Эксперты сходятся во мнении, что неопределенность относительно будущего рубля нарастает перед встречей стран-экспортеров нефти в Дохе. Есть и предвестники негативного развития событий.
Июньские фьючерсы на нефть марки Brent после попытки штурма отметки $45 за баррель, предпринятой в среду, постепенно отступают и по состоянию на 11,22 мск торгуются в районе $43,7.
Доллар торгуется без существенного изменения к предыдущей торговой сессии на уровне 66 рублей. В такой же ситуации находится и евро — 74,35 рубля.
Пятничное затишье может обернуться откатом нефти на следующей неделе, говорит аналитики ВТБ24 Олег Душин. Причиной этого, по его словам, может стать стандартная трейдерская реакция «покупай слухи — продавай новости».
«Известно уже, что министр нефти Ирана не приедет в Доху, а пришлет своего представителя. Саудовская Аравия не пойдет на сокращение добычи нефти, хотя для замораживания производства на январских уровнях «подсократиться» надо не Эр-Рияду, а России. В этой связи для позитивной или нейтральной реакции рынка на встречу в Дохе соглашения о замораживания будет вероятно недостаточно. Необходимы заявления о готовности идти на дальнейшие шаги в деле регуляции нефтяного рынка. Впрочем, рынок нефти живет на вербальных интервенциях уже с конца января», — объясняет Душин.
Нет уверенности в том, что воскресная встреча в Дохе сможет убедить экспортеров нефти заморозить объем добычи, тогда как нефтяные котировки уже в значительной мере учли реализацию позитивного исхода, рассказывает аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
«Таким образом, риски обвала нефтяных котировок по итогам этой встречи выглядят более существенными, нежели их роста в случае достижения договоренностей. В случае негативного развития ситуации у рубля нет внутренних опор для компенсации внешнего давления, поэтому рост курсов может оказаться пропорциональным снижению нефтяных котировок и укреплению доллара на форекс», — предупреждает эксперт.
Аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяна Чернявская назвали свой комментарий по валюте «Рубль: сильнее нефти». В качестве доказательства этого тезиса они приводят поддержку для рубля со стороны налоговых платежей экспортеров, которые начинаются сегодня, а основные платежи приходятся на 25 и 28 апреля.
«Сегодня рынок будет внимательно следить за новостями, касающимися предстоящей в воскресенье встречи нефтедобывающих стран в Дохе. Учитывая, какие с ней связаны ожидания, она наверняка «переключит» рынки в новое состояние, причем независимо от того, будут ли ее результаты со знаком «плюс» или «минус», — говорят они.
Фактор поддержки для нефтяных котировок назвал аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, сославшись на данные МЭА, где ожидают, что уже во втором полугодии 2016 года рынок углеводородов достигнет баланса относительно спроса и предложения. Производство нефти в США уже упало до минимума с октября 2014 года — 8,97 млн баррелей, но потребление нефти в Китае в марте тоже сократилось в годовом выражении до 10,28 млн баррелей в сутки.
Рубль топчется на распутье перед встречей в Дохе
Популярное
-
Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекцииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
255
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more
-
ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
262
ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more
-
Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильностиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
265
Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more
-
Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
275
Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more
-
Фондовый рынок настроен на негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
261
В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more