Market Vectors / Financial One

Рубль выдержал ракетное противостояние Северной Кореи и США

Рубль выдержал ракетное противостояние Северной Кореи и США
2124

Геополитическая напряженность несколько спала после неуспешного запуска ракеты в Северной Корее. Еще одним сдерживающим фактором для валютного рынка являются пасхальные выходные в ряде европейских стран.

Рубль в этих условиях, которые отчасти были сформированы еще в пятницу, торгуется на низких оборотах, предпринимая слабые попытки к укреплению.

Американская валюта по состоянию на 11.52 мск находилась в районе 56,26 рубля при минимальной цене на сегодня в 56,18 рубля.

В США положительно восприняли неудачу при попытке ракетного пуска в Северной Корее, цитирует Reuters слова советника во внешней политике, сопровождающего вице-президента США Майка Пенса во время его визита в Южную Корею.

«Также неудачный пуск ракеты в КНДР на выходных и отсутствие реакции со стороны США может несколько снизить глобальные геополитические риски. Поэтому внешний фон обещает быть нейтрально-позитивным для рубля. Из локальных факторов предстоящие налоговые платежи продажи экспортеров, вероятно, будут усиливать влияние. Поэтому не исключаем на этой неделе попыток рубля протестировать отметку 55,8 за доллар. Однако сегодня из-за выходных в Европе и Великобритании активность будет низкой», – комментирует главный экономист ING Дмитрий Полевой.

Более сдержанный прогноз у аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского. Согласно его базовому сценарию, сегодня доллар будет находиться в диапазоне 56-56,7 рубля.

Он пишет, что геополитические риски на текущий момент гораздо большее влияние оказывают на российский фондовый рынок, нежели чем на позиции рубля.

«Постепенно приближается апрельский налоговый период, что может при прочих равных оказывать некоторую поддержку рублю в ближайшие две недели. Сегодня российские компании выплачивают страховые взносы, а пик налоговых выплат приходится на 25-28 апреля (уплата НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль). Общий объем налоговых выплат в этом месяце вновь превышает среднемесячный (по нашим ожиданиям, без учета страховых взносов составит около 1,05 трлн рублей)», – объясняет Поддубский.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    171

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    192

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    251

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    277

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    308

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more