Компании и люди / Financial One

Рынку нужны консультанты

3204

Больше десяти лет тому назад наша славная служба надзора (тогда она называлась ФКЦБ) в целях совершенствования законодательства и развития рынка IPO ввела лицензируемый институт финансовых консультантов. Получить эту лицензию было достаточно сложно. Но самое главное: без заключения этого консультанта никак нельзя было провести IPO. Идея сама по себе, может, не так уж и плоха, но очень уж она показалась рыночному люду несправедливой. Это разрешение выдавали только избранным, а эти избранные сформировали свою профессиональную организацию, куда уже никто из неизбранных попасть не мог.

Может, все было и вполне достойно, особенно с точки зрения по-павших в эту касту. Эти «консультанты» брали очень даже приличные деньги с желающих провести публичное размещение акций под благовидным пред-логом огромной ответственности за вынесение компетентного суждения о соответствии и готовности этого акционерного общества к такому важному в их жизни шагу. Эта ответственность была прописана на бумаге, но ни один консультант ни разу ни за что не ответил.

А потом власть в надзорной службе поменялась, и первым делом убрали этих ненавистных рынку консультантов. Но память — штука интересная, и проклятье над этой очень нужной и полезной профессией висит до сих пор.

В нашей огромной стране с каждым днем становится все меньше профучастников. Это происходит потому, что некий очередной руководитель надзорной службы был совершенно убежден в прямой взаимосвязи размера капитала и надежности. Его не смущало, что служба не обладала в то время возможностью объективной оценки качества этого капитала, а рынок, особенно в регионах, не располагал большими деньгами, да и рентабельность нашего бизнеса неуклонно падала. Все это привело к тому, что добросовест-ные участники рынка начали отказываться от лицензий, а у новых не было ни денег, ни желания на этом рынке работать.

В результате за последние пять лет рынок в регионах обнулился.

Остались лишь филиалы столичных брокерских домов, но и они открывались только в крупных городах. Но ведь Россия большая, в поселках и городах с населением в 5–25 тысяч человек тоже живут достойные российские люди, а в вузах городов в 50–150 тысяч жителей даже есть кафедры ценных бумаг.

Решение есть: возродить прежнюю профессию советник а- консуль-танта. Несколько раз это предложение было властями отвергнуто. Но рынку и людям эта профессия нужна. В каждом небольшом городе и даже поселке есть работа для нескольких специалистов, которые могли бы профес-сионально и грамотно рассказать гражданам о возможностях финансового рынка, дать правильный совет, помочь отличить пирамиду от нового финансового инструмента.

Я считаю, что эта работа должна лицензироваться и регулироваться профессиональным объединением с обязательным в ней членством, чтобы появились определенные стандарты деятельности. Это поможет людям получить новые знания о способах сбережении денежных средств, о зара-ботке на рынке ценных бумаг, при этом создадутся сотни и тысячи новых рабочих мест. Для работы финансовым консультантом не нужно требовать образовывать юрлицо с капиталом в 35–50 млн рублей. Эта профессия может стать очень полезной для наших не обремененных финансовой грамотностью людей и уже зашедшего в никуда отечественного рынка.

Профессию консультанта обещают создать. Но не в этом году. Считают, что сначала важнее сформировать систему мегарегулирования, а уж потом… Главное чтобы осталось кого мегарегулировать.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    330

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    307

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    315

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    324

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    363

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more