Market Vectors / Financial One

Рубль продолжает укрепляться на католическую Пасху

Рубль продолжает укрепляться на католическую Пасху
3440

Празднование Пасхи продолжается в странах ЕС и в понедельник, а российская валюта тем временем растет вместе с нефтью.

Доллар по состоянию на 11.42 мск дешевеет на 1% и торгуется по 67,8 рубля, то есть близко к минимуму прошлой недели – 67,2 рубля, который был достигнут впервые с начала декабря 2015 года.

Евро тоже теряет к рублю в районе 1% и находится на уровне в 75,7 рубля, что соответствует котировкам конца декабря прошлого года.

Нефть марки Brent стоит порядка $41,2 за бочку.

Поддерживающим фактором для этого уровня выступило снижение на 15 единиц до 372 числа активных буровых установок в США. «Уменьшение скважин расценивается рынком как сигнал к снижению объемов добычи, которая продолжает постепенно снижаться. На прошлой неделе этот показатель снизился еще на 30 тысяч баррелей в сутки до 9,038 млн», - объясняет аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

По ее ожиданиям, в случае преодоления рубежа 67,2 рубля, национальная валюта имеет шанс укрепиться до 65 и ниже, при условии, что цены на нефть уйдут выше $42 за баррель. В настоящее время рубль показывает самый длительный еженедельный прирост за год.

Устинова обращает внимание на то, что спекулянты уже не ждут от рубля новых рекордов. «На прошлой неделе, по данным Московской биржи, более 4900 профучастников поставили на рост доллара США. В результате, впервые за 1,5 месяца число профучастников, открывших длинные позиции во фьючерсах на курс доллара к рублю, превысило в 6 раз число тех, кто поставил на рубль. Это рекорд за все время подсчета данных Московской биржей по производным финансовым инструментам», - говорит эксперт.

Владимир Евстифеев из банка «Зенит» ждет стабилизации цен на нефть на уровне $40, поскольку именно он позволяет балансировать между рисками увеличения объемов сланцевой добычи в США и ожиданиями, связанными со встречей нефтедобывающих стран в апреле.

«Рубль имеет шансы сохранить пятничную динамику, хотя и лишился поддержки в виде налогового периода. В целом нефть и доллар остаются главными факторами движения на рынке. В конце недели можно ждать роста неопределенности в связи с выходом ключевой статистики по производственной активности от Японии до США, а также по рынку труда в Штатах. Если рост прибыли китайских компаний подтвердится индексами деловой активности, то это может привести к росту котировок нефти, который отразится и на российских активах. Затем внимание постепенно будет переключаться на очередной период корпоративных отчетов», - рассказывает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Аналитики Росбанка предупреждают о рисках для нефти по $41 на этой неделе. «Во вторник и четверг комментарии будут давать наиболее влиятельные члены комиссии FOMC – Джанет Йеллен и Вильям Дадли. Они могут поддержать «ястребиный» тон недавних выступлений, однако более весомым аргументом для позиции регулятора станет отчет о рынке труда в США (NFP, безработица) в пятницу», - говорят эксперты. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    175

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    197

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    358

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    231

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    243

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more