Market Vectors / Financial One

Руководство ЦБ одобрило стратегию развития финансового рынка России до 2018 года

Руководство ЦБ одобрило стратегию развития финансового рынка России до 2018 года Фото: ТАСС
3791

На сайте регулятора опубликован ее окончательный вариант.

После нескольких месяцев дискуссий с профессиональным сообществом Банк России сформировал окончательный вариант стратегии развития финансового рынка России до 2018 года. В документе предусмотрено 10 направлений деятельности, начиная от повышения грамотности населения Российской Федерации и заканчивая внедрением механизмов электронного взаимодействия.

Одним из важнейших условий успешного развития финансового рынка регулятор видит защиту прав потребителей финансовых услуг. Предлагается провести общественную дискуссию на тему концепции неквалифицированных инвесторов, требующих особой защиты.

Особое отношение у Банка России сформировано к недобросовестным практикам на финансовом рынке. После вступления в силу закона о форексе ЦБ стал активно бороться с компаниями, дающими рекламу в российской юрисдикции и не входящими в список форекс-дилеров. Эти действия направлены на повышение доверия на финансовом рынке. Причем Центробанк будет координировать свою деятельность совместно с правоохранительными и судебными органами. Такой подход будет распространен и на другие сегменты финансового рынка.

В своей стратегии регулятор пояснил ключевой принцип — нахождение баланса между свободой предпринимательства и издержками на поддержание законодательно установленных нормативных требований. Это должно привести к повышению уровня доверия на рынке и финансовой стабильности.

Приоритетным направлением развития финансового рынка названо развитие рынка облигаций. От него будет зависеть развитие срочного рынка, стабильность денежного рынка и инвестиционный результат отрасли негосударственного пенсионного обеспечения.

В целях оптимизации регулирования деятельности участников финрынка Банк России предлагает внедрить пропорциональность регуляторной нагрузки, исходя из системной значимости финансового посредника (небольшие компании будут слабее регулироваться, от них будут требовать меньше отчетности).

Банк России также уделит внимание и образованию людей, работающих в финансовой отрасли. В частности, регулятор признал, что у многих студентов хорошие компетенции в теоретической части, но хромает практическая составляющая. Планируется повышение квалификации преподавателей, изменение учебных программ. После этого выпускники российских вузов должны быть готовы к работе в финансовой индустрии без дополнительных существенных затрат на их обучение со стороны работодателей.

Ключевыми рисками в реализации «Основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2016-2018 годов» Банк России признал геополитические риски и внешние шоки, высокую скоростью проводимых изменений, ограниченные человеческие, финансовые и организационные ресурсы в финансовой индустрии.




Теги: ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    127

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    177

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    183

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    225

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    277

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more