Market Vectors / Financial One

Рубль увидел свет в конце туннеля

Рубль увидел свет в конце туннеля
3086

В четверг в обед рубль на Московской бирже внезапно вышел из длительного пике и начал стремительно укрепляться. Эксперты связывают скачки волатильности с валютными вливаниями со стороны экспортеров, ЦБ, а также новостным фоном.

Российский фондовый рынок днем в обед неожиданно показал взрывной рост. Доллар и евро снизились до 42,03 и 53,41 рублей соответственно, причем колебания их курсов в процессе торгов достигали 3 рублей. «На спот-графике доллара виден низ границы (41,85), около которого цена простояла в обеденном перерыве в течение нескольких минут. Вполне возможно, что это была нижняя граница диапазона цен, устанавливаемая Мосбиржей. Да к тому же в стакане еще и не было bid’ов, в итоге мы уперлись в эту планку. Видимо это произошло из-за того, что все трейдеры ушли на обед», – шутит Александр Анисов, бывший руководитель казначейства «Алор-Банка». При этом он пояснил, что сильные и резкие движения на рынках действительно часто происходят в период с 12:00 до 14:00.

Простояв на указанной границе, доллар продолжил падение и даже дошел до отметки в 41 рубль.

Декабрьский фьючерс на американскую валюту (SIZ4) к середине дня снизился на 2,48%. Фьючерс на индекс РТС в одночасье прибавил 1,74%, укрепившись в моменте до уровня 108 000. Сам индекс РТС к 13.45 мск поднялся на 1,42%, индекс ММВБ – на 0,27%.

По мнению главы казначейства «Связьбанка» Кирилла Звержанского, внезапное укрепление рубля связано с крупными денежными вливаниями на рынок со стороны продавцов экспортной выручки в валюте или даже самого Центробанка. С этой точкой зрения солидарен аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк, который отметил, что резкий рост рынка связан с одномоментной продажей больших объемов валюты.

«Очевидно, что контрагенты, которые долго время держали доллары и евро в «запаснике», резко выпустили их на рынок. Мы пока не располагаем точными данными, кто этим занимается. Поскольку спекуляционный интерес по доллару был сбит, динамика по укреплению курса рубля в ближайшее время, скорее всего, сохранится, но без резких скачков волатильности, как сегодня. Насколько этот тренд будет продолжительным – сказать трудно, но нужно учитывать, что котировки на нефтяные фьючерсы по-прежнему ниже комфортного для рубля уровня», – заявил эксперт в разговоре с Financial One.

Аналитик инвестиционной группы «Олма» Дмитрий Соколов, в свою очередь, считает, что в сегодняшнем ралли нет ничего сверхъестественного. «Это обычная краткосрочная коррекция, связанная с техническим отскоком курса рубля. Валютные интервенции ЦБ РФ здесь ни при чем: их объемы по-прежнему составляют 2,5-2,8 млрд рублей в день. Скорее всего, на рост рубля повлияли ожидания, что Банк России повысит завтра процентные ставки на своем заседании», – отметил эксперт в разговоре с Financial One.

Начальник аналитического отдела УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов также не увидел ничего необычного в рыночной динамике в четверг, допустив, правда, что новостной фон мог оказать влияние на рост рубля. «Никакой рынок не может двигаться без коррекций в одном направлении. Сильные и резкие коррекции – это обычное явление. Многие частные трейдеры пытаются искать в этом конспирологию или объяснить новостным фоном. Но на практике часто бывает, что игроки на этом рынке просто массово закрывают свои позиции. Из-за высокой маржинальности рынок может корректироваться очень резко из-за шквала закрывающихся позиций, которые нарастают как снежный ком. Новостной фон, конечно, также мог сыграть свою роль. Например, завтра состоится заседание ЦБ, на котором ключевая ставка может быть повышена на 0,5% или более, что должно помочь курсу рубля», – подчеркнул финансист.

Следует отметить, что вчера после решения ФРС завершить программу количественного смягчения американская валюта укрепилась до 43 рублей. Утром курс доллара достигал 43,66 рубля, а евро успел добрался до нового исторического максимума на уровне 55,49 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть готова стабилизироваться ниже 100 долл/барр при урегулировании ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 17:46
    50

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня и вышел в минус, ощущая давление прежде всего со стороны энергетического сектора. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск снизился на 1,04%, до 2616,81 пункта. Индекс РТС упал на 1,05%, до 1093,95 пункта.more

  • Драгметаллы дорожают на ожиданиях деэскалации ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 17:21
    73

    Котировки драгметаллов на торгах 6 мая впервые за последние две недели демонстрируют уверенный рост. Золото подорожало на 3,4%, до $4721,5 за тройскую унцию, стремясь к отметке $4800, от которой отступило в начале третьей декады апреля на фоне укрепления доллара, который реагировал на довольно жесткие заявления по итогам заседания ФРС и предварительное утверждении Кевина Уорша ее главой. Серебро сегодня поднимается в цене на 5,8%, до $77,85. Котировки платины растут на 3,3%, палладия — на 2,5%.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран близки к подписанию меморандума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 16:55
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 3,99%. В среду появилась информация, что США и Иран близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, призванного официально завершить военный конфликт и начать 30-дневные переговоры. Блокада Ормузского пролива при этом сохраняется.  Новость стала триггером для падения цен на нефть. Котировки сломали поддержку $105,55, отменив цели роста: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Moody’s: нефть по $125 может спровоцировать глобальную рецессию
    Яна Кудрявцева 06.05.2026 16:30
    118

    Moody’s Analytics стала осторожнее оценивать перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за конфликта на Ближнем Востоке и риска новых скачков цен на нефть. Прогноз по росту в регионе снижен примерно до 4% в текущем году, сообщил руководитель направления международной экономики в Moody’s Гаурав Гангули в интервью CNBC.more

  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    136

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more