Market Vectors / Financial One

Рубль теряет позиции из-за рекордных запасов нефти в США

Рубль теряет позиции из-за рекордных запасов нефти в США
2288

Российская валюта снижается к доллару и евро на фоне роста запасов нефти в США на терминале Кушинг до рекордного уровня.

Доллар по состоянию на 14.25 мск находится в районе 79,4 рубля, подорожав к предыдущему закрытию на 80 копеек.

Евро пытается закрепиться на отметке в 90 рублей против уровня в 88,8 рубля, который был в среду.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 1,13% до $30,47 за баррель в попытке пробить уровень $30.

«Увеличение запасов нефти в США на терминале в Кушинге до рекордного уровня (чуть ниже 65 млн баррелей) в сочетании с ростом опасений по поводу замедления роста мировой экономики оказали давление на спрос на рисковые активы и, в частности, на нефть», - говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Другим источником негатива, по словам аналитика ВТБ24 Алексея Михеева, является пересмотр прогноза Международным энергетическим агентством, которое сообщило, что в первой половине 2016 года запасы нефти могут превышать потребление в среднем на 1,75 млн баррелей в день по сравнению с оценкой прошлого месяца в 1,5 млн баррелей, и избыток запасов будет расти, если члены ОПЕК увеличат объемы производства.

«Пока мы целимся в район $29 за баррель, но, скорее всего, там падение нефти не остановится, если американский рынок пойдет, наконец, в тотальный обвал», - говорит эксперт.

Поддержку для рубля аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев ждет от налогового периода компаний-экспортеров на следующей неделе при условии стабилизации цен на нефть. Другим позитивным фактором для российской валюты является дефицит рублевой ликвидности на межбанковском рынке. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    136

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    167

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    182

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    206

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    202

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more