Рубль вяло отреагировал на бодрый рост нефти
Доллар по состоянию на 17,30 мск теряет 1,32% и находится в районе 67 рублей, что соответствует уровню прошлой пятницы — 1 апреля. Евро демонстрирую похожую динамику и дешевеет на 1,26% при цене в 76,4 рубля.
Июньские фьючерсы на нефть марки Brent демонстрируют 5,5% рост и преодолели отметку в $41,6 за баррель.
Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев по-прежнему считает, что нефть в краткосрочном периоде переоценена при цене выше $40 за баррель, но это только при условии, что доллар не продолжит дальше падать на международном рынке. «Если мы окажемся неправы и евро-доллар немедленно пойдет пробивать 1,15, то очевидно, что и к нефти доллар не устоит, и тогда откроются перспективы роста к $45 за баррель», — объясняет эксперт.
«Сокращение количества буровых в США, а также постепенное уменьшение запасов в американских нефтехранилищах вернуло интерес к данному виду сырья. Также позитивным фактором для российской валюты остается достаточно жесткая политика Банка России на фоне стимулирующей политики ведущих мировых ЦБ. При этом протоколы с предыдущих заседаний ЕЦБ и ФРС подтвердили планы регуляторов придерживаться достаточно мягкой политики», — объясняет эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.
Аналитики Sberbank CIB пишут о том, что закрытие сегодня ниже 200-дневной скользящей средней в 67,64 рубля за доллар может стать значимым водоразделом, который послужит трамплином для дальнейшего укрепления российской валюты.
Копейкин соглашается, что фундаментальные факторы пока выступают скорее за дальнейшее укрепление рубля, чем наоборот, но совершать какие-либо действия до выхода из диапазона 66,5 — 69,5, на его взгляд, крайне рискованно.
Аналитики Morgan Stanley продолжают среди нефтяных валют отдавать предпочтение российскому рублю, но в качестве препятствия для укрепления называют ЦБ, который может вернуться к практике пополнения резервов, либо может смягчить риторику относительно снижения ставки.
Популярное
-
Российский рынок в конце недели продолжает отскокКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
865
В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more
-
Российский рынок выбрался в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
814
Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more
-
ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
809
ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more
-
Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
838
Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more
-
Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
797
Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more