Market Vectors / Financial One

Рубль выдержал ракетное противостояние Северной Кореи и США

Рубль выдержал ракетное противостояние Северной Кореи и США
2186

Геополитическая напряженность несколько спала после неуспешного запуска ракеты в Северной Корее. Еще одним сдерживающим фактором для валютного рынка являются пасхальные выходные в ряде европейских стран.

Рубль в этих условиях, которые отчасти были сформированы еще в пятницу, торгуется на низких оборотах, предпринимая слабые попытки к укреплению.

Американская валюта по состоянию на 11.52 мск находилась в районе 56,26 рубля при минимальной цене на сегодня в 56,18 рубля.

В США положительно восприняли неудачу при попытке ракетного пуска в Северной Корее, цитирует Reuters слова советника во внешней политике, сопровождающего вице-президента США Майка Пенса во время его визита в Южную Корею.

«Также неудачный пуск ракеты в КНДР на выходных и отсутствие реакции со стороны США может несколько снизить глобальные геополитические риски. Поэтому внешний фон обещает быть нейтрально-позитивным для рубля. Из локальных факторов предстоящие налоговые платежи продажи экспортеров, вероятно, будут усиливать влияние. Поэтому не исключаем на этой неделе попыток рубля протестировать отметку 55,8 за доллар. Однако сегодня из-за выходных в Европе и Великобритании активность будет низкой», – комментирует главный экономист ING Дмитрий Полевой.

Более сдержанный прогноз у аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского. Согласно его базовому сценарию, сегодня доллар будет находиться в диапазоне 56-56,7 рубля.

Он пишет, что геополитические риски на текущий момент гораздо большее влияние оказывают на российский фондовый рынок, нежели чем на позиции рубля.

«Постепенно приближается апрельский налоговый период, что может при прочих равных оказывать некоторую поддержку рублю в ближайшие две недели. Сегодня российские компании выплачивают страховые взносы, а пик налоговых выплат приходится на 25-28 апреля (уплата НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль). Общий объем налоговых выплат в этом месяце вновь превышает среднемесячный (по нашим ожиданиям, без учета страховых взносов составит около 1,05 трлн рублей)», – объясняет Поддубский.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    26

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    83

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    110

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    134

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more

  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    176

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more