Экспертиза / Financial One

Рубль укрепится после аукционов Минфина и нефтяной статистики

Рубль укрепится после аукционов Минфина и нефтяной статистики
2171

Так или иначе, в рамках предстоящей торговой недели мы смотрим в сторону укрепления рубля, ожидая поддержки со стороны ряда краткосрочных факторов. В частности, на неделе ожидается значительное усиление притока капитала в рамках стратегий carry trade. 

В этом отношении стоит обратить внимание на последний квартальный аукцион Минфина по размещению ОФЗ от 27 сентября. На предыдущем аукционе от 20 сентября при объеме предложения в 25 млрд рублей был показан спрос 74,3 млрд рублей, что во многом нивелировало спекулятивное давление из-за снижения ставки ЦБ 18 сентября, на котором промежуточно фиксировали прибыль некоторые игроки рынка, ставившие на сопутствующий рост котировок чистых цен облигаций. Вторым важным фактором укрепления нацвалюты выступит рост цен на нефть на статистике от API и EIA. 

В пятничном отчете Baker Hughes отмечено, что число активных нефтяных буровых установок в США за неделю уменьшилось на 5 шт. до 744 шт., что соответствует трехмесячным минимумам и является хорошей предпосылкой для стабилизации или даже снижения добычи. 

К тому же 27 сентября ожидается сильная поддержка сырьевым рынкам со стороны предположительно позитивных прогнозов МВФ (World Economic Outlook) по глобальному экономическому росту. Ранее ФРС повысила прогноз роста ВВП США на 2017 год до 2,4% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

На неделе ожидаем увидеть пару доллар/рубль устойчиво ниже отметки 56,5-57, наш соответствующий прогноз на декабрь остаётся неизменным еще с начала 2017 года – 54 рублей за доллар.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    15

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    85

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    97

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more

  • Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
    137

    Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more

  • Крупнейшие инвесторы США сокращают вложения в американские акции. Куда уходят деньги?
    Ксения Малышева 24.09.2026 14:30
    165

    Крупные владельцы активов в США пересматривают структуру портфелей, сокращая избыточную долю американских акций и перераспределяя средства на другие развитые и развивающиеся рынки. Инвесторы также меняют структуру портфелей, увеличивая долю активов, обеспечивающих защиту от инфляции, а также денежных средств, чтобы иметь возможность гибко реагировать на изменение рыночной ситуации.more