Market Vectors / Financial One

Рубль проседает под сильным долларом

Рубль проседает под сильным долларом
2082
В среду курс рубль продолжает снижаться в связи с укрепление доллара на мировом валютном рынке и вчерашним падением стоимости нефти Brent более чем на 3%, отмечают аналитики.

К 16.00 мск курс доллара на Московской бирже вырос на 37 копеек до 49,94 рубля, евро – на 41 копейку до 55,61 рубля. В ходе торгов американская валюта в моменте превышала отметку 50 рублей. Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на 21 мая, повысился на 13,56 копеек до 55,2441 рубля, курс доллара – на 61,42 копеек до 49,7919 рубля. 

По мнению аналитика ИГ «Олма» Антона Старцева, на динамику российской валюты влияет наметившееся на рынке Forex укрепление доллара США по отношению к евро. Кроме того, рубль продолжает отыгрывать вчерашнее резкое падение цен на нефть, когда смесь Brent подешевела по итогам торгов на 3,5%. Сегодня июньский фьючерс на эту марку демонстрирует рост: к 16.10 мск он подорожал в ходе торгов на лондонской бирже ICE на 1% до $64,82 за баррель.

Давление на рубль также оказывает информационный фон, сложившийся в связи с сегодняшней публикацией протоколов заседания ФРС США, которое состоялось 28-29 апреля. «Возможны спекулятивные движения в ожидании позиции ФРС по повышению ставок и экономическим прогнозам», – прогнозирует аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Также укреплению рубля препятствуют действия Банка России, который с 13 мая возобновил регулярные операции на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. Так, 18 мая ЦБ РФ купил $200 млн, сообщается на сайте регулятора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи