Российская валюта снижается после падения котировок черного золота на 4% в понедельник из-за новостей из Саудовской Аравии и Китая.
Смягчает ситуацию коррекция. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают по состоянию на 12.30 мск на 1,49% до $44,28 за баррель после закрытия предыдущей торговой сессии по $43,63.
Доллар на этом фоне растет на 0,57% до 66,31 рубля, евро — на 0,42% до 75,55 рубля.
«Опасения относительно избытка предложения на мировом рынке нефти вновь выходят на первый план в связи с политическим кризисом в Саудовской Аравии: перестановки в правительстве этой страны могут затормозить процесс достижения баланса на глобальном рынке нефти», — говорят аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяня Чернявская.
Ранее провал переговоров в Дохе об ограничении добычи нефти король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдель-Азиз ас-Сауд назвал причиной отставки министра нефти Али ан-Наими.
Позиция Саудовской Аравии в отношении нефти крайне противоречива. С одной стороны, страна ищет альтернативу сырьевой экономике, а, с другой стороны, глава нефтедобывающей госкомпании Saudi Aramco Амин Нассер озвучивает планы об удвоении добычи нефти к 2020 году.
Аналитики Газпромбанка, кроме новостей из Саудовской Аравии, в качестве причины для негатива называют и слабые макроэкономические данные из Китая, где импорт в апреле упал на 10,9%, а экспорт — на 1,8%.
«Против роста цен на нефть играет укрепление доллара на мировой арене, поддерживающим фактором выступают события в Канаде, где масштабные лесные пожары привели к сокращению производства нефти», — объясняет аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.
Эксперт «Открытие Брокер» Андрей Кочетков утверждает, что на стороне «быков» лишь тревожные сообщения из Нигерии, где ухудшается ситуация с безопасностью. Добыча в этой африканской стране упала до многолетнего минимума в 1,69 млн баррелей в сутки, говорит он.
Рубль слабеет на нефтяном негативе понедельника
Популярное
-
Российский рынок акций заметно скорректировался после раллиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
313
Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more
-
Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляцииЯна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
330
Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more
-
От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
333
В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
321
Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more
-
Прибыль "Астры" растет быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
304
Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more