Экспертиза / Financial One

Рубль приободрился в отсутствие новых санкций

Рубль приободрился в отсутствие новых санкций
1818
За последнюю неделю обстановка на валютном рынке относительно стабилизировалась, однако ход торгов остается крайне волатильным.

В среду утром рыночная ситуация уже успела измениться кардинальным образом несколько раз. На открытии доллар разом прибавлял на максимуме более 40 копеек, достигая уровня в 61,98 рубля. 

Однако после появившейся на рынке информации о том, что администрация американского президента пока не планирует введение новых санкций против РФ, доллар скорректировался в район 61,3 рубля, а рубль вышел в лидеры роста среди валют EM.

В качестве дополнительных факторов поддержки рубля выступают цены на нефть, закрепившиеся выше $72 за баррель, отсутствие покупок валюты ЦБ для Минфина (регулятор не осуществляет покупки с начала прошлой недели), стартовавший налоговый период и возобновление депозитных операций «тонкой настройки» (ЦБ не проводил их с прошлого вторника). 

Более долгосрочным фактором поддержки отечественной валюты могут стать коррективы в политике и риторике Банка России уже на ближайшем заседании 27 апреля. 

Сохраняющийся крайне нестабильным геополитический фон, повышение прогноза ЦБ по профициту ликвидности и инфляции на конец 2018 года, как минимум, могут способствовать сохранению ключевой ставки и усилению консервативной риторики регулятора, как максимум – ужесточить комментарии ЦБ, вплоть до намеков на возможность повышения ставки в случае соответствующей необходимости.

После утреннего укрепления рубль в паре с долларом встретил заметное сопротивление в районе 61,3-61,5 рубля, однако в случае прохождения данного диапазона российская валюта могла бы закрепиться ниже 61 рубля. В то же время диапазон движения курса в целом останется достаточно широким, и очередное изменение геополитического фона в сторону ухудшения может быстро скорректировать российскую валюту к минимумам пятницы-понедельника – 62,3-62,6 рубля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    63

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    60

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    80

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    112

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    141

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more