Market Vectors / Financial One

Рубль топчется на месте в ожидании данных по рынку труда США

Рубль топчется на месте в ожидании данных по рынку труда США Financial One
2599

Российская валюта торгуется без существенных изменений, отыграв в предыдущие дни новость о том, что производители нефти все-таки могут договориться о встрече стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

Главным ожидаемым событием пятницы является публикация данных по рынку труда в США в 16.30 мск.

«Инвесторы надеются, что в минувшем месяце в экономике США появилось 190 тыс. новых рабочих мест. Любое отклонение от этого прогноза, вероятно, повлечет за собой пересмотр ожиданий, связанных с повышением ставки ФРС США. Еще один важный показатель - размер почасовой оплаты труда, динамика которого до сих пор была сравнительно вялой, несмотря на ощутимый рост занятости», - пишут аналитики Сбербанка CIB.

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд сравнил данные по рынку труда с палкой о двух концах. «Слабые результаты подчеркнули бы уязвимость американской экономики к внешним шокам, а именно замедлению роста Китая, ухудшению настроений на рынках. При этом, возрастет уверенность в том, что новые повышения ставки будут более редкими и осторожными, что окажет давление на американский доллар, поддерживая рынок нефти и рисковые активы. В случае сильных результатов действует обратная логика», - объясняет эксперт.

Доллар по состоянию на 12.54 мск торговался по 76,5 рубля при максимальной цене пятницы в 77,64 рубля.

Евро находится в районе 85,7 рубля, отступив от уровня в 86,92 рубля.

Сегодня, как считает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, рубль будет торговаться в диапазоне 76,5-77,5 за доллар. «При этом мы не ждем, что перед началом выходных участники рынка будут активно увеличивать валютные позиции с целью минимизации рисков от возможного всплеска волатильности», - считает он.

Апрельские контракты на нефть марки Brent продаются по $34,85 за баррель, не удержавшись выше отметки в $35. По словам Брэдфорда, это «отражает неуверенность инвесторов в том, что попытки Венесуэлы пролоббировать сокращение добычи крупнейшими производителями нефти увенчаются успехом».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    240

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    240

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    255

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    288

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more