Компании и люди / Financial One

Русский неликвид: GTL, или Кот в мешке

Русский неликвид: GTL, или Кот в мешке
4721

Новый выпуск проекта «Русский неликвид» посвящен компании GTL, акции которой за последний год показали фантастическую волатильность. Давайте познакомимся с ними поближе.

ОАО GTL – российская компания, созданная в Москве в 2000 году и специализирующаяся на реализации венчурных проектов в газохимической промышленности. GTL осуществляет разработку технологий для строительства заводов по производству спиртов, алканов, бензина, дизельного топлива, водорода, минеральных удобрений и других химических соединений. У компании заключены соглашения на строительство заводов с США, Суданом, Ираном, Ираком, Индонезией, Молдавией. Крупнейшим для GTL является проект комплекса в Эфиопии, реализуемый совместно с правительством страны.

Компания ставит перед собой весьма амбициозные цели, и намеревается заполучить и удержать немалую долю в области разработки и производства высокотехнологичного оборудования для переработки сопутствующих нефтяных газов на мировом рынке.

В то же время акции GTL с 21 марта включены Московской биржей в сектор компаний с повышенным инвестиционным риском. Несмотря на повышенный интерес инвесторов к предприятию, оно ведет деятельность весьма скрытно, не публикует данных о производственной деятельности, практически отсутствует информация о патентах компании, - то есть сформирован очень скупой новостной фон. К тому же данные о компании, которые подлежат обязательному раскрытию, зачастую отзываются либо в них вносятся существенные корректировки.

Также GTL на своем сайте периодически публикует весьма противоречивые пресс-релизы. В одном из них представители компании четко дали понять, что основной заказчик (Судан), вероятно, не сможет выполнить свои обязательства и рассчитаться за поставленные технологии и оборудование. В годовом отчете GTL указано, что, кроме партнерства с этой страной, ведется работа по созданию совместных предприятий в США, Ираке, Иране, ОАЭ и других государствах, но эта информация не подкрепляется иными фактами, что позволяет судить об этих проектах, скорее, как об инициативах.

Так или иначе, при тенденциях к смене технологий и ускорившемся переходе на альтернативные виды топлива патенты GTL в долгосрочной перспективе могут оказаться устаревшими и низкорентабельными. Более того, сомнительная конкурентоспособность технологий компании на сегодняшний день подтверждается отсутствием спроса на российском рынке, поэтому нематериальные активы, составляющие весомую долю в балансе компании, стоит оценивать с низким коэффициентом.

Более подробную информацию о GTL можно посмотреть здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    313

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    359

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    400

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    403

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    373

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more