Компании и люди / Financial One

Рынку нужны консультанты

3251

Больше десяти лет тому назад наша славная служба надзора (тогда она называлась ФКЦБ) в целях совершенствования законодательства и развития рынка IPO ввела лицензируемый институт финансовых консультантов. Получить эту лицензию было достаточно сложно. Но самое главное: без заключения этого консультанта никак нельзя было провести IPO. Идея сама по себе, может, не так уж и плоха, но очень уж она показалась рыночному люду несправедливой. Это разрешение выдавали только избранным, а эти избранные сформировали свою профессиональную организацию, куда уже никто из неизбранных попасть не мог.

Может, все было и вполне достойно, особенно с точки зрения по-павших в эту касту. Эти «консультанты» брали очень даже приличные деньги с желающих провести публичное размещение акций под благовидным пред-логом огромной ответственности за вынесение компетентного суждения о соответствии и готовности этого акционерного общества к такому важному в их жизни шагу. Эта ответственность была прописана на бумаге, но ни один консультант ни разу ни за что не ответил.

А потом власть в надзорной службе поменялась, и первым делом убрали этих ненавистных рынку консультантов. Но память — штука интересная, и проклятье над этой очень нужной и полезной профессией висит до сих пор.

В нашей огромной стране с каждым днем становится все меньше профучастников. Это происходит потому, что некий очередной руководитель надзорной службы был совершенно убежден в прямой взаимосвязи размера капитала и надежности. Его не смущало, что служба не обладала в то время возможностью объективной оценки качества этого капитала, а рынок, особенно в регионах, не располагал большими деньгами, да и рентабельность нашего бизнеса неуклонно падала. Все это привело к тому, что добросовест-ные участники рынка начали отказываться от лицензий, а у новых не было ни денег, ни желания на этом рынке работать.

В результате за последние пять лет рынок в регионах обнулился.

Остались лишь филиалы столичных брокерских домов, но и они открывались только в крупных городах. Но ведь Россия большая, в поселках и городах с населением в 5–25 тысяч человек тоже живут достойные российские люди, а в вузах городов в 50–150 тысяч жителей даже есть кафедры ценных бумаг.

Решение есть: возродить прежнюю профессию советник а- консуль-танта. Несколько раз это предложение было властями отвергнуто. Но рынку и людям эта профессия нужна. В каждом небольшом городе и даже поселке есть работа для нескольких специалистов, которые могли бы профес-сионально и грамотно рассказать гражданам о возможностях финансового рынка, дать правильный совет, помочь отличить пирамиду от нового финансового инструмента.

Я считаю, что эта работа должна лицензироваться и регулироваться профессиональным объединением с обязательным в ней членством, чтобы появились определенные стандарты деятельности. Это поможет людям получить новые знания о способах сбережении денежных средств, о зара-ботке на рынке ценных бумаг, при этом создадутся сотни и тысячи новых рабочих мест. Для работы финансовым консультантом не нужно требовать образовывать юрлицо с капиталом в 35–50 млн рублей. Эта профессия может стать очень полезной для наших не обремененных финансовой грамотностью людей и уже зашедшего в никуда отечественного рынка.

Профессию консультанта обещают создать. Но не в этом году. Считают, что сначала важнее сформировать систему мегарегулирования, а уж потом… Главное чтобы осталось кого мегарегулировать.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    449

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    630

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    644

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    670

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    648

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more