Market Vectors / Financial One

Рубль топчется на месте в ожидании данных по рынку труда США

Рубль топчется на месте в ожидании данных по рынку труда США Financial One
2645

Российская валюта торгуется без существенных изменений, отыграв в предыдущие дни новость о том, что производители нефти все-таки могут договориться о встрече стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

Главным ожидаемым событием пятницы является публикация данных по рынку труда в США в 16.30 мск.

«Инвесторы надеются, что в минувшем месяце в экономике США появилось 190 тыс. новых рабочих мест. Любое отклонение от этого прогноза, вероятно, повлечет за собой пересмотр ожиданий, связанных с повышением ставки ФРС США. Еще один важный показатель - размер почасовой оплаты труда, динамика которого до сих пор была сравнительно вялой, несмотря на ощутимый рост занятости», - пишут аналитики Сбербанка CIB.

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд сравнил данные по рынку труда с палкой о двух концах. «Слабые результаты подчеркнули бы уязвимость американской экономики к внешним шокам, а именно замедлению роста Китая, ухудшению настроений на рынках. При этом, возрастет уверенность в том, что новые повышения ставки будут более редкими и осторожными, что окажет давление на американский доллар, поддерживая рынок нефти и рисковые активы. В случае сильных результатов действует обратная логика», - объясняет эксперт.

Доллар по состоянию на 12.54 мск торговался по 76,5 рубля при максимальной цене пятницы в 77,64 рубля.

Евро находится в районе 85,7 рубля, отступив от уровня в 86,92 рубля.

Сегодня, как считает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, рубль будет торговаться в диапазоне 76,5-77,5 за доллар. «При этом мы не ждем, что перед началом выходных участники рынка будут активно увеличивать валютные позиции с целью минимизации рисков от возможного всплеска волатильности», - считает он.

Апрельские контракты на нефть марки Brent продаются по $34,85 за баррель, не удержавшись выше отметки в $35. По словам Брэдфорда, это «отражает неуверенность инвесторов в том, что попытки Венесуэлы пролоббировать сокращение добычи крупнейшими производителями нефти увенчаются успехом».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    23

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    47

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    115

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    122

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more

  • Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
    154

    Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more