Экспертиза / Financial One

«Русал» в борьбе за «Норникель» может устроить аукцион на выбывание

«Русал» в борьбе за «Норникель» может устроить аукцион на выбывание
2529

Вчера «Интерфакс» распространил предположение, что «Русал», возможно, собирается инициировать аукцион на выбывание среди совладельцев «Норникеля», выставив оферту на выкуп доли Владимира Потанина (30,4%) по цене $25-32 за ГДР или предложив желающим выкупить собственный пакет (27,8%) по цене более $32 за ГДР. 

Указанные уровни предполагают, что пакет Владимира Потанина (30,2% ) оценивается приблизительно в $12-15,4 млрд, то есть с премией более чем в 25% относительно средней цены за последние шесть месяцев и выше цены, по которой владелец «Интерроса» предлагал выкупить у Романа Абрамовича и его партнеров 4% акций (которые находятся на балансе Crispian Investments). 

По данным СМИ, «Русал» собирается профинансировать выкуп доли Владимира Потанина с помощью отраслевых партнеров.

Согласно обнародованной части акционерного соглашения, если Владимир Потанин или «Русал» выставят оферту и не смогут ее исполнить, они должны продать 1,875% акций «Норникеля» за $1 (по текущим котировкам такой пакет оценивается в $577 млн).

Тем временем Владимир Потанин и Роман Абрамович потребовали от Лондонского суда обязать «Русал» внести обеспечение в размере $500 млн для покрытия их убытков в случае, если «Русал» не сможет доказать, что предложение о выкупе акций у Романа Абрамовича было нелегитимным и нарушало условия акционерного соглашения.

Наше мнение. Учитывая привлекательность ассортимента металлов, которые выпускает «Норникель» (никель, кобальт, металлы платиновой группы), мы полагаем, что «Русал» вполне может профинансировать выкуп акций при поддержке такой компании как Glencore, которая будет рада стать трейдером для «Норникеля».

Что же касается выкупа долей миноритариев, то, по нашему мнению, на этот случай в акционерном соглашении может быть ряд оговорок, позволяющих Владимиру Потанину и «Русалу» вовлекать своих партнеров. Это значит, что превышение 30%-го порога «Русалом» или 50%-го Владимиром Потаниным может не быть препятствием для выкупа акций.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    9

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more

  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    988

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    947

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1322

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    1364

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more