Экспертиза / Financial One

«Русал» в борьбе за «Норникель» может устроить аукцион на выбывание

«Русал» в борьбе за «Норникель» может устроить аукцион на выбывание
2561

Вчера «Интерфакс» распространил предположение, что «Русал», возможно, собирается инициировать аукцион на выбывание среди совладельцев «Норникеля», выставив оферту на выкуп доли Владимира Потанина (30,4%) по цене $25-32 за ГДР или предложив желающим выкупить собственный пакет (27,8%) по цене более $32 за ГДР. 

Указанные уровни предполагают, что пакет Владимира Потанина (30,2% ) оценивается приблизительно в $12-15,4 млрд, то есть с премией более чем в 25% относительно средней цены за последние шесть месяцев и выше цены, по которой владелец «Интерроса» предлагал выкупить у Романа Абрамовича и его партнеров 4% акций (которые находятся на балансе Crispian Investments). 

По данным СМИ, «Русал» собирается профинансировать выкуп доли Владимира Потанина с помощью отраслевых партнеров.

Согласно обнародованной части акционерного соглашения, если Владимир Потанин или «Русал» выставят оферту и не смогут ее исполнить, они должны продать 1,875% акций «Норникеля» за $1 (по текущим котировкам такой пакет оценивается в $577 млн).

Тем временем Владимир Потанин и Роман Абрамович потребовали от Лондонского суда обязать «Русал» внести обеспечение в размере $500 млн для покрытия их убытков в случае, если «Русал» не сможет доказать, что предложение о выкупе акций у Романа Абрамовича было нелегитимным и нарушало условия акционерного соглашения.

Наше мнение. Учитывая привлекательность ассортимента металлов, которые выпускает «Норникель» (никель, кобальт, металлы платиновой группы), мы полагаем, что «Русал» вполне может профинансировать выкуп акций при поддержке такой компании как Glencore, которая будет рада стать трейдером для «Норникеля».

Что же касается выкупа долей миноритариев, то, по нашему мнению, на этот случай в акционерном соглашении может быть ряд оговорок, позволяющих Владимиру Потанину и «Русалу» вовлекать своих партнеров. Это значит, что превышение 30%-го порога «Русалом» или 50%-го Владимиром Потаниным может не быть препятствием для выкупа акций.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    148

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    209

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    204

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    250

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more