Market Vectors / Financial One

Рубль теряет позиции из-за рекордных запасов нефти в США

Рубль теряет позиции из-за рекордных запасов нефти в США
2185

Российская валюта снижается к доллару и евро на фоне роста запасов нефти в США на терминале Кушинг до рекордного уровня.

Доллар по состоянию на 14.25 мск находится в районе 79,4 рубля, подорожав к предыдущему закрытию на 80 копеек.

Евро пытается закрепиться на отметке в 90 рублей против уровня в 88,8 рубля, который был в среду.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 1,13% до $30,47 за баррель в попытке пробить уровень $30.

«Увеличение запасов нефти в США на терминале в Кушинге до рекордного уровня (чуть ниже 65 млн баррелей) в сочетании с ростом опасений по поводу замедления роста мировой экономики оказали давление на спрос на рисковые активы и, в частности, на нефть», - говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Другим источником негатива, по словам аналитика ВТБ24 Алексея Михеева, является пересмотр прогноза Международным энергетическим агентством, которое сообщило, что в первой половине 2016 года запасы нефти могут превышать потребление в среднем на 1,75 млн баррелей в день по сравнению с оценкой прошлого месяца в 1,5 млн баррелей, и избыток запасов будет расти, если члены ОПЕК увеличат объемы производства.

«Пока мы целимся в район $29 за баррель, но, скорее всего, там падение нефти не остановится, если американский рынок пойдет, наконец, в тотальный обвал», - говорит эксперт.

Поддержку для рубля аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев ждет от налогового периода компаний-экспортеров на следующей неделе при условии стабилизации цен на нефть. Другим позитивным фактором для российской валюты является дефицит рублевой ликвидности на межбанковском рынке. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    194

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    230

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    268

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more