Компании и люди / Financial One

Рынку нужны консультанты

3135

Больше десяти лет тому назад наша славная служба надзора (тогда она называлась ФКЦБ) в целях совершенствования законодательства и развития рынка IPO ввела лицензируемый институт финансовых консультантов. Получить эту лицензию было достаточно сложно. Но самое главное: без заключения этого консультанта никак нельзя было провести IPO. Идея сама по себе, может, не так уж и плоха, но очень уж она показалась рыночному люду несправедливой. Это разрешение выдавали только избранным, а эти избранные сформировали свою профессиональную организацию, куда уже никто из неизбранных попасть не мог.

Может, все было и вполне достойно, особенно с точки зрения по-павших в эту касту. Эти «консультанты» брали очень даже приличные деньги с желающих провести публичное размещение акций под благовидным пред-логом огромной ответственности за вынесение компетентного суждения о соответствии и готовности этого акционерного общества к такому важному в их жизни шагу. Эта ответственность была прописана на бумаге, но ни один консультант ни разу ни за что не ответил.

А потом власть в надзорной службе поменялась, и первым делом убрали этих ненавистных рынку консультантов. Но память — штука интересная, и проклятье над этой очень нужной и полезной профессией висит до сих пор.

В нашей огромной стране с каждым днем становится все меньше профучастников. Это происходит потому, что некий очередной руководитель надзорной службы был совершенно убежден в прямой взаимосвязи размера капитала и надежности. Его не смущало, что служба не обладала в то время возможностью объективной оценки качества этого капитала, а рынок, особенно в регионах, не располагал большими деньгами, да и рентабельность нашего бизнеса неуклонно падала. Все это привело к тому, что добросовест-ные участники рынка начали отказываться от лицензий, а у новых не было ни денег, ни желания на этом рынке работать.

В результате за последние пять лет рынок в регионах обнулился.

Остались лишь филиалы столичных брокерских домов, но и они открывались только в крупных городах. Но ведь Россия большая, в поселках и городах с населением в 5–25 тысяч человек тоже живут достойные российские люди, а в вузах городов в 50–150 тысяч жителей даже есть кафедры ценных бумаг.

Решение есть: возродить прежнюю профессию советник а- консуль-танта. Несколько раз это предложение было властями отвергнуто. Но рынку и людям эта профессия нужна. В каждом небольшом городе и даже поселке есть работа для нескольких специалистов, которые могли бы профес-сионально и грамотно рассказать гражданам о возможностях финансового рынка, дать правильный совет, помочь отличить пирамиду от нового финансового инструмента.

Я считаю, что эта работа должна лицензироваться и регулироваться профессиональным объединением с обязательным в ней членством, чтобы появились определенные стандарты деятельности. Это поможет людям получить новые знания о способах сбережении денежных средств, о зара-ботке на рынке ценных бумаг, при этом создадутся сотни и тысячи новых рабочих мест. Для работы финансовым консультантом не нужно требовать образовывать юрлицо с капиталом в 35–50 млн рублей. Эта профессия может стать очень полезной для наших не обремененных финансовой грамотностью людей и уже зашедшего в никуда отечественного рынка.

Профессию консультанта обещают создать. Но не в этом году. Считают, что сначала важнее сформировать систему мегарегулирования, а уж потом… Главное чтобы осталось кого мегарегулировать.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    72

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    94

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    132

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    162

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    178

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more