Экспертиза / Financial One

«Русал» в борьбе за «Норникель» может устроить аукцион на выбывание

«Русал» в борьбе за «Норникель» может устроить аукцион на выбывание
2337

Вчера «Интерфакс» распространил предположение, что «Русал», возможно, собирается инициировать аукцион на выбывание среди совладельцев «Норникеля», выставив оферту на выкуп доли Владимира Потанина (30,4%) по цене $25-32 за ГДР или предложив желающим выкупить собственный пакет (27,8%) по цене более $32 за ГДР. 

Указанные уровни предполагают, что пакет Владимира Потанина (30,2% ) оценивается приблизительно в $12-15,4 млрд, то есть с премией более чем в 25% относительно средней цены за последние шесть месяцев и выше цены, по которой владелец «Интерроса» предлагал выкупить у Романа Абрамовича и его партнеров 4% акций (которые находятся на балансе Crispian Investments). 

По данным СМИ, «Русал» собирается профинансировать выкуп доли Владимира Потанина с помощью отраслевых партнеров.

Согласно обнародованной части акционерного соглашения, если Владимир Потанин или «Русал» выставят оферту и не смогут ее исполнить, они должны продать 1,875% акций «Норникеля» за $1 (по текущим котировкам такой пакет оценивается в $577 млн).

Тем временем Владимир Потанин и Роман Абрамович потребовали от Лондонского суда обязать «Русал» внести обеспечение в размере $500 млн для покрытия их убытков в случае, если «Русал» не сможет доказать, что предложение о выкупе акций у Романа Абрамовича было нелегитимным и нарушало условия акционерного соглашения.

Наше мнение. Учитывая привлекательность ассортимента металлов, которые выпускает «Норникель» (никель, кобальт, металлы платиновой группы), мы полагаем, что «Русал» вполне может профинансировать выкуп акций при поддержке такой компании как Glencore, которая будет рада стать трейдером для «Норникеля».

Что же касается выкупа долей миноритариев, то, по нашему мнению, на этот случай в акционерном соглашении может быть ряд оговорок, позволяющих Владимиру Потанину и «Русалу» вовлекать своих партнеров. Это значит, что превышение 30%-го порога «Русалом» или 50%-го Владимиром Потаниным может не быть препятствием для выкупа акций.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Middlesex Water Company до $56
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 17:07
    88

    Middlesex Water Company (MSEX) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: разводненная прибыль на акцию выросла на 31,7% г/г, до $0,79, и превысила нашу оценку на 23,8%. Результаты были обеспечены повышением тарифов в штатах Нью-Джерси и Делавэр, ростом оптового спроса и более высоким потреблением со стороны клиентов. more

  • На мировых рынках преобладает положительная динамика
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 16:15
    133

    Во вторник, 4 августа, мировые фондовые индексы показывают преимущественно положительную динамику. Локально поводом для новой волны роста стала деэскалация на Ближнем Востоке. На выходных Трамп заявил, что отменил сильный удар по Ирану, чтобы дать очередной шанс переговорам. С тех пор стороны действительно приостановили удары, но активных переговоров пока не ведется.more

  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    144

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    180

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    214

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more