Компании и люди / Financial One

Русский неликвид: GTL, или Кот в мешке

Русский неликвид: GTL, или Кот в мешке
4759

Новый выпуск проекта «Русский неликвид» посвящен компании GTL, акции которой за последний год показали фантастическую волатильность. Давайте познакомимся с ними поближе.

ОАО GTL – российская компания, созданная в Москве в 2000 году и специализирующаяся на реализации венчурных проектов в газохимической промышленности. GTL осуществляет разработку технологий для строительства заводов по производству спиртов, алканов, бензина, дизельного топлива, водорода, минеральных удобрений и других химических соединений. У компании заключены соглашения на строительство заводов с США, Суданом, Ираном, Ираком, Индонезией, Молдавией. Крупнейшим для GTL является проект комплекса в Эфиопии, реализуемый совместно с правительством страны.

Компания ставит перед собой весьма амбициозные цели, и намеревается заполучить и удержать немалую долю в области разработки и производства высокотехнологичного оборудования для переработки сопутствующих нефтяных газов на мировом рынке.

В то же время акции GTL с 21 марта включены Московской биржей в сектор компаний с повышенным инвестиционным риском. Несмотря на повышенный интерес инвесторов к предприятию, оно ведет деятельность весьма скрытно, не публикует данных о производственной деятельности, практически отсутствует информация о патентах компании, - то есть сформирован очень скупой новостной фон. К тому же данные о компании, которые подлежат обязательному раскрытию, зачастую отзываются либо в них вносятся существенные корректировки.

Также GTL на своем сайте периодически публикует весьма противоречивые пресс-релизы. В одном из них представители компании четко дали понять, что основной заказчик (Судан), вероятно, не сможет выполнить свои обязательства и рассчитаться за поставленные технологии и оборудование. В годовом отчете GTL указано, что, кроме партнерства с этой страной, ведется работа по созданию совместных предприятий в США, Ираке, Иране, ОАЭ и других государствах, но эта информация не подкрепляется иными фактами, что позволяет судить об этих проектах, скорее, как об инициативах.

Так или иначе, при тенденциях к смене технологий и ускорившемся переходе на альтернативные виды топлива патенты GTL в долгосрочной перспективе могут оказаться устаревшими и низкорентабельными. Более того, сомнительная конкурентоспособность технологий компании на сегодняшний день подтверждается отсутствием спроса на российском рынке, поэтому нематериальные активы, составляющие весомую долю в балансе компании, стоит оценивать с низким коэффициентом.

Более подробную информацию о GTL можно посмотреть здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    216

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    198

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    211

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    203

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    197

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more