Market Vectors / Financial One

Рубль в I квартале стал лучшей валютой в мире

Рубль в I квартале стал лучшей валютой в мире
1846

За первые три месяца 2015 года рубль по своим показателям перешел из разряда худшей в мире валюты в категорию лучшей, опровергнув прогнозы самых авторитетных аналитиков, сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что в первом квартале российская валюта окрепла на 4,4%, хотя ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 300 базисных пунктов, а нефть марки Brent стоила в среднем $55,17 за баррель, или на 29% меньше, чем в предыдущие три месяца.

В ход сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара к рублю впервые с декабря прошлого года упал ниже 56 рублей на фоне повышения нефтяных цен при позитивной динамике рынков капитала. По состоянию на 16:01 мск американская валюта торговалась на отметке 55,80 рублей, что на 8-0 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Евро к тому же времени просел до 61,46 рубля, потеряв 75 копеек.

По мнению агентства Bloomberg, эксперты все еще недооценивают рубль. Падение мировых цен на нефть до шестилетнего минимума и сокращение ключевой ставки, которые раньше считались основными факторами давления на российскую валюту, сегодня отошли на второй план. Теперь для предсказания динамики рубля следует смотреть, прежде всего, на развитие ситуации на юго-востоке Украины.

Так, финансист Саймон Кихано-Эванс, глава отдела исследований развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG, предсказывает дальнейшее укрепление рубля на 3,9% в текущем квартале, поскольку продолжительное перемирие на Донбассе отодвигает перспективы ужесточения западных санкций, а нефть больше не падает в цене.

Аналогичной точки зрения придерживается и главный экономист по России из лондонского отделения Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяна Орлова. По ее мнению, российские компании могут закупать меньше долларов, потому что выплаты по долгам в иностранной валюте будет на 42% ниже, чем в период с января по март. Согласно прогнозам Орловой, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1%, достигнув отметки 55,4 рубля за доллар.

Напомним, что в прошлом году рубль упал на 46%, что стало самым высоким показателем среди 31 ведущей валюты, которые отслеживает Bloomberg.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Осторожный оптимизм на рынке: нефтяники под давлением, металлурги держатся, золото растет
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 08:49
    241


    Про динамику акций сырьевых компаний, проблемы нефтяного сектора и растущий интерес инвесторов к драгоценным металлам рассказал. директор по аналитике Wealth IQ Кирилл Комаров на канале «РБК Инвестиции».more

  • Трамп подписал соглашение о завершении приостановки работы правительства США
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 19:01
    351

    Президент США Дональд Трамп подписал закон о временном финансировании, который завершил самый продолжительный шатдаун в истории страны, пишет Reuters. Документ, одобренный обеими палатами Конгресса — Сенатом и представителями Палаты — продлевает финансирование федеральных ведомств до 30 января 2026 года. more

  • Элвис Марламов о валютном курсе, экспортерах и новых драйверах роста российского рынка
    Автор: Елена Болотина 13.11.2025 18:15
    372

    Про перспективы российского рынка, влияние курса рубля на экспортеров и перспективы отдельных секторов рассказал трейдер Элвис Марламов на канале «Финам инвестиции». По словам Марламова, несмотря на усталость инвесторов и отсутствие существенного роста индекса за год, фундаментальные факторы начинают меняться в позитивную сторону.more

  • Запас золота в России вырос на рекордные $92 млрд за год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 18:05
    374

    В последние 12 месяцев Банк России зафиксировал рекордное увеличение стоимости золотовалютного резерва именно за счёт золота, рост составил порядка $92 млрд. Это событие отражает сразу несколько ключевых процессов в российской экономике и международных отношениях.more

  • Цены на нефть снизились из-за роста запасов в США и прогнозов ОПЕК
    Сергей Пигарев, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 17:44
    399

    Мировые цены на нефть продолжают снижение на фоне роста запасов в США и прогноза ОПЕК, передает Reuters. Фьючерсы на Brent упали на $0,09, или 0,1%, до $62,62 за баррель, WTI снизились на $0,11, или 0,2%, до $58,38 за баррель. Снижение продолжило падение предыдущей сессии, когда нефть подешевела более чем на $2 за баррель.more