Market Vectors / Financial One

Рубль выдержал ракетное противостояние Северной Кореи и США

Рубль выдержал ракетное противостояние Северной Кореи и США
2087

Геополитическая напряженность несколько спала после неуспешного запуска ракеты в Северной Корее. Еще одним сдерживающим фактором для валютного рынка являются пасхальные выходные в ряде европейских стран.

Рубль в этих условиях, которые отчасти были сформированы еще в пятницу, торгуется на низких оборотах, предпринимая слабые попытки к укреплению.

Американская валюта по состоянию на 11.52 мск находилась в районе 56,26 рубля при минимальной цене на сегодня в 56,18 рубля.

В США положительно восприняли неудачу при попытке ракетного пуска в Северной Корее, цитирует Reuters слова советника во внешней политике, сопровождающего вице-президента США Майка Пенса во время его визита в Южную Корею.

«Также неудачный пуск ракеты в КНДР на выходных и отсутствие реакции со стороны США может несколько снизить глобальные геополитические риски. Поэтому внешний фон обещает быть нейтрально-позитивным для рубля. Из локальных факторов предстоящие налоговые платежи продажи экспортеров, вероятно, будут усиливать влияние. Поэтому не исключаем на этой неделе попыток рубля протестировать отметку 55,8 за доллар. Однако сегодня из-за выходных в Европе и Великобритании активность будет низкой», – комментирует главный экономист ING Дмитрий Полевой.

Более сдержанный прогноз у аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского. Согласно его базовому сценарию, сегодня доллар будет находиться в диапазоне 56-56,7 рубля.

Он пишет, что геополитические риски на текущий момент гораздо большее влияние оказывают на российский фондовый рынок, нежели чем на позиции рубля.

«Постепенно приближается апрельский налоговый период, что может при прочих равных оказывать некоторую поддержку рублю в ближайшие две недели. Сегодня российские компании выплачивают страховые взносы, а пик налоговых выплат приходится на 25-28 апреля (уплата НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль). Общий объем налоговых выплат в этом месяце вновь превышает среднемесячный (по нашим ожиданиям, без учета страховых взносов составит около 1,05 трлн рублей)», – объясняет Поддубский.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 17:29
    40

    Норникель представил слабые операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала снижение выпуска никеля и металлов платиновой группы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство меди осталось практически неизменным. В то же время более высокие цены реализации цветных металлов обеспечат, по нашей оценке, сильный рост финансовых результатов по итогам 1-го полугодия 2026 г. Мы подтверждаем целевую цену для бумаг Норникеля на уровне 201 руб. с рекомендацией «Покупать».more

  • На мировых рынках акций сохраняется напряженность
    Аналитики ФГ «Финам» 27.07.2026 17:04
    110

    Мировые рынки акций завершили прошлую неделю разнонаправленно, при этом основные американские фондовые индексы снизились по итогам второй недели подряд. Давление на акции оказывало продолжающееся усиление ближневосточной напряженности, в результате которого цены на нефть резко выросли и в моменте превышали $100 за баррель марки Brent. more

  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    133

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    190

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more