Экспертиза / Financial One

Рынок криптовалюты впервые превысил $2 трлн

Рынок криптовалюты впервые превысил $2 трлн Фото: facebook.com
4621

Стоимость криптовалютного рынка впервые превысила $2 трлн в понедельник. Причиной стало ралли эфира, второй по величине цифровой валюты.

По данным сайта для отслеживания цен CoinGecko, всего за два месяца рыночная капитализация криптовалютного рынка удвоилась благодаря росту спроса со стороны розничных и институциональных инвесторов.

Биткоин, крупнейшая цифровая валюта, составляет более 50% всей капитализации рынка криптовалют. Только в этом году ее стоимость увеличилась более чем на 100%. В прошлом месяце биткоин достиг рекордной отметки – более $61 тысячи. По данным Coindesk, во вторник цифровая валюта торговалась примерно по $58 800.

Ралли эфира

По всей видимости, недавний резкий рост рынка криптовалюты был вызван эфиром, который является денежной единицей блокчейн-платформы Ethereum.

Биткоин также работает на технологии блокчейн – она является публичным реестром операций и способом проведения транзакций с использованием криптовалюты. Для сравнения, блокчейн Ethereum больше похож на программную платформу, которая позволяет разработчикам создавать приложения на ее основе. Затем пользователи могут тратить эфир в этих приложениях.

Так называемые смарт-контракты – ключевая особенность Ethereum. Это контракты, которые могут выполняться автоматически с помощью кода.

Растет ажиотаж по поводу использования Ethereum в приложениях децентрализованных финансов или DeFi. Речь идет о финансовых сервисах на основе блокчейн, таких как кредитование, которые теоретически способны обойтись без банков и брокерских контор. Пользователи этих приложений могут совершать транзакции с использованием криптовалюты.

Ethereum также имеет базовую технологию, лежащую в основе недавнего повального увлечения невзаимозаменяемыми токенами или NFT – новым типом цифровых активов.

Инвестор-миллиардер Марк Кьюбан владеет эфиром. Он считает, что «эта цифровая валюта является наиболее близкой к настоящей».

По данным CoinDesk, во вторник утром по сингапурскому времени эфир достиг рекордного максимума в $2151,25. С начала года стоимость криптовалюты выросла более чем на 180%.

Цифровая валюта также вызывает интерес среди компаний. Китайский производитель приложений Meitu купил эфир на сумму $22,1 млн в прошлом месяце, став одной из первых крупных компаний, сделавших это.

Что происходит с биткоином

Биткоин по-прежнему остается локомотивом рынка криптовалют, и за последние несколько месяцев к нему резко возрос интерес со стороны компаний и крупных институциональных инвесторов.

Tesla и Square – одни из немногих нескольких компаний, купивших биткоины.

Между тем, крупные инвестиционные банки изучают способы позволить клиентам участвовать в инвестициях в цифровые активы. В марте CNBC сообщил, что Morgan Stanley стал первым крупным банком США, который предложил своим клиентам доступ к биткоин-фондам. Кроме того, в прошлом месяце стало известно, что Goldman Sachs готовится запустить первые инвестиционные инструменты для совершения операций с биткоинами и другими цифровыми активами.

Многие инвесторы надеются получить возможность для расширения портфеля инвестиционных продуктов. Участники рынка наблюдают за Grayscale Investments, которая управляет одним из крупнейших публично торгуемых биткоин-фондов. Он известен как Grayscale Bitcoin Trust.

В понедельник компания заявила, что она «на 100% готова» к преобразованию этого траста в бирже фонд или ETF. Так участники рынка смогут эффективно отслеживать цену биткоина, а трейдеры получат возможность зарабатывать на движениях цен, не владея самой криптовалютой. Благодаря этому шагу на рынке криптовалюты может появиться больше инвесторов.

Инвестиционные мошенники. Как их распознать?

Высокие доходы и низкие риски, серьезный подход и вызывающая доверие схема: вы явно общаетесь с профи, который знает, о чем говорит. Уже сотни, тысячи (или, наоборот, только избранные счастливчики) вложились и получили/получают свои 50% пассивного дохода. 

Звучит великолепно, но, к сожалению, зачастую такие предложения заканчиваются потерей денег. Как распознать инвестиционных мошенников и не дать себя запутать? 

Высокие стабильные доходы при низком риске 

Так не бывает. Если вам обещают действительно высокий процент и гарантированные выплаты, это мошенничество. В инвестировании есть умеренные варианты: средняя доходность при средних рисках, это выглядит заманчиво и жизнеспособно. Однако если вам обещают горы денег без какого-либо риска (то есть вне зависимости от рыночной ситуации и множества причин, почему прибыль может стать меньше), значит действия конторы не связаны с экономикой, они вне рынка. Следовательно, это мошенники.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи