Экспертиза / Financial One

Рубль приободрился в отсутствие новых санкций

Рубль приободрился в отсутствие новых санкций
1683
За последнюю неделю обстановка на валютном рынке относительно стабилизировалась, однако ход торгов остается крайне волатильным.

В среду утром рыночная ситуация уже успела измениться кардинальным образом несколько раз. На открытии доллар разом прибавлял на максимуме более 40 копеек, достигая уровня в 61,98 рубля. 

Однако после появившейся на рынке информации о том, что администрация американского президента пока не планирует введение новых санкций против РФ, доллар скорректировался в район 61,3 рубля, а рубль вышел в лидеры роста среди валют EM.

В качестве дополнительных факторов поддержки рубля выступают цены на нефть, закрепившиеся выше $72 за баррель, отсутствие покупок валюты ЦБ для Минфина (регулятор не осуществляет покупки с начала прошлой недели), стартовавший налоговый период и возобновление депозитных операций «тонкой настройки» (ЦБ не проводил их с прошлого вторника). 

Более долгосрочным фактором поддержки отечественной валюты могут стать коррективы в политике и риторике Банка России уже на ближайшем заседании 27 апреля. 

Сохраняющийся крайне нестабильным геополитический фон, повышение прогноза ЦБ по профициту ликвидности и инфляции на конец 2018 года, как минимум, могут способствовать сохранению ключевой ставки и усилению консервативной риторики регулятора, как максимум – ужесточить комментарии ЦБ, вплоть до намеков на возможность повышения ставки в случае соответствующей необходимости.

После утреннего укрепления рубль в паре с долларом встретил заметное сопротивление в районе 61,3-61,5 рубля, однако в случае прохождения данного диапазона российская валюта могла бы закрепиться ниже 61 рубля. В то же время диапазон движения курса в целом останется достаточно широким, и очередное изменение геополитического фона в сторону ухудшения может быстро скорректировать российскую валюту к минимумам пятницы-понедельника – 62,3-62,6 рубля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Озона приостановили падение у многолетних минимумов, сохраняют фундаментальную привлекательность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 17:08
    29

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и района важных сопротивлений на фоне отсутствия новых восходящих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск вырос на 0,58%, до 2250,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,60%, до 893,26 пункта.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, но три участника были за повышение уже сейчас
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Global 30.07.2026 16:57
    37

    В заявлении ФРС содержится очевидный акцент на сдерживание инфляции
    С учетом новой информации вероятность роста ставки ФРС в сентябре-октябре мы оцениваем в 30%, однако по-прежнему, по нашему мнению экономических причин для этого не многоmore

  • Россия продлит запрет на экспорт дизтоплива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.07.2026 16:26
    96

    Россия может продлить запрет на экспорт дизельного топлива еще на месяц, хотя при улучшении ситуации ограничения способны снять уже в середине августа. По данным Reuters, поставки российского дизеля и газойля в первой декаде июля сократились до 234 тыс. баррелей в сутки против 400 тыс. в июне и 817 тыс. в среднем за 2025 год.more

  • Рост цен почти остановился, но годовая инфляция ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.07.2026 15:54
    152

    Инфляция в России с 21 по 27 июля замедлилась с 0,17% до 0,04%. Однако годовой показатель вырос с 5,84% до 5,95%, что связано прежде всего с эффектом низкой базы: в сопоставимую неделю 2025-го цены снижались. Поэтому текущие данные скорее говорят об ослаблении недельного ценового давления, чем о новом разгоне инфляции.more

  • ФРС сохранила ставку: возросшая неопределенность и новый стиль Уорша смущают рынки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 30.07.2026 15:33
    152

    Заседание ФРС 28-29 июля стало уже вторым при председательстве К. Уорша. Хотя результат был ожидаемым – Центробанк в пятый раз подряд сохранил процентную ставку без изменений в диапазоне 3,5-3,75%, оно сопровождалось более высокой неопределенностью, чем это было в прошлые годы – непосредственно перед заседанием рыночная оценка вероятности повышения ставки составляла почти 36% — по оценке Deutsche Bank, такой высокой неопределенности перед заседанием не было с 2018 г. more