Market Vectors / Financial One

Рубль «утечет» вслед за нефтью

Рубль «утечет» вслед за нефтью flickr.com
3837
На ожидании решения стран-членов ОПЕК рубль неуклонно дешевеет третий день подряд, обновив в четверг утром трехнедельные минимумы к доллару и евро. Эксперты связывают шанс на укрепление национальной валюты с возможным консенсусом внутри нефтяного картеля о сокращении квот на добычу черного золота. В этом случае курс доллара может опуститься до уровня 44-45 рублей. Если же ожидания аналитиков не оправдаются, то понижательный тренд в ценах на нефть «потянет» рубль на дно – до отметки 60 рублей за $1 в 2015 году.

Опасения мировых рынков в отношении того, что представители ОПЕК на заседании в Вене не договорятся о сокращении объемов добычи, спровоцировали снижение цены на нефть марки Brent до $76,5. Рубль отреагировал на это падением до трехнедельного минимума. На открытии торгов в четверг американская валюта подорожала на 29 копеек до отметки 47,68 рубля, евро – на 48 копеек до 59,70 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 38 копеек, составив 53,09 рубля.

По мнению финансовых аналитиков, динамика российской валюты может улучшиться, если министры 12 стран-членов ОПЕК придут к консенсусу по поводу снижения коллективных квот на добычу нефти. Так, ИХ «Финам» видит в среднесрочной перспективе шанс для рубля укрепиться по отношению к доллару до отметки 44-45 при условии, что стоимость барреля черного золота после сокращения глобальной добычи дорастет до $80-82. В противном случае национальную валюту ждет падение до новых исторических минимумов в 2015 году.

Согласно оценкам Райффайзенбанка, при сохранении понижательного тренда в мировых ценах на нефть курс рубля к доллару может просесть до 50-60 рублей на отметке $70 за баррель. Прогноз по динамике валюты в обзоре Sberbank CIB представляется менее апокалиптичным: аналитики видят падение курса рубля к доллару до уровня 48 рублей при цене на нефть марки Brent от $75 за баррель и ниже. В то же время экономисты скептически настроены в отношении возможности сокращения мировых объемов добычи. «Пока мало что указывает на то, что картель договорится о значительном сокращении квот на добычу. Хотя сценарий, при котором цены на нефть вырастут, все-таки не исключен: в данный момент мы оцениваем вероятность этого, а равно и перспективы укрепления рубля, скорее, негативно», – отмечают эксперты из Sberbank CIB.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев тоже сомневается в достижении консенсуса на сегодняшнем саммите ОПЕК, аргументируя это желанием крупных экспортеров нефти устранить с мирового рынка потенциально опасного конкурента в лице США. «Министр нефти Саудовской Аравии Аль-Наими заявил сегодня: «Почему Саудовская Аравия должна сокращать объемы добычи, ведь если США стали крупным производителями, то не должны ли они сократить?». Действительно, почему страны ОПЕК должны смягчать падение в яму, которую добытчики сланцевой нефти США сами себе вырыли, вложив чрезмерное количество инвестиций в добычу? Нефтяная промышленность любой страны ОПЕК выдержит падение цен благодаря девальвации национальной валюты, поскольку нефть торгуется в долларах. А вот для производителей сланцевой нефти США дальнейшее снижение будет просто убийственным и приведет к банкротствам», – прокомментировал ситуацию финансист.

В свою очередь, Lloyds Bank в сегодняшнем обзоре подчеркнул, что от исхода саммита ОПЕК зависит судьба не только рубля, но и других «сырьевых» валют – норвежской кроны и канадского доллара. Кроме того, аналитики фининститута сделали акцент на том, что в случае обвала цен на черное золото под давлением окажется и доллар США, поскольку ФРС будет вынуждена повременить с ужесточением монетарной политики в стране.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    249

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    271

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    286

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    342

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    322

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more