Market Vectors / Financial One

Рубль слабеет на нефтяном негативе понедельника

Рубль слабеет на нефтяном негативе понедельника
2316

Российская валюта снижается после падения котировок черного золота на 4% в понедельник из-за новостей из Саудовской Аравии и Китая.

Смягчает ситуацию коррекция. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают по состоянию на 12.30 мск на 1,49% до $44,28 за баррель после закрытия предыдущей торговой сессии по $43,63.

Доллар на этом фоне растет на 0,57% до 66,31 рубля, евро — на 0,42% до 75,55 рубля.

«Опасения относительно избытка предложения на мировом рынке нефти вновь выходят на первый план в связи с политическим кризисом в Саудовской Аравии: перестановки в правительстве этой страны могут затормозить процесс достижения баланса на глобальном рынке нефти», — говорят аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяня Чернявская.

Ранее провал переговоров в Дохе об ограничении добычи нефти король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдель-Азиз ас-Сауд назвал причиной отставки министра нефти Али ан-Наими.

Позиция Саудовской Аравии в отношении нефти крайне противоречива. С одной стороны, страна ищет альтернативу сырьевой экономике, а, с другой стороны, глава нефтедобывающей госкомпании Saudi Aramco Амин Нассер озвучивает планы об удвоении добычи нефти к 2020 году.

Аналитики Газпромбанка, кроме новостей из Саудовской Аравии, в качестве причины для негатива называют и слабые макроэкономические данные из Китая, где импорт в апреле упал на 10,9%, а экспорт — на 1,8%.

«Против роста цен на нефть играет укрепление доллара на мировой арене, поддерживающим фактором выступают события в Канаде, где масштабные лесные пожары привели к сокращению производства нефти», — объясняет аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

Эксперт «Открытие Брокер» Андрей Кочетков утверждает, что на стороне «быков» лишь тревожные сообщения из Нигерии, где ухудшается ситуация с безопасностью. Добыча в этой африканской стране упала до многолетнего минимума в 1,69 млн баррелей в сутки, говорит он.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    309

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    344

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    357

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    384

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more