Market Vectors / Financial One

Рубль топчется на месте в ожидании данных по рынку труда США

Рубль топчется на месте в ожидании данных по рынку труда США Financial One
2368

Российская валюта торгуется без существенных изменений, отыграв в предыдущие дни новость о том, что производители нефти все-таки могут договориться о встрече стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

Главным ожидаемым событием пятницы является публикация данных по рынку труда в США в 16.30 мск.

«Инвесторы надеются, что в минувшем месяце в экономике США появилось 190 тыс. новых рабочих мест. Любое отклонение от этого прогноза, вероятно, повлечет за собой пересмотр ожиданий, связанных с повышением ставки ФРС США. Еще один важный показатель - размер почасовой оплаты труда, динамика которого до сих пор была сравнительно вялой, несмотря на ощутимый рост занятости», - пишут аналитики Сбербанка CIB.

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд сравнил данные по рынку труда с палкой о двух концах. «Слабые результаты подчеркнули бы уязвимость американской экономики к внешним шокам, а именно замедлению роста Китая, ухудшению настроений на рынках. При этом, возрастет уверенность в том, что новые повышения ставки будут более редкими и осторожными, что окажет давление на американский доллар, поддерживая рынок нефти и рисковые активы. В случае сильных результатов действует обратная логика», - объясняет эксперт.

Доллар по состоянию на 12.54 мск торговался по 76,5 рубля при максимальной цене пятницы в 77,64 рубля.

Евро находится в районе 85,7 рубля, отступив от уровня в 86,92 рубля.

Сегодня, как считает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, рубль будет торговаться в диапазоне 76,5-77,5 за доллар. «При этом мы не ждем, что перед началом выходных участники рынка будут активно увеличивать валютные позиции с целью минимизации рисков от возможного всплеска волатильности», - считает он.

Апрельские контракты на нефть марки Brent продаются по $34,85 за баррель, не удержавшись выше отметки в $35. По словам Брэдфорда, это «отражает неуверенность инвесторов в том, что попытки Венесуэлы пролоббировать сокращение добычи крупнейшими производителями нефти увенчаются успехом».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    207

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    217

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    285

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    254

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    248

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more