Экспертиза / Financial One

Рынок акций США еще не достиг дна

Рынок акций США еще не достиг дна
5797

Инвесторы не испытывают особого доверия к американским акциям даже после резкого роста в этом месяце. Большинство верит в то, что рынок еще не достиг дна.

Так считает около 70% из 383 респондентов последнего опроса MLIV Pulse, причем наибольший процент – 35% – утверждает, что минимумы будут установлены только во второй половине 2023 года. Менее четверти участников опроса верят в то, что акции уже достигли дна. Результаты опроса показывают, что инвесторы продолжают придерживаться пессимистичного настроя в отношении будущего рынка США, – особенно в отношении прибыльности корпораций.

Почти половина респондентов заявила, что ключевыми событиями на этой неделе станут квартальные результаты Apple, Meta Platforms* и Exxon Mobil, а не решение Федеральной резервной системы по ставке. Судя по прогнозам, 1 февраля американский центральный банк увеличит ставку на четверть пункта, что станет самым незначительным повышением почти за год.

«Сейчас на рынке много негатива и неопределенности – и не просто так, – поделился мнением Майкл Шелдон, главный инвестиционный директор RDM Financial Group. – Наступило трудное время: финансовые условия ухудшились в последние месяцы. Тем не менее цены на акции продолжают расти, несмотря на то что ФРС пытается замедлить экономику с целью усмирить инфляцию».

Индекс S&P 500 вырос более чем на 6% в 2023 году – пока что бенчмарк демонстрирует лучшие январские результаты с января 2019 года. Судя по всему, инфляция в США начинает замедляться, что дает инвесторам надежду на смягчение политики ФРС. Тем не менее наиболее агрессивное повышение ставок за последние десятилетия в сочетании со спиралью роста цен и заработной платы создало сложные условия для роста прибыли корпораций.

Около 90% респондентов ожидают, что инфляция продолжит снижаться в 2023 году, но останется выше целевого уровня ФРС в 2%. Мнение инвесторов о будущем рынка акций США разделилось. Быки находятся в меньшинстве: только 18% участников опроса заявили, что в ближайший месяц намерены увеличить свою долю в американских акциях. Более половины отметили, что оставят ее на прежнем уровне, а около 27% планируют сократить свою позицию в рынке акций США.

Главным вопросом по-прежнему является будущее траектории роста. Экономика США демонстрирует признаки мягкого замедления – именно такой реакции и стремился добиться американский регулятор.

При этом многие эксперты ожидают увидеть сокращение экономической активности в США во втором и третьем кварталах.

«Если рецессия в США все же наступит, она, возможно, станет самой ожидаемой за всю историю. Некоторые экономические показатели уже сигнализируют о вероятности погружения экономики в рецессию, – прокомментировал ситуацию Шелдон из RDM Financial Group. – Фондовый рынок, вероятно, уже достиг дна, но я не удивлюсь, если увижу очередную волну слабости весной».

«История показывает, что через девять месяцев после последнего повышения ставки американский центральный банк, как правило, переходит к ее снижению», – отметил в свою очередь Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег CFRA, в интервью Bloomberg TV.

Тем не менее такой прогноз противоречит заявлению целого ряда чиновников ФРС о том, что они повысят ставку более чем на 5% и не перейдут к снижению в этом году.

Более половины участников опроса заявили следующее: они согласны с мнением главного инвестиционного директора DoubleLine Capital LP Джеффри Гундлаха о том, что лучше всего следить за происходящим на рынке облигаций, вместо того чтобы придавать весомое значение комментариям самого регулятора.

Тем не менее эксперты предупреждают рынок: не стоит пытаться выдавать желаемое за действительное. «Рынок казначейских обязательств выглядит весьма спокойным, – говорит Трейси Чен, управляющий портфелем в Brandywine Global Investment Management. – Я не думаю, что ФРС будет снижать ставки в этом году, поскольку они, скорее всего, недовольны ситуацией на рынке труда. Поэтому может произойти очередная распродажа казначейских облигаций».

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Авторы: Джесс Ментон и Лиз Маккормик для Bloomberg

Демура: «Дефолт США неминуем в перспективе нескольких лет»

Перспективы американского фондового рынка, проблемы в экономике Китая, ЕС, США и России обсудили трейдер, финансовый и биржевой аналитик Степан Демура и трейдер Василий Олейник на YouTube-канале «Деньги не спят».

«Я думаю, что разворот произошел, исторические верхи мы показали. И сейчас мы, на мой взгляд (опять же могу ошибаться), идем по такому же сценарию, как был в 2007–2009 годах. S&P 500 показал верхи в 2007 году, была первая волна падения, а потом была длительная коррекция летом. Там вообще все кричали, что покупать с таким ценником – это подарок», – вспоминает Демура.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    238

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    286

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    311

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    310

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    355

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more