Экспертиза / Financial One

Рубль укрепится после аукционов Минфина и нефтяной статистики

Рубль укрепится после аукционов Минфина и нефтяной статистики
1498

Так или иначе, в рамках предстоящей торговой недели мы смотрим в сторону укрепления рубля, ожидая поддержки со стороны ряда краткосрочных факторов. В частности, на неделе ожидается значительное усиление притока капитала в рамках стратегий carry trade. 

В этом отношении стоит обратить внимание на последний квартальный аукцион Минфина по размещению ОФЗ от 27 сентября. На предыдущем аукционе от 20 сентября при объеме предложения в 25 млрд рублей был показан спрос 74,3 млрд рублей, что во многом нивелировало спекулятивное давление из-за снижения ставки ЦБ 18 сентября, на котором промежуточно фиксировали прибыль некоторые игроки рынка, ставившие на сопутствующий рост котировок чистых цен облигаций. Вторым важным фактором укрепления нацвалюты выступит рост цен на нефть на статистике от API и EIA. 

В пятничном отчете Baker Hughes отмечено, что число активных нефтяных буровых установок в США за неделю уменьшилось на 5 шт. до 744 шт., что соответствует трехмесячным минимумам и является хорошей предпосылкой для стабилизации или даже снижения добычи. 

К тому же 27 сентября ожидается сильная поддержка сырьевым рынкам со стороны предположительно позитивных прогнозов МВФ (World Economic Outlook) по глобальному экономическому росту. Ранее ФРС повысила прогноз роста ВВП США на 2017 год до 2,4% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

На неделе ожидаем увидеть пару доллар/рубль устойчиво ниже отметки 56,5-57, наш соответствующий прогноз на декабрь остаётся неизменным еще с начала 2017 года – 54 рублей за доллар.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    955

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    895

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    916

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    1101

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    1069

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more