Market Vectors / Financial One

Рубль в I квартале стал лучшей валютой в мире

Рубль в I квартале стал лучшей валютой в мире
2225

За первые три месяца 2015 года рубль по своим показателям перешел из разряда худшей в мире валюты в категорию лучшей, опровергнув прогнозы самых авторитетных аналитиков, сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что в первом квартале российская валюта окрепла на 4,4%, хотя ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 300 базисных пунктов, а нефть марки Brent стоила в среднем $55,17 за баррель, или на 29% меньше, чем в предыдущие три месяца.

В ход сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара к рублю впервые с декабря прошлого года упал ниже 56 рублей на фоне повышения нефтяных цен при позитивной динамике рынков капитала. По состоянию на 16:01 мск американская валюта торговалась на отметке 55,80 рублей, что на 8-0 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Евро к тому же времени просел до 61,46 рубля, потеряв 75 копеек.

По мнению агентства Bloomberg, эксперты все еще недооценивают рубль. Падение мировых цен на нефть до шестилетнего минимума и сокращение ключевой ставки, которые раньше считались основными факторами давления на российскую валюту, сегодня отошли на второй план. Теперь для предсказания динамики рубля следует смотреть, прежде всего, на развитие ситуации на юго-востоке Украины.

Так, финансист Саймон Кихано-Эванс, глава отдела исследований развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG, предсказывает дальнейшее укрепление рубля на 3,9% в текущем квартале, поскольку продолжительное перемирие на Донбассе отодвигает перспективы ужесточения западных санкций, а нефть больше не падает в цене.

Аналогичной точки зрения придерживается и главный экономист по России из лондонского отделения Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяна Орлова. По ее мнению, российские компании могут закупать меньше долларов, потому что выплаты по долгам в иностранной валюте будет на 42% ниже, чем в период с января по март. Согласно прогнозам Орловой, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1%, достигнув отметки 55,4 рубля за доллар.

Напомним, что в прошлом году рубль упал на 46%, что стало самым высоким показателем среди 31 ведущей валюты, которые отслеживает Bloomberg.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    79

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    158

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    184

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    178

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    200

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more