Market Vectors / Financial One

Рубль вяло отреагировал на бодрый рост нефти

Рубль вяло отреагировал на бодрый рост нефти
3518
Стремительное повышение нефтяных котировок слабо отыгрывается российской валютой. Эксперты тоже скептически относятся к такой ситуации и предупреждают о возможной коррекции.

Доллар по состоянию на 17,30 мск теряет 1,32% и находится в районе 67 рублей, что соответствует уровню прошлой пятницы — 1 апреля. Евро демонстрирую похожую динамику и дешевеет на 1,26% при цене в 76,4 рубля.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent демонстрируют 5,5% рост и преодолели отметку в $41,6 за баррель.

Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев по-прежнему считает, что нефть в краткосрочном периоде переоценена при цене выше $40 за баррель, но это только при условии, что доллар не продолжит дальше падать на международном рынке. «Если мы окажемся неправы и евро-доллар немедленно пойдет пробивать 1,15, то очевидно, что и к нефти доллар не устоит, и тогда откроются перспективы роста к $45 за баррель», — объясняет эксперт.

«Сокращение количества буровых в США, а также постепенное уменьшение запасов в американских нефтехранилищах вернуло интерес к данному виду сырья. Также позитивным фактором для российской валюты остается достаточно жесткая политика Банка России на фоне стимулирующей политики ведущих мировых ЦБ. При этом протоколы с предыдущих заседаний ЕЦБ и ФРС подтвердили планы регуляторов придерживаться достаточно мягкой политики», — объясняет эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

Аналитики Sberbank CIB пишут о том, что закрытие сегодня ниже 200-дневной скользящей средней в 67,64 рубля за доллар может стать значимым водоразделом, который послужит трамплином для дальнейшего укрепления российской валюты.

Копейкин соглашается, что фундаментальные факторы пока выступают скорее за дальнейшее укрепление рубля, чем наоборот, но совершать какие-либо действия до выхода из диапазона 66,5 — 69,5, на его взгляд, крайне рискованно.

Аналитики Morgan Stanley продолжают среди нефтяных валют отдавать предпочтение российскому рублю, но в качестве препятствия для укрепления называют ЦБ, который может вернуться к практике пополнения резервов, либо может смягчить риторику относительно снижения ставки.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    81

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    93

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more

  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    140

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    167

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    176

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more