Market Vectors / Financial One

Рубль выдержал ракетное противостояние Северной Кореи и США

Рубль выдержал ракетное противостояние Северной Кореи и США
1917

Геополитическая напряженность несколько спала после неуспешного запуска ракеты в Северной Корее. Еще одним сдерживающим фактором для валютного рынка являются пасхальные выходные в ряде европейских стран.

Рубль в этих условиях, которые отчасти были сформированы еще в пятницу, торгуется на низких оборотах, предпринимая слабые попытки к укреплению.

Американская валюта по состоянию на 11.52 мск находилась в районе 56,26 рубля при минимальной цене на сегодня в 56,18 рубля.

В США положительно восприняли неудачу при попытке ракетного пуска в Северной Корее, цитирует Reuters слова советника во внешней политике, сопровождающего вице-президента США Майка Пенса во время его визита в Южную Корею.

«Также неудачный пуск ракеты в КНДР на выходных и отсутствие реакции со стороны США может несколько снизить глобальные геополитические риски. Поэтому внешний фон обещает быть нейтрально-позитивным для рубля. Из локальных факторов предстоящие налоговые платежи продажи экспортеров, вероятно, будут усиливать влияние. Поэтому не исключаем на этой неделе попыток рубля протестировать отметку 55,8 за доллар. Однако сегодня из-за выходных в Европе и Великобритании активность будет низкой», – комментирует главный экономист ING Дмитрий Полевой.

Более сдержанный прогноз у аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского. Согласно его базовому сценарию, сегодня доллар будет находиться в диапазоне 56-56,7 рубля.

Он пишет, что геополитические риски на текущий момент гораздо большее влияние оказывают на российский фондовый рынок, нежели чем на позиции рубля.

«Постепенно приближается апрельский налоговый период, что может при прочих равных оказывать некоторую поддержку рублю в ближайшие две недели. Сегодня российские компании выплачивают страховые взносы, а пик налоговых выплат приходится на 25-28 апреля (уплата НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль). Общий объем налоговых выплат в этом месяце вновь превышает среднемесячный (по нашим ожиданиям, без учета страховых взносов составит около 1,05 трлн рублей)», – объясняет Поддубский.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    156

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    150

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    242

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    200

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    198

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more