Эксперты сходятся во мнении, что неопределенность относительно будущего рубля нарастает перед встречей стран-экспортеров нефти в Дохе. Есть и предвестники негативного развития событий.
Июньские фьючерсы на нефть марки Brent после попытки штурма отметки $45 за баррель, предпринятой в среду, постепенно отступают и по состоянию на 11,22 мск торгуются в районе $43,7.
Доллар торгуется без существенного изменения к предыдущей торговой сессии на уровне 66 рублей. В такой же ситуации находится и евро — 74,35 рубля.
Пятничное затишье может обернуться откатом нефти на следующей неделе, говорит аналитики ВТБ24 Олег Душин. Причиной этого, по его словам, может стать стандартная трейдерская реакция «покупай слухи — продавай новости».
«Известно уже, что министр нефти Ирана не приедет в Доху, а пришлет своего представителя. Саудовская Аравия не пойдет на сокращение добычи нефти, хотя для замораживания производства на январских уровнях «подсократиться» надо не Эр-Рияду, а России. В этой связи для позитивной или нейтральной реакции рынка на встречу в Дохе соглашения о замораживания будет вероятно недостаточно. Необходимы заявления о готовности идти на дальнейшие шаги в деле регуляции нефтяного рынка. Впрочем, рынок нефти живет на вербальных интервенциях уже с конца января», — объясняет Душин.
Нет уверенности в том, что воскресная встреча в Дохе сможет убедить экспортеров нефти заморозить объем добычи, тогда как нефтяные котировки уже в значительной мере учли реализацию позитивного исхода, рассказывает аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
«Таким образом, риски обвала нефтяных котировок по итогам этой встречи выглядят более существенными, нежели их роста в случае достижения договоренностей. В случае негативного развития ситуации у рубля нет внутренних опор для компенсации внешнего давления, поэтому рост курсов может оказаться пропорциональным снижению нефтяных котировок и укреплению доллара на форекс», — предупреждает эксперт.
Аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяна Чернявская назвали свой комментарий по валюте «Рубль: сильнее нефти». В качестве доказательства этого тезиса они приводят поддержку для рубля со стороны налоговых платежей экспортеров, которые начинаются сегодня, а основные платежи приходятся на 25 и 28 апреля.
«Сегодня рынок будет внимательно следить за новостями, касающимися предстоящей в воскресенье встречи нефтедобывающих стран в Дохе. Учитывая, какие с ней связаны ожидания, она наверняка «переключит» рынки в новое состояние, причем независимо от того, будут ли ее результаты со знаком «плюс» или «минус», — говорят они.
Фактор поддержки для нефтяных котировок назвал аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, сославшись на данные МЭА, где ожидают, что уже во втором полугодии 2016 года рынок углеводородов достигнет баланса относительно спроса и предложения. Производство нефти в США уже упало до минимума с октября 2014 года — 8,97 млн баррелей, но потребление нефти в Китае в марте тоже сократилось в годовом выражении до 10,28 млн баррелей в сутки.
Рубль топчется на распутье перед встречей в Дохе
Популярное
-
Цена нефти и газа. Начался отскок в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.07.2026 17:05
74
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, снизившись на 4,41%. В среду черное золото после трехдневной коррекции начало расти — на фоне ударов Ирана по базе США в Иордании. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, Ормузский пролив остается закрытым.more
-
Прибыль Сбера превысила триллионНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 16:34
125
Обыкновенные акции Сбербанка с начала торгов 29 июля растут на 0,9%, до 274,92 руб., немного отставая от российского рынка в целом. more
-
Акции Яндекса пытаются вернуться к среднесрочному росту, сохраняют значительный потенциал повышенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 16:07
130
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая коррекционное повышение от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 1,52%, до 2224,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,52%, до 890,51 пункта.more
-
Яндекс демонстрирует двузначный рост доходовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 15:24
163
Акции Яндекса с начала торгов 29 июля дорожают на 3,7%, до 4003,5 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.more
-
Крупнейшее IPO Азии: акции производителя чипов CXMT взлетели на 500%Яна Кудрявцева 29.07.2026 14:30
205
Акции китайского производителя микросхем памяти CXMT выросли почти в шесть раз в первый день торгов на технологической площадке STAR Market Шанхайской фондовой биржи.more