Компании и люди / Financial One

Русский неликвид: GTL, или Кот в мешке

Русский неликвид: GTL, или Кот в мешке
4848

Новый выпуск проекта «Русский неликвид» посвящен компании GTL, акции которой за последний год показали фантастическую волатильность. Давайте познакомимся с ними поближе.

ОАО GTL – российская компания, созданная в Москве в 2000 году и специализирующаяся на реализации венчурных проектов в газохимической промышленности. GTL осуществляет разработку технологий для строительства заводов по производству спиртов, алканов, бензина, дизельного топлива, водорода, минеральных удобрений и других химических соединений. У компании заключены соглашения на строительство заводов с США, Суданом, Ираном, Ираком, Индонезией, Молдавией. Крупнейшим для GTL является проект комплекса в Эфиопии, реализуемый совместно с правительством страны.

Компания ставит перед собой весьма амбициозные цели, и намеревается заполучить и удержать немалую долю в области разработки и производства высокотехнологичного оборудования для переработки сопутствующих нефтяных газов на мировом рынке.

В то же время акции GTL с 21 марта включены Московской биржей в сектор компаний с повышенным инвестиционным риском. Несмотря на повышенный интерес инвесторов к предприятию, оно ведет деятельность весьма скрытно, не публикует данных о производственной деятельности, практически отсутствует информация о патентах компании, - то есть сформирован очень скупой новостной фон. К тому же данные о компании, которые подлежат обязательному раскрытию, зачастую отзываются либо в них вносятся существенные корректировки.

Также GTL на своем сайте периодически публикует весьма противоречивые пресс-релизы. В одном из них представители компании четко дали понять, что основной заказчик (Судан), вероятно, не сможет выполнить свои обязательства и рассчитаться за поставленные технологии и оборудование. В годовом отчете GTL указано, что, кроме партнерства с этой страной, ведется работа по созданию совместных предприятий в США, Ираке, Иране, ОАЭ и других государствах, но эта информация не подкрепляется иными фактами, что позволяет судить об этих проектах, скорее, как об инициативах.

Так или иначе, при тенденциях к смене технологий и ускорившемся переходе на альтернативные виды топлива патенты GTL в долгосрочной перспективе могут оказаться устаревшими и низкорентабельными. Более того, сомнительная конкурентоспособность технологий компании на сегодняшний день подтверждается отсутствием спроса на российском рынке, поэтому нематериальные активы, составляющие весомую долю в балансе компании, стоит оценивать с низким коэффициентом.

Более подробную информацию о GTL можно посмотреть здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    87

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    115

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    129

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    173

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    159

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more