Market Vectors / Financial One

Рынок «поздравил» рубль с Новым годом

Рынок «поздравил» рубль с Новым годом
2699

После более чем недельного укрепления национальная валюта вновь переживает шторм. В начале сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара и евро подскочил до уровня 59 и 72 рублей соответственно. Позже рубль отыграл часть позиций, тем не менее, аналитики сохраняют убежденность, что в канун Нового года валютному рынку придется иметь дело с повышенной волатильностью.

В понедельник российский рубль начал торги с резкого падения к иностранным валютам: к 10.30 мск доллар США подорожал сразу на 3,4 рубля, евро – на 6,0 рублей, достигнув, таким образом, психологически важных отметок в 59 и 70 рублей. Европейская валюта успела в моменте вырасти и до 72 рублей, однако после обеда курсы доллара и евро стабилизировались на уровне 56,3 и 68,7 рубля соответственно.

Примечательно, что снижение национальной валюты произошло на фоне некоторого роста мировых цен нефть. Смесь марки Brent подорожала утром на $0,52 – до $59,97 за баррель. Как отмечают аналитики, очередное падение рубля было спровоцировано неблагоприятным информационным фоном. Опубликованный в понедельник декабрьский индекс активности производственного сектора (PMI) упал на 2,8 пункта до 48,9 пункта, а ВВП страны в ноябре сократился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, вчера Владимир Путин подписал закон, который разрешает выделить до 1 трлн рублей на докапитализацию российских банков. 

Рынок по-прежнему крайне пессимистично настроен по отношению к национальной валюте. Так, аналитики «Нордеа Банк» винят в сегодняшнем падении заметно возросшее предложение рублевой ликвидности в преддверии Нового года, отмечая, что это создает условия для спекулятивной игры против рубля. Длительные январские выходные вынуждают ряд игроков искать решение в борьбе с неопределенностью и выходить из российской валюты. «Рубль под конец года получает очередную порцию давления, в результате чего в оставшиеся дни мы сможем увидеть уровни 55-60 в паре с долларом», – подчеркивают эксперты в сегодняшнем обзоре. Аналогичной точки зрения придерживаются и финансисты из ИХ «Финам», подчеркнувшие в своем комментарии, что падение рубля может быть связано с «желанием игроков встретить продолжительные январские выходные в валюте».

«Поскольку причин для роста фондового рынка и национальной валюты нет, дальнейший сценарий представляется довольно прозрачным – в январе-феврале мы увидим вторую волну падения рынка акций и рубля. Если она не будет сопровождаться дефолтами по внешним валютным долгам, то скорость и масштабы падения будут соизмеримы с декабрьскими, в противном случае мы имеем шанс получить повтор сценария 1998 года», – прогнозирует управляющий активами УК «Велес Менеджмент» Юрий Тимощенко.

Эксперты из ING Bank заявляют, что последние дни уходящего года будут для рубля печальными, если на мировом рынке нефти, наконец, не сформируется повышательный тренд. «Из основных краткосрочных рисков для рубля остаются падающие цены на нефть, пересмотр рейтинга РФ со стороны S&P и «антикризисные» действия властей, которые зачастую трактуются инвесторами как негативный фактор для рубля», – подытоживают аналитики.

Напомним, что в середине декабря после продолжительного ослабления рубля по отношению к иностранным валютам на бирже случился резкий обвал: за два дня рубль просел на 17%, чего не было с дефолтного 1998 года. 16 декабря доллар США подорожал до 80 рублей, евро – до 100. Всего с начала 2014 года американская валюта укрепилась на 75%, евро – на 54%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Palantir
    аналитики Freedom Finance Global 13.05.2026 17:25
    3

    Palantir (PLTR) опубликовала результаты I квартала 2026 года, значительно превысив гайденс и нашу оценку. Главным катализатором этого прорыва выступил государственный сегмент США, где беспрецедентный спрос на решения в сфере национальной безопасности привел к формированию глубокого дефицита внедренческих мощностей, вынудив компанию в жестком режиме приоритизировать оборонные контракты над коммерческими.more

  • МЭА оценило масштаб нефтяного шока
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 16:55
    75

    Международное энергетическое агентство прогнозирует падение мирового предложения нефти на 3,9 млн баррелей в сутки, до 102,2 млн (предыдущий ориентир предполагал снижение на 1,4 млн баррелей в сутки). Также ожидается снижение ежедневного спроса на 420 тыс. баррелей, до 104 млн. Главная причина пересмотра прогноза последствия ближневосточного конфликта, в первую очередь ограничении движения танкеров через Ормузский пролив.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику: рост в Азии и Европе против снижения в США и России
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.05.2026 16:20
    102

    В среду, 13 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок вырос, китайский, гонконгский и южнокорейский рынки продемонстрировали рост, австралийский рынок снизился. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more

  • Почему россияне предпочитают целевым накоплениям хранение наличных?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 15:55
    121

    По данным Банка России, в период с 1 по 11 мая объём наличных денег на руках у населения РФ увеличился сразу на 210,5 млрд руб., что стало максимальной величиной прироста наличности в течение майских праздников сразу за весь период наблюдения. Мы полагаем, что в условиях высокой неопределённости, как геополитической, так и макроэкономической, у населения вырос спрос на наличные деньги, поскольку в такое время не исключено возникновение незапланированных расходов, которые будет необходимо осуществлять «здесь и сейчас». more

  • Цена нефти и газа. В точке выбора направления
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.05.2026 15:30
    121

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,42%. Нефть растет на фоне снижения ожиданий мирного урегулирования между США и Ираном. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more