Market Vectors / Financial One

Русские инновации получили ликвидность

Русские инновации получили ликвидность Фото: Qiwi
5358

Пока биржа ищет маркетмейкеров для поддержки ликвидности в секторе инноваций, FO попытался разобраться с экспертами, есть ли интересные бумаги среди входящих в него компаний.

16 сентября Московская биржа запускает маркетмейкерскую программу для перспективных бумаг рынка инноваций и инвестиций (РИИ) с целью повысить ликвидность этого сектора. Как сообщает площадка, в программе участвуют топ-5 акций из индекса «ММВБ-Инновации»: Объединенная авиастроительная корпорация, фармацевтическая компания «Фармсинтез», международный платежный сервис QIWI, Институт стволовых клеток человека и ОАО «Мультисистема».

Индекс ММВБ-Инновации (MICEX INNOV) с начала года вырос на 50% и пока держится на уровне около 280 пунктов (290,21 по данным на 2 сентября). Если проанализировать динамику индекса за все время существования, этот незначительный рост можно считать целым прорывом. Со своего стартового значения в 1000 пунктов (29 декабря 2009 года) он достиг исторического максимума в 1192 пункта в феврале 2011 года, и после этого неуклонно снижался на протяжении нескольких лет. В начале 2012 года он упал до 770 пунктов, спустя год – до 494 пункта; в январе 2014 года он стартовал с 387 пунктов, а на начало текущего года и вовсе составил чуть больше 193 пунктов. Очевидно, поддержка этим бумагам не помешает. Тем не менее, как отмечают эксперты, состав выбранной пятерки выглядит противоречиво.

«Индекс ММВБ-Инновации, будем честны, немножко не соответствует самому РИИ: ряд бумаг, которые в него входят, плохо вписываются в формат «инвестиций и инноваций». Насколько я помню, изначально индекс запускался как площадка для мелких компаний, которые, грубо говоря, не доросли до взрослого листинга. – комментирует аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко. – Но тут есть акции ОАК с самым большим весом, а эту компанию очень сложно называть маленькой и развивающейся. Ее бумаги перспективны, да и отрасль интересная. По всей видимости, из-за ограниченного free-float (7%) и каких-то других препятствий ее нет в обычных индексах широкого рынка. Хотя по формальным признакам она может там присутствовать: капитализация составляет 58,5 млрд рублей».

«Вторая интересная бумага в списке – QIWI, – продолжает эксперт. – которую тоже очень сложно назвать маленькой и развивающейся. Ее ограничивающий коэффициент по весу составляет 0,3%. А если бы был взят с единичкой, компания составляла бы 80% индекса за счет 100% free-float и достаточно крупной для этого индекса капитализации – 52 млрд рублей».

По мнению Сороко, по сравнению с остальными бумагами из пятерки две перечисленные довольно ликвидны. «Конечно, не как Сбербанк или Газпром, но по ним происходит больше сделок. Опять же, основная ликвидность QIWI обеспечивается на NASDAQ. Что касается ОАК, то в принципе, сделки там есть. Ликвидность по остальным трем бумагам низкая, поэтому маркетмейкинг по ним нужен и полезен», – заключил эксперт.

А вот аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк более скептичен в отношении бумаг из предложенного списка. «Ликвидности по ним нет. Мы практически не торгуем бумагами третьего эшелона из-за очень больших рисков. Сейчас и первый-то эшелон не очень хорошо себя чувствует», – отметил он.

Единственная бумага, которую эксперт признал интересной – это QIWI. «Это компания, которая торгуется на американском рынке, и довольно большими объемами. Там совершенно другой уровень корпоративного управления, отчетности, предоставления информации и общения с инвесторами. – признал Шенк. – В отличие от Авиастроительной корпорации (ОАК), у которой очень небольшой пакет, низкий free-float, и которую никто не покрывает. Думаю, немногие знают, чем эта компания занимается, какие там есть проекты. Безусловно, кто-то знает, что они делают самолеты MH-21, занимаются военными разработками, но с точки зрения рынка ее бумаги несут определенные риски из-за невысокого уровня раскрытия информации».

По мнению эксперта, проект РИИ в целом оказался не самым удачным. «Насколько я помню, раньше это была секция РИИ на ММВБ, и туда входили компании, которые листинг на обычной бирже получить не могли. Проект позволял поддержать малый и средний бизнес, допустить к рынку капитала небольшие по объему компании. Там были упрощенные требования к предоставлению отчетности. Но это не очень сильно интересовало инвесторов, поэтому ликвидности практически не было, бумаги падали – по-моему, там не было ни одной растущей компании», – отметил Шенк. «Но в любом случае, создание цивилизованного рынка и появление маркетмейкеров – это хороший сигнал», – добавил он.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    254

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    442

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    258

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    279

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    253

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more