил» рубль с Новым годом
2708

После более чем недельного укрепления национальная валюта вновь переживает шторм. В начале сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара и евро подскочил до уровня 59 и 72 рублей соответственно. Позже рубль отыграл часть позиций, тем не менее, аналитики сохраняют убежденность, что в канун Нового года валютному рынку придется иметь дело с повышенной волатильностью.

В понедельник российский рубль начал торги с резкого падения к иностранным валютам: к 10.30 мск доллар США подорожал сразу на 3,4 рубля, евро – на 6,0 рублей, достигнув, таким образом, психологически важных отметок в 59 и 70 рублей. Европейская валюта успела в моменте вырасти и до 72 рублей, однако после обеда курсы доллара и евро стабилизировались на уровне 56,3 и 68,7 рубля соответственно.

Примечательно, что снижение национальной валюты произошло на фоне некоторого роста мировых цен нефть. Смесь марки Brent подорожала утром на $0,52 – до $59,97 за баррель. Как отмечают аналитики, очередное падение рубля было спровоцировано неблагоприятным информационным фоном. Опубликованный в понедельник декабрьский индекс активности производственного сектора (PMI) упал на 2,8 пункта до 48,9 пункта, а ВВП страны в ноябре сократился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, вчера Владимир Путин подписал закон, который разрешает выделить до 1 трлн рублей на докапитализацию российских банков. 

Рынок по-прежнему крайне пессимистично настроен по отношению к национальной валюте. Так, аналитики «Нордеа Банк» винят в сегодняшнем падении заметно возросшее предложение рублевой ликвидности в преддверии Нового года, отмечая, что это создает условия для спекулятивной игры против рубля. Длительные январские выходные вынуждают ряд игроков искать решение в борьбе с неопределенностью и выходить из российской валюты. «Рубль под конец года получает очередную порцию давления, в результате чего в оставшиеся дни мы сможем увидеть уровни 55-60 в паре с долларом», – подчеркивают эксперты в сегодняшнем обзоре. Аналогичной точки зрения придерживаются и финансисты из ИХ «Финам», подчеркнувшие в своем комментарии, что падение рубля может быть связано с «желанием игроков встретить продолжительные январские выходные в валюте».

«Поскольку причин для роста фондового рынка и национальной валюты нет, дальнейший сценарий представляется довольно прозрачным – в январе-феврале мы увидим вторую волну падения рынка акций и рубля. Если она не будет сопровождаться дефолтами по внешним валютным долгам, то скорость и масштабы падения будут соизмеримы с декабрьскими, в противном случае мы имеем шанс получить повтор сценария 1998 года», – прогнозирует управляющий активами УК «Велес Менеджмент» Юрий Тимощенко.

Эксперты из ING Bank заявляют, что последние дни уходящего года будут для рубля печальными, если на мировом рынке нефти, наконец, не сформируется повышательный тренд. «Из основных краткосрочных рисков для рубля остаются падающие цены на нефть, пересмотр рейтинга РФ со стороны S&P и «антикризисные» действия властей, которые зачастую трактуются инвесторами как негативный фактор для рубля», – подытоживают аналитики.

Напомним, что в середине декабря после продолжительного ослабления рубля по отношению к иностранным валютам на бирже случился резкий обвал: за два дня рубль просел на 17%, чего не было с дефолтного 1998 года. 16 декабря доллар США подорожал до 80 рублей, евро – до 100. Всего с начала 2014 года американская валюта укрепилась на 75%, евро – на 54%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    199

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    191

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    217

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    246

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    215

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more