Экспертиза / Financial One

Рубль укрепится после аукционов Минфина и нефтяной статистики

Рубль укрепится после аукционов Минфина и нефтяной статистики
1551

Так или иначе, в рамках предстоящей торговой недели мы смотрим в сторону укрепления рубля, ожидая поддержки со стороны ряда краткосрочных факторов. В частности, на неделе ожидается значительное усиление притока капитала в рамках стратегий carry trade. 

В этом отношении стоит обратить внимание на последний квартальный аукцион Минфина по размещению ОФЗ от 27 сентября. На предыдущем аукционе от 20 сентября при объеме предложения в 25 млрд рублей был показан спрос 74,3 млрд рублей, что во многом нивелировало спекулятивное давление из-за снижения ставки ЦБ 18 сентября, на котором промежуточно фиксировали прибыль некоторые игроки рынка, ставившие на сопутствующий рост котировок чистых цен облигаций. Вторым важным фактором укрепления нацвалюты выступит рост цен на нефть на статистике от API и EIA. 

В пятничном отчете Baker Hughes отмечено, что число активных нефтяных буровых установок в США за неделю уменьшилось на 5 шт. до 744 шт., что соответствует трехмесячным минимумам и является хорошей предпосылкой для стабилизации или даже снижения добычи. 

К тому же 27 сентября ожидается сильная поддержка сырьевым рынкам со стороны предположительно позитивных прогнозов МВФ (World Economic Outlook) по глобальному экономическому росту. Ранее ФРС повысила прогноз роста ВВП США на 2017 год до 2,4% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

На неделе ожидаем увидеть пару доллар/рубль устойчиво ниже отметки 56,5-57, наш соответствующий прогноз на декабрь остаётся неизменным еще с начала 2017 года – 54 рублей за доллар.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    311

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    320

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    325

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    373

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    362

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more