Экспертиза / Financial One

Рубль с честью пережил пик сезонного ослабления

Рубль с честью пережил пик сезонного ослабления
1721
За прошедшие новогодние праздники рубль умеренно укрепился к основным валютам. Наиболее ликвидная на Мосбирже валютная пара USD/RUB снизилась на 1% до отметки 57 рублей за доллар.

Сезонное давление, связанное с крупными выплатами по внешним долгам, предновогодним всплеском потребления, а также идущим процессом ужесточения монетарной политики ФРС США и риском введения новых антироссийских санкций было нивелировано дорогой нефтью и спросом на рублевые инструменты с фиксированной доходностью.

Цены на нефть по большей части поддерживают такие спекулятивные факторы, как взрыв нефтепровода в Ливии и политическая нестабильность в Иране. Это компенсирует негатив, связанный с предстоящей распродажей США своих стратегических запасов «черного золота». 

Спрос на рублевые инструменты с фиксированной доходностью по-прежнему связан с трендовым снижением ключевой ставки ЦБ РФ на фоне рекордного замедления инфляции и инфляционных ожиданий. Подобные действия регулятора формируют устойчивый спрос на облигации, в том числе ОФЗ, поскольку позволяют инвесторам локально получить доход заметно выше индикатора доходности к погашению за счет роста «чистых» цен.  

Индекс «чистых» цен ОФЗ (RGBI) за новогодние праздники вышел на новые исторические максимумы, превысив рекордное значение начала 2013 года. 

На текущий момент мы ожидаем, что в течение 2018 года негативные для рубля курсообразующие факторы останутся компенсированы позитивными. Актуальная цель по итогам 2018 года составляет 53-58 рубля за доллар.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    57

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    110

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    171

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    175

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    178

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more