На прошлой неделе курс USD опустился более чем на 3% и в моменте на OTC опускался ниже 75,5. На текущей неделе начался отскок. В настоящее время курс находится на отметке 76,5. Курс рубля по-прежнему продолжает оставаться достаточно крепким.
Катализатором очередного витка роста курса могли стать трехсторонние переговоры в Абу-Даби между Украиной, США и Россией, которые состоялись 23 и 24 января. Судя по косвенным признакам, на данном этапе текущие контакты являются более конструктивными, чем мы наблюдали до этого в прошлом 2025 г. Между тем, пока что мы также видим, что территориальный вопрос до настоящего момента по-прежнему является главным препятствием и не позволяет продвинуться дальше. Как следствие, итоги (по крайней мере в публичном и официальном поле) пока что нулевые. Ожидается, что 1 февраля переговоры будут продолжены. Между тем, судя по той же реакции российского фондового рынка (+1,6% за прошлую неделю по Индексу МосБиржи и -0,7% с начала текущей недели), ожидания рыночных участников нельзя назвать слишком оптимистичными.
Поскольку переговоры ведутся в закрытом формате, это не позволяет оценить, например, вероятность продвижения российской группы в плане ослабления или даже снятия наложенных на РФ рестрикций. По нашему мнению, с точки зрения оценки влияния ситуации на валютный курс, этот вопрос может стать одним из ключевых. Напомним, что мы исходим из предположения, что даже в случае заключения некоего соглашения рестрикции окончательно сниматься не будут, либо же будут выставлены такие условия для их снятия, которые могут оказаться нереалистичными и/или неприемлемыми для российской стороны. Кроме этого, предполагаем, что даже в случае, например, остановки огня и разведения сторон, это не станет причиной для одновременного значительного снижения нагрузки на оборонный бюджет страны. Однако же сами по себе договоренности могут повлиять на ожидания по дальнейшей траектории ключевой ставки и более быстрому переходу ЦБ вначале от ограничительной к нейтральной, а в долгосрочной перспективе, возможно, даже к стимулирующей ДКП.
Макроэкономические данные пока что не позволяют говорить однозначно о готовности Банка России снижать ключевую ставку. В очередной аналитической записке от 21.01.2026 Оценка трендовой инфляции в декабре 2025 г. Банк России подчеркивает, что с учетом вероятного проявления вторичных эффектов от ряда разовых проинфляционных факторов 2026 года, баланс рисков остается смещенным в сторону проинфляционных. Для возвращения инфляции к цели требуется продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики.
По данным Росстат, опубликованным на прошлой неделе, за неделю с 13 по 19 января рост цен составил 0,45%. В годовом выражении инфляции составляет порядка 6,5%.
Вчера был опубликован очередной Мониторинг предприятий. Банк России обратил внимание, что ценовые ожидания бизнеса растут уже 4-й месяц подряд и достигли максимума с апреля 2022 г.
Сегодня были также опубликованы цифры по ценовым ожиданиям и наблюдаемой инфляции со стороны домохозяйств (отчет инФОМ). Наблюдаемая инфляция осталась без изменения – на уровне 14,5%. Ожидаемая инфляция, согласно опросу, также не поменялась и осталась на отметке 13,7%.
Вероятность паузы на заседании ЦБ 13 февраля, по всей видимости, увеличивается.
Из важных новостей, которые также могут повлиять на валютный рынок, мы бы вновь обратили внимание на налоговый период. Завтра, 28 января, срок уплаты НДПИ за декабрь 2025 г. Нельзя исключать, что давление на иностранную валюту на рынке может усилиться.
Технически поддержкой для USD/RUB остается отметка 75,5. Приблизительно там курс доллара оказывался уже в декабре 2025 г. и ранее – в мае 2023 г. Как мы уже писали ранее, долгосрочный бычий тренд в валютной паре сохраняется, однако же, когда именно мы увидим переход курса доллара США к росту — пока остается загадкой и вряд ли зависит от технической картины на рынке. Фокус, в условиях замедляющихся темпов роста экономики, все больше смещается в сторону геополитики и возможности реализации сценария окончания горячей фазы конфликта.