Экспертиза / Financial One

Рынок акций США еще не достиг дна

Рынок акций США еще не достиг дна
5664

Инвесторы не испытывают особого доверия к американским акциям даже после резкого роста в этом месяце. Большинство верит в то, что рынок еще не достиг дна.

Так считает около 70% из 383 респондентов последнего опроса MLIV Pulse, причем наибольший процент – 35% – утверждает, что минимумы будут установлены только во второй половине 2023 года. Менее четверти участников опроса верят в то, что акции уже достигли дна. Результаты опроса показывают, что инвесторы продолжают придерживаться пессимистичного настроя в отношении будущего рынка США, – особенно в отношении прибыльности корпораций.

Почти половина респондентов заявила, что ключевыми событиями на этой неделе станут квартальные результаты Apple, Meta Platforms* и Exxon Mobil, а не решение Федеральной резервной системы по ставке. Судя по прогнозам, 1 февраля американский центральный банк увеличит ставку на четверть пункта, что станет самым незначительным повышением почти за год.

«Сейчас на рынке много негатива и неопределенности – и не просто так, – поделился мнением Майкл Шелдон, главный инвестиционный директор RDM Financial Group. – Наступило трудное время: финансовые условия ухудшились в последние месяцы. Тем не менее цены на акции продолжают расти, несмотря на то что ФРС пытается замедлить экономику с целью усмирить инфляцию».

Индекс S&P 500 вырос более чем на 6% в 2023 году – пока что бенчмарк демонстрирует лучшие январские результаты с января 2019 года. Судя по всему, инфляция в США начинает замедляться, что дает инвесторам надежду на смягчение политики ФРС. Тем не менее наиболее агрессивное повышение ставок за последние десятилетия в сочетании со спиралью роста цен и заработной платы создало сложные условия для роста прибыли корпораций.

Около 90% респондентов ожидают, что инфляция продолжит снижаться в 2023 году, но останется выше целевого уровня ФРС в 2%. Мнение инвесторов о будущем рынка акций США разделилось. Быки находятся в меньшинстве: только 18% участников опроса заявили, что в ближайший месяц намерены увеличить свою долю в американских акциях. Более половины отметили, что оставят ее на прежнем уровне, а около 27% планируют сократить свою позицию в рынке акций США.

Главным вопросом по-прежнему является будущее траектории роста. Экономика США демонстрирует признаки мягкого замедления – именно такой реакции и стремился добиться американский регулятор.

При этом многие эксперты ожидают увидеть сокращение экономической активности в США во втором и третьем кварталах.

«Если рецессия в США все же наступит, она, возможно, станет самой ожидаемой за всю историю. Некоторые экономические показатели уже сигнализируют о вероятности погружения экономики в рецессию, – прокомментировал ситуацию Шелдон из RDM Financial Group. – Фондовый рынок, вероятно, уже достиг дна, но я не удивлюсь, если увижу очередную волну слабости весной».

«История показывает, что через девять месяцев после последнего повышения ставки американский центральный банк, как правило, переходит к ее снижению», – отметил в свою очередь Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег CFRA, в интервью Bloomberg TV.

Тем не менее такой прогноз противоречит заявлению целого ряда чиновников ФРС о том, что они повысят ставку более чем на 5% и не перейдут к снижению в этом году.

Более половины участников опроса заявили следующее: они согласны с мнением главного инвестиционного директора DoubleLine Capital LP Джеффри Гундлаха о том, что лучше всего следить за происходящим на рынке облигаций, вместо того чтобы придавать весомое значение комментариям самого регулятора.

Тем не менее эксперты предупреждают рынок: не стоит пытаться выдавать желаемое за действительное. «Рынок казначейских обязательств выглядит весьма спокойным, – говорит Трейси Чен, управляющий портфелем в Brandywine Global Investment Management. – Я не думаю, что ФРС будет снижать ставки в этом году, поскольку они, скорее всего, недовольны ситуацией на рынке труда. Поэтому может произойти очередная распродажа казначейских облигаций».

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Авторы: Джесс Ментон и Лиз Маккормик для Bloomberg

Демура: «Дефолт США неминуем в перспективе нескольких лет»

Перспективы американского фондового рынка, проблемы в экономике Китая, ЕС, США и России обсудили трейдер, финансовый и биржевой аналитик Степан Демура и трейдер Василий Олейник на YouTube-канале «Деньги не спят».

«Я думаю, что разворот произошел, исторические верхи мы показали. И сейчас мы, на мой взгляд (опять же могу ошибаться), идем по такому же сценарию, как был в 2007–2009 годах. S&P 500 показал верхи в 2007 году, была первая волна падения, а потом была длительная коррекция летом. Там вообще все кричали, что покупать с таким ценником – это подарок», – вспоминает Демура.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    1504

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    1521

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    1511

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    1628

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    1588

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more