Рубль вяло отреагировал на бодрый рост нефти
Доллар по состоянию на 17,30 мск теряет 1,32% и находится в районе 67 рублей, что соответствует уровню прошлой пятницы — 1 апреля. Евро демонстрирую похожую динамику и дешевеет на 1,26% при цене в 76,4 рубля.
Июньские фьючерсы на нефть марки Brent демонстрируют 5,5% рост и преодолели отметку в $41,6 за баррель.
Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев по-прежнему считает, что нефть в краткосрочном периоде переоценена при цене выше $40 за баррель, но это только при условии, что доллар не продолжит дальше падать на международном рынке. «Если мы окажемся неправы и евро-доллар немедленно пойдет пробивать 1,15, то очевидно, что и к нефти доллар не устоит, и тогда откроются перспективы роста к $45 за баррель», — объясняет эксперт.
«Сокращение количества буровых в США, а также постепенное уменьшение запасов в американских нефтехранилищах вернуло интерес к данному виду сырья. Также позитивным фактором для российской валюты остается достаточно жесткая политика Банка России на фоне стимулирующей политики ведущих мировых ЦБ. При этом протоколы с предыдущих заседаний ЕЦБ и ФРС подтвердили планы регуляторов придерживаться достаточно мягкой политики», — объясняет эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.
Аналитики Sberbank CIB пишут о том, что закрытие сегодня ниже 200-дневной скользящей средней в 67,64 рубля за доллар может стать значимым водоразделом, который послужит трамплином для дальнейшего укрепления российской валюты.
Копейкин соглашается, что фундаментальные факторы пока выступают скорее за дальнейшее укрепление рубля, чем наоборот, но совершать какие-либо действия до выхода из диапазона 66,5 — 69,5, на его взгляд, крайне рискованно.
Аналитики Morgan Stanley продолжают среди нефтяных валют отдавать предпочтение российскому рублю, но в качестве препятствия для укрепления называют ЦБ, который может вернуться к практике пополнения резервов, либо может смягчить риторику относительно снижения ставки.
Популярное
-
Российский рынок акций завершает торги ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
349
В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more
-
Российский рынок может поддержать дивидендный сезонЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
321
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
329
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
443
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям FiservАнна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
421
Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more