Market Vectors / Financial One

Рубль выгнали из коридора

Рубль выгнали из коридора
3580

Сегодня Центральный банк официально объявил об отмене границ валютного диапазона и отказе от обязательных интервенций. По мнению экспертов, это решение является абсолютно правильным и последовательным, хотя его стоило принять значительно раньше.

В официальном сообщении Банка России говорится, что с 10 ноября будут отменены границы допустимого колебания бивалютной корзины и запланированные интервенции. По мнению регулятора, такой подход позволит российской экономике более быстро реагировать на перемены во внешней конъюнктуре и повысит ее устойчивость к негативным шокам.

При этом процесс адаптации валютного рынка к новому механизму курсовой политики займет еще некоторое время, в ходе которого динамика основных валют к рублю может показывать сильную волатильность. Также ЦБ отмечает, что он вправе в любой момент выйти на рынок, если увидит угрозу финансовой стабильности. «Мы будем выходить на валютный рынок с интервенциями в любой момент и в тех объемах, которые необходимы для того, чтобы сбить ажиотажный спекулятивный спрос», — рассказала сегодня глава Центрального банка Эльвира Набиуллина телеканалу «Россия 24».

По ее словам, для снижения давления на российскую валюту ЦБ также на какое-то время будет ограничивать предоставление банкам рублевой ликвидности, которая по ее мнению идет не только на финансирование реального сектора экономики, но и для спекуляций на валютном рынке. Напомним, что на прошлой неделе общая задолженность кредитных организаций перед Банком России достигла абсолютных рекордов и превысила 6 трлн рублей.

По мнению начальника аналитического отдела УК «Русский Стандарт» Сергея Суверова, отмена валютного коридора давно ожидалась и произошла в соответствии с планами ЦБ по переходу на свободное курсообразование. «Из-за этого волатильность рубля повысится, но предпринятые шаги сделают его более рыночной валютой. Я поддерживаю это решение, поскольку в нынешней ситуации это поможет сберечь золотовалютные резервы, что, в свою очередь, снизит риски негативного пересмотра суверенных рейтингов России», - говорит он.

При этом эксперт подчеркивает, что во всех развитых государствах никакого валютного коридора нет. «Этот механизм пока сохранился в Китае и некоторых странах бывшего СССР - Белоруссии, Украине и Казахстане», – добавляет он.

В свою очередь, руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Дмитрий Коршунов считает, что в том или ином виде «привязка» национального курса к резервным валютам существует в очень многих развивающихся странах.

«Если говорить о количестве стран, то плавающий курс является в этом смысле более редким явлением. Однако если судить по объему рыночных торгов, то картина меняется: обычно жесткий курс свидетельствует о низкой ликвидности валюты. Отсюда могут следовать резкие скачки в случае атак спекулянтов. Для стабилизации динамики центральным банкам приходиться проводить интервенции, что не всегда достигает своей цели», - пояснил он в разговоре с Financial One.

По его словам, привязка национального курса к другим валютам нивелирует эффект воздействия на экономику от изменения центральным банком процентных ставок, поскольку такая фиксация фактически импортирует чужую денежно-кредитную политику.

«Сейчас у Банка России по сути нет другого выбора, кроме того как постепенно снижать свое воздействие на курс и увеличивать тем самым эффективность своей процентной политики, которая, прежде всего, сфокусирована на таргетировании инфляции. Сегодняшнее решение я считаю абсолютно правильным и последовательным. Возможно, стоило принять его еще в январе, когда рубль был значительно крепче», - добавил он.

Напомним, что в октябре Банк России провел валютные интервенции на общую сумму в $30 млрд. При этом курс рубля упал за этот период примерно на 15% к доллару США. На сегодняшнее решение рынок отреагировал укреплением национальной валюты почти на 3%. Не менее активно рос и индекс РТС, в расчет которого заложена долларовая составляющая. Индекс ММВБ также поднялся, но лишь на процент.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    563

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    457

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    697

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    473

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    475

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more