Экспертиза / Financial One

Рубль приободрился в отсутствие новых санкций

Рубль приободрился в отсутствие новых санкций
1896
За последнюю неделю обстановка на валютном рынке относительно стабилизировалась, однако ход торгов остается крайне волатильным.

В среду утром рыночная ситуация уже успела измениться кардинальным образом несколько раз. На открытии доллар разом прибавлял на максимуме более 40 копеек, достигая уровня в 61,98 рубля. 

Однако после появившейся на рынке информации о том, что администрация американского президента пока не планирует введение новых санкций против РФ, доллар скорректировался в район 61,3 рубля, а рубль вышел в лидеры роста среди валют EM.

В качестве дополнительных факторов поддержки рубля выступают цены на нефть, закрепившиеся выше $72 за баррель, отсутствие покупок валюты ЦБ для Минфина (регулятор не осуществляет покупки с начала прошлой недели), стартовавший налоговый период и возобновление депозитных операций «тонкой настройки» (ЦБ не проводил их с прошлого вторника). 

Более долгосрочным фактором поддержки отечественной валюты могут стать коррективы в политике и риторике Банка России уже на ближайшем заседании 27 апреля. 

Сохраняющийся крайне нестабильным геополитический фон, повышение прогноза ЦБ по профициту ликвидности и инфляции на конец 2018 года, как минимум, могут способствовать сохранению ключевой ставки и усилению консервативной риторики регулятора, как максимум – ужесточить комментарии ЦБ, вплоть до намеков на возможность повышения ставки в случае соответствующей необходимости.

После утреннего укрепления рубль в паре с долларом встретил заметное сопротивление в районе 61,3-61,5 рубля, однако в случае прохождения данного диапазона российская валюта могла бы закрепиться ниже 61 рубля. В то же время диапазон движения курса в целом останется достаточно широким, и очередное изменение геополитического фона в сторону ухудшения может быстро скорректировать российскую валюту к минимумам пятницы-понедельника – 62,3-62,6 рубля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    243

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    338

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    320

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    350

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    345

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more