Market Vectors / Financial One

Рубль проседает под сильным долларом

Рубль проседает под сильным долларом
2305
В среду курс рубль продолжает снижаться в связи с укрепление доллара на мировом валютном рынке и вчерашним падением стоимости нефти Brent более чем на 3%, отмечают аналитики.

К 16.00 мск курс доллара на Московской бирже вырос на 37 копеек до 49,94 рубля, евро – на 41 копейку до 55,61 рубля. В ходе торгов американская валюта в моменте превышала отметку 50 рублей. Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на 21 мая, повысился на 13,56 копеек до 55,2441 рубля, курс доллара – на 61,42 копеек до 49,7919 рубля. 

По мнению аналитика ИГ «Олма» Антона Старцева, на динамику российской валюты влияет наметившееся на рынке Forex укрепление доллара США по отношению к евро. Кроме того, рубль продолжает отыгрывать вчерашнее резкое падение цен на нефть, когда смесь Brent подешевела по итогам торгов на 3,5%. Сегодня июньский фьючерс на эту марку демонстрирует рост: к 16.10 мск он подорожал в ходе торгов на лондонской бирже ICE на 1% до $64,82 за баррель.

Давление на рубль также оказывает информационный фон, сложившийся в связи с сегодняшней публикацией протоколов заседания ФРС США, которое состоялось 28-29 апреля. «Возможны спекулятивные движения в ожидании позиции ФРС по повышению ставок и экономическим прогнозам», – прогнозирует аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Также укреплению рубля препятствуют действия Банка России, который с 13 мая возобновил регулярные операции на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. Так, 18 мая ЦБ РФ купил $200 млн, сообщается на сайте регулятора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    1

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    59

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    99

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    134

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    156

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more