Экспертиза / Financial One

Рубль с честью пережил пик сезонного ослабления

Рубль с честью пережил пик сезонного ослабления
1229
За прошедшие новогодние праздники рубль умеренно укрепился к основным валютам. Наиболее ликвидная на Мосбирже валютная пара USD/RUB снизилась на 1% до отметки 57 рублей за доллар.

Сезонное давление, связанное с крупными выплатами по внешним долгам, предновогодним всплеском потребления, а также идущим процессом ужесточения монетарной политики ФРС США и риском введения новых антироссийских санкций было нивелировано дорогой нефтью и спросом на рублевые инструменты с фиксированной доходностью.

Цены на нефть по большей части поддерживают такие спекулятивные факторы, как взрыв нефтепровода в Ливии и политическая нестабильность в Иране. Это компенсирует негатив, связанный с предстоящей распродажей США своих стратегических запасов «черного золота». 

Спрос на рублевые инструменты с фиксированной доходностью по-прежнему связан с трендовым снижением ключевой ставки ЦБ РФ на фоне рекордного замедления инфляции и инфляционных ожиданий. Подобные действия регулятора формируют устойчивый спрос на облигации, в том числе ОФЗ, поскольку позволяют инвесторам локально получить доход заметно выше индикатора доходности к погашению за счет роста «чистых» цен.  

Индекс «чистых» цен ОФЗ (RGBI) за новогодние праздники вышел на новые исторические максимумы, превысив рекордное значение начала 2013 года. 

На текущий момент мы ожидаем, что в течение 2018 года негативные для рубля курсообразующие факторы останутся компенсированы позитивными. Актуальная цель по итогам 2018 года составляет 53-58 рубля за доллар.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Еще одна азиатская страна заинтересовалась энергоносителями из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:56
    11

    Бангладеш планирует закупать российскую нефть и мазут, хотя ранее 83% поставок этой продукции в страну шло из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. В планах Бангладеш импортировать не менее 600 тыс. тонн мазута из России, а также светлые нефтепродукты и сырую нефть. Из этого объема 100 тыс. тонн дизтоплива уже находятся в пути. Высокий спрос Бангладеш на российскую нефть и нефтепродукты объясняется резким скачком мировых цен на это сырье, но устойчивость спроса пока под вопросом.more

  • Деловая активность в услугах снижается второй месяц подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:24
    70

    PMI в сфере услуг России в апреле вырос до 49,7 пункта после 49,5 в марте, второй месяц подряд оставаясь ниже нейтральной отметки 50 пунктов. Это означает, что деловая активность в секторе услуг пока не растет, а продолжает немного снижаться. В S&P Global, эту динамику объясняют пониженным спросом со стороны клиентов и новым сокращением объема заказов. При этом снижение оказалось умеренным, а темпы спада немного замедлились, относительно прошлого месяца.more

  • Мировые фондовые индексы продолжают движение вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 06.05.2026 12:53
    114

    В среду, 6 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more

  • «Газпром»: стабильность под давлением, слабый денежный поток и ставка на внешние факторы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.05.2026 12:30
    134

    Результаты «Газпрома» за 2025 год отражают адаптацию бизнеса к новым условиям: компания сохраняет масштаб и прибыльность, но сталкивается с давлением на выручку и ограничениями по денежному потоку. На фоне снижения экспортных доходов ключевым фактором становится внутренняя устойчивость и переориентация на новые рынки.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике; сегодня в фокусе аукционы Минфина и недельная инфляция
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 11:55
    140

    Рынок ОФЗ остается в «режиме ожидания» - индекс RGBI вчера вернулся к середине диапазона 119-120 пунктов. В период между майскими праздниками активность на рынке остается относительно невысокой. Сегодня внимание инвесторов традиционно будет сфокусировано на аукционах Минифна (будут предложены 5- и 10-летние выпуски), а также недельные данные по инфляции.more