Market Vectors / Financial One

Рынок «поздравил» рубль с Новым годом

Рынок «поздравил» рубль с Новым годом
2769

После более чем недельного укрепления национальная валюта вновь переживает шторм. В начале сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара и евро подскочил до уровня 59 и 72 рублей соответственно. Позже рубль отыграл часть позиций, тем не менее, аналитики сохраняют убежденность, что в канун Нового года валютному рынку придется иметь дело с повышенной волатильностью.

В понедельник российский рубль начал торги с резкого падения к иностранным валютам: к 10.30 мск доллар США подорожал сразу на 3,4 рубля, евро – на 6,0 рублей, достигнув, таким образом, психологически важных отметок в 59 и 70 рублей. Европейская валюта успела в моменте вырасти и до 72 рублей, однако после обеда курсы доллара и евро стабилизировались на уровне 56,3 и 68,7 рубля соответственно.

Примечательно, что снижение национальной валюты произошло на фоне некоторого роста мировых цен нефть. Смесь марки Brent подорожала утром на $0,52 – до $59,97 за баррель. Как отмечают аналитики, очередное падение рубля было спровоцировано неблагоприятным информационным фоном. Опубликованный в понедельник декабрьский индекс активности производственного сектора (PMI) упал на 2,8 пункта до 48,9 пункта, а ВВП страны в ноябре сократился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, вчера Владимир Путин подписал закон, который разрешает выделить до 1 трлн рублей на докапитализацию российских банков. 

Рынок по-прежнему крайне пессимистично настроен по отношению к национальной валюте. Так, аналитики «Нордеа Банк» винят в сегодняшнем падении заметно возросшее предложение рублевой ликвидности в преддверии Нового года, отмечая, что это создает условия для спекулятивной игры против рубля. Длительные январские выходные вынуждают ряд игроков искать решение в борьбе с неопределенностью и выходить из российской валюты. «Рубль под конец года получает очередную порцию давления, в результате чего в оставшиеся дни мы сможем увидеть уровни 55-60 в паре с долларом», – подчеркивают эксперты в сегодняшнем обзоре. Аналогичной точки зрения придерживаются и финансисты из ИХ «Финам», подчеркнувшие в своем комментарии, что падение рубля может быть связано с «желанием игроков встретить продолжительные январские выходные в валюте».

«Поскольку причин для роста фондового рынка и национальной валюты нет, дальнейший сценарий представляется довольно прозрачным – в январе-феврале мы увидим вторую волну падения рынка акций и рубля. Если она не будет сопровождаться дефолтами по внешним валютным долгам, то скорость и масштабы падения будут соизмеримы с декабрьскими, в противном случае мы имеем шанс получить повтор сценария 1998 года», – прогнозирует управляющий активами УК «Велес Менеджмент» Юрий Тимощенко.

Эксперты из ING Bank заявляют, что последние дни уходящего года будут для рубля печальными, если на мировом рынке нефти, наконец, не сформируется повышательный тренд. «Из основных краткосрочных рисков для рубля остаются падающие цены на нефть, пересмотр рейтинга РФ со стороны S&P и «антикризисные» действия властей, которые зачастую трактуются инвесторами как негативный фактор для рубля», – подытоживают аналитики.

Напомним, что в середине декабря после продолжительного ослабления рубля по отношению к иностранным валютам на бирже случился резкий обвал: за два дня рубль просел на 17%, чего не было с дефолтного 1998 года. 16 декабря доллар США подорожал до 80 рублей, евро – до 100. Всего с начала 2014 года американская валюта укрепилась на 75%, евро – на 54%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    386

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    402

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    417

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    473

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    495

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more