Market Vectors / Financial One

Рубль топчется на месте в ожидании данных по рынку труда США

Рубль топчется на месте в ожидании данных по рынку труда США Financial One
2629

Российская валюта торгуется без существенных изменений, отыграв в предыдущие дни новость о том, что производители нефти все-таки могут договориться о встрече стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

Главным ожидаемым событием пятницы является публикация данных по рынку труда в США в 16.30 мск.

«Инвесторы надеются, что в минувшем месяце в экономике США появилось 190 тыс. новых рабочих мест. Любое отклонение от этого прогноза, вероятно, повлечет за собой пересмотр ожиданий, связанных с повышением ставки ФРС США. Еще один важный показатель - размер почасовой оплаты труда, динамика которого до сих пор была сравнительно вялой, несмотря на ощутимый рост занятости», - пишут аналитики Сбербанка CIB.

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд сравнил данные по рынку труда с палкой о двух концах. «Слабые результаты подчеркнули бы уязвимость американской экономики к внешним шокам, а именно замедлению роста Китая, ухудшению настроений на рынках. При этом, возрастет уверенность в том, что новые повышения ставки будут более редкими и осторожными, что окажет давление на американский доллар, поддерживая рынок нефти и рисковые активы. В случае сильных результатов действует обратная логика», - объясняет эксперт.

Доллар по состоянию на 12.54 мск торговался по 76,5 рубля при максимальной цене пятницы в 77,64 рубля.

Евро находится в районе 85,7 рубля, отступив от уровня в 86,92 рубля.

Сегодня, как считает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, рубль будет торговаться в диапазоне 76,5-77,5 за доллар. «При этом мы не ждем, что перед началом выходных участники рынка будут активно увеличивать валютные позиции с целью минимизации рисков от возможного всплеска волатильности», - считает он.

Апрельские контракты на нефть марки Brent продаются по $34,85 за баррель, не удержавшись выше отметки в $35. По словам Брэдфорда, это «отражает неуверенность инвесторов в том, что попытки Венесуэлы пролоббировать сокращение добычи крупнейшими производителями нефти увенчаются успехом».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    77

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Андрей Ададуров 16.09.2026 14:30
    136

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    137

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    163

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    186

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more