Market Vectors / Financial One

Рубль продолжает укрепляться на католическую Пасху

Рубль продолжает укрепляться на католическую Пасху
3934

Празднование Пасхи продолжается в странах ЕС и в понедельник, а российская валюта тем временем растет вместе с нефтью.

Доллар по состоянию на 11.42 мск дешевеет на 1% и торгуется по 67,8 рубля, то есть близко к минимуму прошлой недели – 67,2 рубля, который был достигнут впервые с начала декабря 2015 года.

Евро тоже теряет к рублю в районе 1% и находится на уровне в 75,7 рубля, что соответствует котировкам конца декабря прошлого года.

Нефть марки Brent стоит порядка $41,2 за бочку.

Поддерживающим фактором для этого уровня выступило снижение на 15 единиц до 372 числа активных буровых установок в США. «Уменьшение скважин расценивается рынком как сигнал к снижению объемов добычи, которая продолжает постепенно снижаться. На прошлой неделе этот показатель снизился еще на 30 тысяч баррелей в сутки до 9,038 млн», - объясняет аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

По ее ожиданиям, в случае преодоления рубежа 67,2 рубля, национальная валюта имеет шанс укрепиться до 65 и ниже, при условии, что цены на нефть уйдут выше $42 за баррель. В настоящее время рубль показывает самый длительный еженедельный прирост за год.

Устинова обращает внимание на то, что спекулянты уже не ждут от рубля новых рекордов. «На прошлой неделе, по данным Московской биржи, более 4900 профучастников поставили на рост доллара США. В результате, впервые за 1,5 месяца число профучастников, открывших длинные позиции во фьючерсах на курс доллара к рублю, превысило в 6 раз число тех, кто поставил на рубль. Это рекорд за все время подсчета данных Московской биржей по производным финансовым инструментам», - говорит эксперт.

Владимир Евстифеев из банка «Зенит» ждет стабилизации цен на нефть на уровне $40, поскольку именно он позволяет балансировать между рисками увеличения объемов сланцевой добычи в США и ожиданиями, связанными со встречей нефтедобывающих стран в апреле.

«Рубль имеет шансы сохранить пятничную динамику, хотя и лишился поддержки в виде налогового периода. В целом нефть и доллар остаются главными факторами движения на рынке. В конце недели можно ждать роста неопределенности в связи с выходом ключевой статистики по производственной активности от Японии до США, а также по рынку труда в Штатах. Если рост прибыли китайских компаний подтвердится индексами деловой активности, то это может привести к росту котировок нефти, который отразится и на российских активах. Затем внимание постепенно будет переключаться на очередной период корпоративных отчетов», - рассказывает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Аналитики Росбанка предупреждают о рисках для нефти по $41 на этой неделе. «Во вторник и четверг комментарии будут давать наиболее влиятельные члены комиссии FOMC – Джанет Йеллен и Вильям Дадли. Они могут поддержать «ястребиный» тон недавних выступлений, однако более весомым аргументом для позиции регулятора станет отчет о рынке труда в США (NFP, безработица) в пятницу», - говорят эксперты. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    19

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    82

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    127

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    158

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    161

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more