Market Vectors / Financial One

Рубль продолжает укрепляться на католическую Пасху

Рубль продолжает укрепляться на католическую Пасху
3431

Празднование Пасхи продолжается в странах ЕС и в понедельник, а российская валюта тем временем растет вместе с нефтью.

Доллар по состоянию на 11.42 мск дешевеет на 1% и торгуется по 67,8 рубля, то есть близко к минимуму прошлой недели – 67,2 рубля, который был достигнут впервые с начала декабря 2015 года.

Евро тоже теряет к рублю в районе 1% и находится на уровне в 75,7 рубля, что соответствует котировкам конца декабря прошлого года.

Нефть марки Brent стоит порядка $41,2 за бочку.

Поддерживающим фактором для этого уровня выступило снижение на 15 единиц до 372 числа активных буровых установок в США. «Уменьшение скважин расценивается рынком как сигнал к снижению объемов добычи, которая продолжает постепенно снижаться. На прошлой неделе этот показатель снизился еще на 30 тысяч баррелей в сутки до 9,038 млн», - объясняет аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

По ее ожиданиям, в случае преодоления рубежа 67,2 рубля, национальная валюта имеет шанс укрепиться до 65 и ниже, при условии, что цены на нефть уйдут выше $42 за баррель. В настоящее время рубль показывает самый длительный еженедельный прирост за год.

Устинова обращает внимание на то, что спекулянты уже не ждут от рубля новых рекордов. «На прошлой неделе, по данным Московской биржи, более 4900 профучастников поставили на рост доллара США. В результате, впервые за 1,5 месяца число профучастников, открывших длинные позиции во фьючерсах на курс доллара к рублю, превысило в 6 раз число тех, кто поставил на рубль. Это рекорд за все время подсчета данных Московской биржей по производным финансовым инструментам», - говорит эксперт.

Владимир Евстифеев из банка «Зенит» ждет стабилизации цен на нефть на уровне $40, поскольку именно он позволяет балансировать между рисками увеличения объемов сланцевой добычи в США и ожиданиями, связанными со встречей нефтедобывающих стран в апреле.

«Рубль имеет шансы сохранить пятничную динамику, хотя и лишился поддержки в виде налогового периода. В целом нефть и доллар остаются главными факторами движения на рынке. В конце недели можно ждать роста неопределенности в связи с выходом ключевой статистики по производственной активности от Японии до США, а также по рынку труда в Штатах. Если рост прибыли китайских компаний подтвердится индексами деловой активности, то это может привести к росту котировок нефти, который отразится и на российских активах. Затем внимание постепенно будет переключаться на очередной период корпоративных отчетов», - рассказывает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Аналитики Росбанка предупреждают о рисках для нефти по $41 на этой неделе. «Во вторник и четверг комментарии будут давать наиболее влиятельные члены комиссии FOMC – Джанет Йеллен и Вильям Дадли. Они могут поддержать «ястребиный» тон недавних выступлений, однако более весомым аргументом для позиции регулятора станет отчет о рынке труда в США (NFP, безработица) в пятницу», - говорят эксперты. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    48

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    99

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    150

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    144

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more