Экспертиза / Financial One

«Русал» в борьбе за «Норникель» может устроить аукцион на выбывание

«Русал» в борьбе за «Норникель» может устроить аукцион на выбывание
2260

Вчера «Интерфакс» распространил предположение, что «Русал», возможно, собирается инициировать аукцион на выбывание среди совладельцев «Норникеля», выставив оферту на выкуп доли Владимира Потанина (30,4%) по цене $25-32 за ГДР или предложив желающим выкупить собственный пакет (27,8%) по цене более $32 за ГДР. 

Указанные уровни предполагают, что пакет Владимира Потанина (30,2% ) оценивается приблизительно в $12-15,4 млрд, то есть с премией более чем в 25% относительно средней цены за последние шесть месяцев и выше цены, по которой владелец «Интерроса» предлагал выкупить у Романа Абрамовича и его партнеров 4% акций (которые находятся на балансе Crispian Investments). 

По данным СМИ, «Русал» собирается профинансировать выкуп доли Владимира Потанина с помощью отраслевых партнеров.

Согласно обнародованной части акционерного соглашения, если Владимир Потанин или «Русал» выставят оферту и не смогут ее исполнить, они должны продать 1,875% акций «Норникеля» за $1 (по текущим котировкам такой пакет оценивается в $577 млн).

Тем временем Владимир Потанин и Роман Абрамович потребовали от Лондонского суда обязать «Русал» внести обеспечение в размере $500 млн для покрытия их убытков в случае, если «Русал» не сможет доказать, что предложение о выкупе акций у Романа Абрамовича было нелегитимным и нарушало условия акционерного соглашения.

Наше мнение. Учитывая привлекательность ассортимента металлов, которые выпускает «Норникель» (никель, кобальт, металлы платиновой группы), мы полагаем, что «Русал» вполне может профинансировать выкуп акций при поддержке такой компании как Glencore, которая будет рада стать трейдером для «Норникеля».

Что же касается выкупа долей миноритариев, то, по нашему мнению, на этот случай в акционерном соглашении может быть ряд оговорок, позволяющих Владимиру Потанину и «Русалу» вовлекать своих партнеров. Это значит, что превышение 30%-го порога «Русалом» или 50%-го Владимиром Потаниным может не быть препятствием для выкупа акций.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    231

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    260

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    256

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    286

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    309

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more