Российская валюта снижается после падения котировок черного золота на 4% в понедельник из-за новостей из Саудовской Аравии и Китая.
Смягчает ситуацию коррекция. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают по состоянию на 12.30 мск на 1,49% до $44,28 за баррель после закрытия предыдущей торговой сессии по $43,63.
Доллар на этом фоне растет на 0,57% до 66,31 рубля, евро — на 0,42% до 75,55 рубля.
«Опасения относительно избытка предложения на мировом рынке нефти вновь выходят на первый план в связи с политическим кризисом в Саудовской Аравии: перестановки в правительстве этой страны могут затормозить процесс достижения баланса на глобальном рынке нефти», — говорят аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяня Чернявская.
Ранее провал переговоров в Дохе об ограничении добычи нефти король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдель-Азиз ас-Сауд назвал причиной отставки министра нефти Али ан-Наими.
Позиция Саудовской Аравии в отношении нефти крайне противоречива. С одной стороны, страна ищет альтернативу сырьевой экономике, а, с другой стороны, глава нефтедобывающей госкомпании Saudi Aramco Амин Нассер озвучивает планы об удвоении добычи нефти к 2020 году.
Аналитики Газпромбанка, кроме новостей из Саудовской Аравии, в качестве причины для негатива называют и слабые макроэкономические данные из Китая, где импорт в апреле упал на 10,9%, а экспорт — на 1,8%.
«Против роста цен на нефть играет укрепление доллара на мировой арене, поддерживающим фактором выступают события в Канаде, где масштабные лесные пожары привели к сокращению производства нефти», — объясняет аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.
Эксперт «Открытие Брокер» Андрей Кочетков утверждает, что на стороне «быков» лишь тревожные сообщения из Нигерии, где ухудшается ситуация с безопасностью. Добыча в этой африканской стране упала до многолетнего минимума в 1,69 млн баррелей в сутки, говорит он.
Рубль слабеет на нефтяном негативе понедельника
Популярное
-
На валютном рынке – пока без особых переменЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
1
В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб. Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода. more
-
Консолидационные настроения на рынке акций сохранятсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
57
Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине и очередных, не очень, впрочем, убедительных, попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more
-
Инфляционные риски держат покупателей акций в напряженииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
1208
Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more
-
Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
1842
В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more
-
Индекс Мосбиржи упал перед выходнымиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
1646
В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more