Экспертиза / Financial One

Рубль приободрился в отсутствие новых санкций

Рубль приободрился в отсутствие новых санкций
1193
За последнюю неделю обстановка на валютном рынке относительно стабилизировалась, однако ход торгов остается крайне волатильным.

В среду утром рыночная ситуация уже успела измениться кардинальным образом несколько раз. На открытии доллар разом прибавлял на максимуме более 40 копеек, достигая уровня в 61,98 рубля. 

Однако после появившейся на рынке информации о том, что администрация американского президента пока не планирует введение новых санкций против РФ, доллар скорректировался в район 61,3 рубля, а рубль вышел в лидеры роста среди валют EM.

В качестве дополнительных факторов поддержки рубля выступают цены на нефть, закрепившиеся выше $72 за баррель, отсутствие покупок валюты ЦБ для Минфина (регулятор не осуществляет покупки с начала прошлой недели), стартовавший налоговый период и возобновление депозитных операций «тонкой настройки» (ЦБ не проводил их с прошлого вторника). 

Более долгосрочным фактором поддержки отечественной валюты могут стать коррективы в политике и риторике Банка России уже на ближайшем заседании 27 апреля. 

Сохраняющийся крайне нестабильным геополитический фон, повышение прогноза ЦБ по профициту ликвидности и инфляции на конец 2018 года, как минимум, могут способствовать сохранению ключевой ставки и усилению консервативной риторики регулятора, как максимум – ужесточить комментарии ЦБ, вплоть до намеков на возможность повышения ставки в случае соответствующей необходимости.

После утреннего укрепления рубль в паре с долларом встретил заметное сопротивление в районе 61,3-61,5 рубля, однако в случае прохождения данного диапазона российская валюта могла бы закрепиться ниже 61 рубля. В то же время диапазон движения курса в целом останется достаточно широким, и очередное изменение геополитического фона в сторону ухудшения может быстро скорректировать российскую валюту к минимумам пятницы-понедельника – 62,3-62,6 рубля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи