Эксперты сходятся во мнении, что неопределенность относительно будущего рубля нарастает перед встречей стран-экспортеров нефти в Дохе. Есть и предвестники негативного развития событий.
Июньские фьючерсы на нефть марки Brent после попытки штурма отметки $45 за баррель, предпринятой в среду, постепенно отступают и по состоянию на 11,22 мск торгуются в районе $43,7.
Доллар торгуется без существенного изменения к предыдущей торговой сессии на уровне 66 рублей. В такой же ситуации находится и евро — 74,35 рубля.
Пятничное затишье может обернуться откатом нефти на следующей неделе, говорит аналитики ВТБ24 Олег Душин. Причиной этого, по его словам, может стать стандартная трейдерская реакция «покупай слухи — продавай новости».
«Известно уже, что министр нефти Ирана не приедет в Доху, а пришлет своего представителя. Саудовская Аравия не пойдет на сокращение добычи нефти, хотя для замораживания производства на январских уровнях «подсократиться» надо не Эр-Рияду, а России. В этой связи для позитивной или нейтральной реакции рынка на встречу в Дохе соглашения о замораживания будет вероятно недостаточно. Необходимы заявления о готовности идти на дальнейшие шаги в деле регуляции нефтяного рынка. Впрочем, рынок нефти живет на вербальных интервенциях уже с конца января», — объясняет Душин.
Нет уверенности в том, что воскресная встреча в Дохе сможет убедить экспортеров нефти заморозить объем добычи, тогда как нефтяные котировки уже в значительной мере учли реализацию позитивного исхода, рассказывает аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
«Таким образом, риски обвала нефтяных котировок по итогам этой встречи выглядят более существенными, нежели их роста в случае достижения договоренностей. В случае негативного развития ситуации у рубля нет внутренних опор для компенсации внешнего давления, поэтому рост курсов может оказаться пропорциональным снижению нефтяных котировок и укреплению доллара на форекс», — предупреждает эксперт.
Аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяна Чернявская назвали свой комментарий по валюте «Рубль: сильнее нефти». В качестве доказательства этого тезиса они приводят поддержку для рубля со стороны налоговых платежей экспортеров, которые начинаются сегодня, а основные платежи приходятся на 25 и 28 апреля.
«Сегодня рынок будет внимательно следить за новостями, касающимися предстоящей в воскресенье встречи нефтедобывающих стран в Дохе. Учитывая, какие с ней связаны ожидания, она наверняка «переключит» рынки в новое состояние, причем независимо от того, будут ли ее результаты со знаком «плюс» или «минус», — говорят они.
Фактор поддержки для нефтяных котировок назвал аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, сославшись на данные МЭА, где ожидают, что уже во втором полугодии 2016 года рынок углеводородов достигнет баланса относительно спроса и предложения. Производство нефти в США уже упало до минимума с октября 2014 года — 8,97 млн баррелей, но потребление нефти в Китае в марте тоже сократилось в годовом выражении до 10,28 млн баррелей в сутки.
Рубль топчется на распутье перед встречей в Дохе
Популярное
-
Инфляционные риски держат покупателей акций в напряженииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
264
Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more
-
Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
378
В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more
-
Индекс Мосбиржи упал перед выходнымиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
361
В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
386
К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more
-
Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
383
Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more