Market Vectors / Financial One

Рубль топчется на распутье перед встречей в Дохе

Рубль топчется на распутье перед встречей в Дохе
4507

Эксперты сходятся во мнении, что неопределенность относительно будущего рубля нарастает перед встречей стран-экспортеров нефти в Дохе. Есть и предвестники негативного развития событий.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent после попытки штурма отметки $45 за баррель, предпринятой в среду, постепенно отступают и по состоянию на 11,22 мск торгуются в районе $43,7.

Доллар торгуется без существенного изменения к предыдущей торговой сессии на уровне 66 рублей. В такой же ситуации находится и евро — 74,35 рубля.

Пятничное затишье может обернуться откатом нефти на следующей неделе, говорит аналитики ВТБ24 Олег Душин. Причиной этого, по его словам, может стать стандартная трейдерская реакция «покупай слухи — продавай новости».

«Известно уже, что министр нефти Ирана не приедет в Доху, а пришлет своего представителя. Саудовская Аравия не пойдет на сокращение добычи нефти, хотя для замораживания производства на январских уровнях «подсократиться» надо не Эр-Рияду, а России. В этой связи для позитивной или нейтральной реакции рынка на встречу в Дохе соглашения о замораживания будет вероятно недостаточно. Необходимы заявления о готовности идти на дальнейшие шаги в деле регуляции нефтяного рынка. Впрочем, рынок нефти живет на вербальных интервенциях уже с конца января», — объясняет Душин.

Нет уверенности в том, что воскресная встреча в Дохе сможет убедить экспортеров нефти заморозить объем добычи, тогда как нефтяные котировки уже в значительной мере учли реализацию позитивного исхода, рассказывает аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

«Таким образом, риски обвала нефтяных котировок по итогам этой встречи выглядят более существенными, нежели их роста в случае достижения договоренностей. В случае негативного развития ситуации у рубля нет внутренних опор для компенсации внешнего давления, поэтому рост курсов может оказаться пропорциональным снижению нефтяных котировок и укреплению доллара на форекс», — предупреждает эксперт.

Аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяна Чернявская назвали свой комментарий по валюте «Рубль: сильнее нефти». В качестве доказательства этого тезиса они приводят поддержку для рубля со стороны налоговых платежей экспортеров, которые начинаются сегодня, а основные платежи приходятся на 25 и 28 апреля.

«Сегодня рынок будет внимательно следить за новостями, касающимися предстоящей в воскресенье встречи нефтедобывающих стран в Дохе. Учитывая, какие с ней связаны ожидания, она наверняка «переключит» рынки в новое состояние, причем независимо от того, будут ли ее результаты со знаком «плюс» или «минус», — говорят они.

Фактор поддержки для нефтяных котировок назвал аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, сославшись на данные МЭА, где ожидают, что уже во втором полугодии 2016 года рынок углеводородов достигнет баланса относительно спроса и предложения. Производство нефти в США уже упало до минимума с октября 2014 года — 8,97 млн баррелей, но потребление нефти в Китае в марте тоже сократилось в годовом выражении до 10,28 млн баррелей в сутки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    273

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    324

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    413

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    466

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more